Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как выбрать споты в 2023 году: советы и рекомендации

Содержание
  1. Преимущества и недостатки
  2. Виды спотов по типу крепления
  3. Какой дизайн выбрать?
  4. Особенности применения
  5. Какие лампы используются в спотах?
  6. Топовые бренды

Что такое споты? Если коротко, то вполне привычные точечные светильники, но с возможностью менять положение корпуса источника света – а с ним направление светового потока. Это значительно расширяет сценарии использования подобного освещения, хотя требует внимательного изучения всех его характеристик. Чтобы вам было проще до покупки определить, какие споты лучше, мы собрали в данной статье максимум полезных советов по этой теме.

Как выбрать споты

Преимущества и недостатки

Но прежде чем говорить о том, как выбрать споты, стоит рассказать об их плюсах и минусах. Тогда ваша покупка будет взвешенной. К достоинствам относятся:

  • Акцентирование. Направляя узкий поток света в нужную вам сторону, вы выделите что-то важное: картину в гостиной, антиквариат в шкафу, зеркало в ванной, арку – да хоть бы ламинат на стене.
  • Зонирование. Сконцентрированными лучами гораздо легче разделить все пространство в помещении на разные функциональные зоны или визуально расширять его.
  • Компактность. Как любые другие точечные светильники, споты занимают минимум места. Поэтому их можно размещать даже в небольших комнатах с низкими потолками.
Регулируемые споты
При некоторых способах монтажа регулировать у спотов можно не только поворот источника света, но и размещение самого светильника

Среди отрицательных сторон выбора спотов можно упомянуть:

  • Не для основного освещения. Угол светового пучка у таких светильников, как правило, узкий. Создавать с ними равномерный свет по комнате весьма проблематично.
  • Не для каждого стиля. Хотя ассортимент декоративного оформления для спотов широк, они могут не вписываться в определенные стили – например, старинного типа.
  • Не для экономных. Споты по умолчанию дороже точечных светильников. К тому же нередко их надо купить много, от десятка – и бюджет на освещение еще вырастает.
Металлические споты
Споты могут заметно украсить и преобразить оформление комнаты, надо только вдумчиво выбирать такие светильники

Виды спотов по типу крепления

Если вы точно определились с этим видом светильников, затем надо разобраться, какие бывают споты. Существует несколько типов:

  • Встраиваемые споты. Они врезаются заподлицо с потолком и крепятся вставными пружинами. Потому эти светильники хорошо подходят натяжным потолкам. Минус: угол поворота ограничен, и часть светового потока может «срезаться» самим корпусом.
    Встраиваемый спот
  • Доступные встраиваемые споты:

    9 товаров
  • Споты на кронштейне. Самый классический вид. Светильник установлен на подвижной или гибкой «ножке», иногда даже подвесе, и может крутиться чуть ли не на 360°. Занимает минимум места и максимально универсален и на потолке, и на стене.
    Спот на кронштейне
  • Удобные модели спотов на кронштейне:

    8 товаров
  • Споты на платформе. По сути, это просто вариант «кронштейного» типа – но источников света 3-4, и располагаются они на небольшой площадке. С таким исполнением функциональность светильника расширяется и дизайн становится интереснее.
    Споты на платформе
  • Популярные споты на платформе:

    9 товаров
  • Споты на штанге. Источников света тут много: 3, 5 и более. Установлены они на вытянутой штанге (жесткой или из струн), причем форма может быть прямой, волнистой, даже замкнутой в круг или квадрат. Выглядит эффектно – и гибкость настройки света максимальна.
    Споты на штанге
  • Функциональные модификации спотов на штанге:

    8 товаров

    Далее надо подумать о месте монтажа светильника, так как выбрать споты можно нескольких видов:

