Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как выбрать точечный светильник в 2023 году?

Как выбирать точечные светильники

Секрет популярности светильников точечного типа очень прост: они максимально универсальны! Ведь их можно использовать как основное, фоновое или акцентное освещение, крепить на все виды потолков, подбирать под любой стиль интерьера – они дают настоящую свободу при организации света дома либо в офисе. Однако это не означает, что выбор точечных светильников можно провести, не вникая в детали. О каких нюансах оценки таких моделей освещения идет речь?

Выбираем тип лампы для точечного светильника

Главный элемент любого светильника – используемая в нем лампа. Для точечных модификаций это верно в полной мере. Выбор обычно состоит из трех вариантов:

  • Галогенные лампы. Усовершенствованная лампа с нитью накаливания, в корпусе которой содержатся пары брома или йода. За счет этого она в разы долговечнее и экономичнее «сестры» и обладает отличной цветопередачей – цвета освещаемых предметов кажутся очень естественными. Еще важно, что данные лампочки компактны – значимый плюс для точечного светильника. Также они вполне доступны по стоимости и легко меняются на новые, когда перегорят.

    Галогенный точечный светильник

    Светильники с галогенной лампой – одни из самых компактных и недорогих среди точечных (на фото Eglo Tortoli)

  • Люминесцентные лампы. В народе их называют энергосберегающими за низкий расход электричества на фоне привычных лампочек. Помимо этого, они ценятся за надежность (срок службы до 10000 часов против 2-4 тысяч у галогенок). Что до минусов, то их несколько. Первый: более высокая цена. Второй: холодный оттенок свечения, который будет не всем по душе – свет кажется немного искусственным. Третий: размеры – это наиболее крупные лампы.

    Люминесцентный точечный светильник

    Люминесцентные лампы великоваты, потому подходят далеко не для всех точечных светильников (на фото Nowodvorski Downlight)

  • Светодиодные лампы. Если вы хотели бы узнать, как выбрать точечные светильники и надежные, и экономичные, и компактные, и функциональные – то вам нужны диоды, или LED. Они потребляют минимум энергии, живут до 30000 часов, могут иметь любую цветовую температуру (иногда настраиваемую) и яркость (диммируемые лампы). Хотя и недостатки есть. Во-первых, не все модели предполагают замену ламп, и в случае проблем меняется сам светильник. Во-вторых, стоимость самая высокая.

    Светодиодный точечный светильник

    LED-лампы оптимальны для точечных светильников со всех точек зрения, хотя и недешевы (на фото Eurolamp LED DLR)

По типу монтажа точечные светильники бывают разными

Если с типом источника света вы определились, можно переходить к следующему пункту: как крепится на потолке светильник точечного типа. Способов монтажа тут фактически три:

  • Врезные светильники. Они встраиваются в потолок заподлицо (в отдельных моделях декоративная окантовка может выступать на 1-3 см). Они идеально подходят для современного или минималистичного дизайна, хотя есть вариации и для классических интерьеров. Также покоряет широта ассортимента таких моделей – на любой кошелек и вкус. Однако надо помнить, что их монтаж достаточно трудоемкий и зависит от множества факторов: диаметра посадочного гнезда, его формы и т.п. При этом выбор точечного светильника должен быть крайне осознанным, ведь сменить одну модель на другую позднее может быть проблемно (натяжные и подвесные потолки для этого придется снимать и перерезать).

    Врезной точечный светильник

    Врезные светильники в выключенном состоянии почти незаметны на потолке (на фото Philips Sculptor)

  • Накладные светильники. Эти модификации выглядят как небольшие кубики, цилиндры или шары, на нижнем торце которых и размещен точечный источник света. Благодаря этому они привлекают намного больше внимания и могут играть особую роль в дизайне помещения. Правда, следует учитывать, что с накладными светильниками высота потолков кажется несколько ниже – и чем крупнее модель, тем заметнее этот эффект. Зато монтаж на порядок проще, чем у врезных вариантов: отверстия в гипсокартоне и холсте нужны меньше, буквально для пучка проводов, да и снять их при необходимости тоже не составляет труда.