  • Настенные. Как несложно догадаться из названия, они крепятся на стене – по сути, это модификация бра, просто в небольшом корпусе и с гибкостью в вопросе регулировки положения. Такие модели могут быть декоративными, функциональными и играть роль ночника.
    Настенный спот
  • Красивые настенные споты:

    6 товаров
  • Потолочные. Чаще всего это крупные и комбинированные светильники на 2-5 источников света, которые размещаются на потолке. Также к этому типу можно отнести цилиндрические споты с небольшим наклоном корпуса – они почти не отклоняются от вертикали.
    Потолочный спот
  • Качественные потолочные споты:

    9 товаров
  • Универсальные. Пожалуй, не будет преувеличением сказать: большинство моделей относятся именно к этой категории. Их можно вешать как на стену, так и на потолок – крепеж рассчитан на это. Причем светильники могут быть и одиночными, и «групповыми».
    Универсальный спот
  • Продуманные версии универсальных спотов:

    5 товаров

    Какой дизайн выбрать?

    Какие споты лучше по стилю для вашей комнаты – решать лишь вам (не забудьте только о правилах сочетания цветов). Сегодня популярны несколько направлений:

  • Классика. Такие модели отличаются плавными округлыми линиями и могут иметь практически полноценный абажур. Цветовая гамма включает обычно покрытие хромом или под золото, медь и латунь, иногда с патиной.
    Спот в классическом стиле
    Классический стиль оформления спотов придает интерьеру легкого налета ретро
  • Современный. Модерновый дизайн почти ничем не ограничен: формы этих спотов могут быть любыми, как и окраска – вплоть до самых эпатажных или ярких. Материалы тоже на выбор: от дерева до кристаллов Сваровски.
    Спот в современном стиле
    Современная стилистика спотов может быть весьма смелой, порой даже футуристической и авангардной
  • Хай-тек. Для таких спотов характерен минимализм во всем. Корпуса таких источников света простые: круглые, квадратные или цилиндрические. Цвет: белый, черный, серый и серебристый. Материалы: пластик и металл.
    Спот в стиле хай-тек
    Лаконичный внешний вид спотов в стиле хай-тек отлично сочетается с современной техникой и покоряет своей простотой
  • Лофт. Модный стиль – в духе состаренного гаражного или же фабричного оформления. Поэтому светильник имеет выраженный грушевидный плафон и окрашен в приглушенные черные, коричневые и серые оттенки.
    Спот в стиле лофт
    К спотам в стиле лофт можно выбрать так называемые филаментные лампы – диоды, внешне имитирующие нить накаливания

    Особенности применения

    Рассуждая о том, как выбрать споты, необходимо обязательно делать поправку на комнату, где вы собираетесь их установить. Везде есть свои нюансы:

  • Гостиная. Главное требование: освещение в залах должно быть полным и разнообразным. Потому спотам надо доверить лишь вспомогательную роль – по периметру помещения, для акцента интересных деталей, над диваном или телевизором, в дополнение к обычной люстре.
    Гостиная со спотами
    В гостиной споты не должны быть единственным освещением – тут пригодятся и люстры, и настольные лампы, и торшеры
  • Кухня. С помощью направленных источников света тут принято выделять обеденную или рабочую зону. При этом вы можете монтировать штанговую модель, где часть светильников развернуты в одну из этих сторон, а часть – в другую. Так освещение кухни будет организовано удобнее.
    Кухня со спотами
    На кухне направленность спотов позволяет индивидуально осветить нужную зону – например, кухонный гарнитур
  • Спальня. Зонировать эту комнату смысла нет, зато выделить в ней главное можно. Это может быть шкаф, косметический столик, кресло в углу (вместо того же торшера). А еще споты на стене заменят прикроватные светильники для чтения – такое освещение в спальне очень уместно.
    Спальня со спотами
    Размещенные в ряд споты в спальне могут визуально приподнять ее невысокий потолок и одновременно выделить декор помещения
  • Детская. Самое главное в выборе светильников для комнаты ребенка – их безопасность и прочность корпуса. Что же до размещения, то споты можно крепить в детской почти где угодно – и даже рядом с учебным столом, где они с рядом оговорок заменят настольную лампу.
    Детская со спотами
    Для детских комнат многие производители спотов выпускают модели в особом оформлении – игрушечном или мультяшном
  • Прихожая и коридор. Освещение прихожей – достаточно специфическое в своей сути. Ведь обычно эта комната небольшая, потому с помощью спотов стоит визуально увеличить ее. Для этого свет надо направить на стены или потолки. Также можно подсветить зеркало или гардероб.
    Прихожая со спотами
    Узкую прихожую или коридор могут «спасти» направленные на одну из стен споты – их свет будто бы отодвинет ее и сделает помещение шире
  • Ванная. Направляемые светильники созданы для этой комнаты – ведь они могут играть весомую роль в ее освещении. Обеспечить подсветку зеркала, выделить эффектную ванну из акрила, подсветить черную сантехнику и тем самым преобразить дизайн всей ванной – все это легко.
    Ванная комната со спотами
    В ванной споты должны быть не только красивыми и точно направляющими свет на нужные элементы, но и защищенными от влаги
  • Улица. Описывая, какие бывают споты, следует сказать несколько слов и о моделях для размещения на наружных стенах, террасах, в беседках и саду. Дизайн и функционал у уличных светильников мало отличим от описанных, но есть кое-что важнее – степень защиты: от влаги, морозов, ударов.
    Уличный спот
    Предназначенные для улицы споты могут устанавливаться даже прямо на землю, для подсветки дорожек или садового декора

    Какие лампы используются в спотах?

    Из всего многообразия лампочек для таких точечных светильников применимы по большому счету только два типа: галогеновые и диодные (лампы накаливания уже устарели, а люминесцентные слишком велики для них). И предпочтительнее LED – они экономичнее, надежнее и в некоторых моделях позволяют изменять яркость и цветовую температуру. Хотя многие споты лишены выбора и имеют встроенные раз и навсегда источники света – учитывайте этот фактор.

    Диодные споты в интерьере
    Диоды долговечны, потребляют мало энергии, почти не греются и занимают минимум места – оптимальное решение при выборе спотов

    Топовые бренды

    В конце традиционная рекомендация: чтобы узнать, какие споты лучше, смотрите на продукцию известных производителей. Ведь лишь они способны гарантировать вам практичность, долговечность и безвредность светильников. К таким маркам мы можем с уверенностью отнести:

  • Лучшие модели спотов Eglo:

    5 товаров

    Востребованные споты от Reality:

    8 товаров

    Хитовые споты Nowodvorski:

    4 товара

    Оптимальные модификации спотов у Trio:

    5 товаров

    Удачные споты Azzardo:

    5 товаров

    А покупать их лучше всего в интернет-магазине Keramis. Наш выбор и условия по продаже и доставке вас приятно удивят, обещаем. К тому же наши консультанты с радостью сориентируют вас во всех коллекциях и подскажут, как лучше выбирать споты для вашей квартиры, дома или офиса!

    Купить споты в интернет-магазине Keramis
    Другие новости
    Все новости...

    Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

    Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

    20 марта 2024

    Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

    Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

    14 февраля 2024

    Ловите подарки к Рождественским праздникам!

    Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

    1 декабря 2023

    Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

    Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

    22 ноября 2023

    KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

    Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

    15 сентября 2023

    Keramis - партнер проекта X-Card

    Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

    12 сентября 2023
    Lavita

    Lavita

    Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

    25 августа 2023

    С Днем Независимости Украины!

    Слава Украине!

    24 августа 2023
    Розыгрыш смесителя Grohe

    Ловите подарок от Grohe!

    Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

    17 июля 2023

    С Днем Конституции Украины!

    Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

    28 июня 2023
    Вход в личный кабинет