    Накладной точечный светильник

    Накладные светильники легко монтировать на потолке и они всегда привлекают внимание (на фото Zuma Line Quadro)

  • Споты. Вообще сейчас этим термином называют фактически все точечные светильники, но это некорректно. Изначально спотами обозначали лишь те модели накладных светильников, которые имели лампу «на ножке», которая к тому же могла менять наклон или направление источника света. За счет данного конструктивного решения споты оптимальны для акцентного выделения каких-то деталей в помещении: картины на стене, стеллажа, арки или колонны и т.п. Также такой подвид накладных точечных светильников удобен для ситуаций, когда вам надо регулярно перенаправлять свет – например, то на рабочую зону, то на центр комнаты.

    Точечный светильник спот

    Споты, как и другие типы точечных светильников, могут иметь более одной лампы – для них это особо удобно (на фото Massive Myrtus)

Правильно выбираем точечный светильник в спальню, прихожую, ванную комнату…

В обсуждении, как выбрать точечный светильник, многое зависит еще и от того, в какой именно комнате вы планируете его использовать:

  • Спальня. Для данного помещения свет нужен мягкий, рассеянный. Поэтому лучше выбирать не самые мощные светильники, размещая их по периметру. А в идеале взять модели с регулировкой яркости и цветовой температуры.

    Точечные светильники в спальне

  • Прихожая. Тут также не нужен яркий свет, гораздо важнее направленность. Например, можно разместить точечные светильники поближе к стенам, что позволит визуально расширить их, «сделав» комнату более просторной.

    Точечные светильники в прихожей

  • Ванная комната. В санузле свет нужен равномерный, потому важно сразу продумать размещение светильников. Хотя все же важнее наличие защиты ламп и проводки от влаги – ищите модели с индексом от IP22 и выше.

    Точечные светильники в ванной

  • Кухня. Выбор точечных светильников в такой комнате должен опираться на ее функциональное разделение: над рабочей зоной помощнее, возможно, споты с регулировкой направления света; над столом более «рассеянные» врезные лампы.

    Точечные светильники на кухне

  • Детская. Светильник, который находится рядом с ребенком, должен быть прежде всего безопасен. Поэтому исключите модели с корпусом из хрупкого стекла, с выступающими деталями и с люминесцентными лампами (в них ртуть).

    Точечные светильники в детской комнате

  • Гостиная. Для такой комнаты вы можете выбирать точечные светильники свободно – лишь бы они отвечали вашим задачам: будь то заполняющий и яркий свет, мягкий фон или их комбинации, в том числе с другими светильниками (люстры, бра, настольные лампы, торшеры, диодные ленты и т.п.) – для разных ситуаций.

    Точечные светильники в гостиной

Модели для всех задач возможно найти в ассортименте ведущих производителей. К ним относятся такие бренды, как Eglo (врезные, накладные и споты), Nowodvorski (врезные и накладные), Trio (накладные) и Blitz (врезные и споты) – продукция этих фирм зарекомендовала себя на практике только с лучшей стороны.

Надежные точечные светильники Eglo:

Стильные модели точечных светильников Nowodvorski:

Качественные точечные светильники Trio:

Популярные точечные светильники Azzardo:

Разные типы потолков и какой точечный светильник лучше

Вместо послесловия необходимо сказать несколько слов о связи конкретного вида потолка и советов по установке на нем того или иного типа светильника:

  • Гипсокартонные потолки. Особых требований к светильникам в данном случае нет – они могут иметь любые мощность и размеры и быть сделаны из любого материала. Однако если вы ставите врезные модели, убедитесь, что надпотолочное пространство имеет достаточный зазор для скрываемой «начинки» источника света – обычно требуется от 2 до 10 см.
  • Натяжные потолки. Как и с гипсокартоном, можно монтировать врезные, накладные и спот-модификации. Но помните: потолок делают из ткани или ПВХ – они боятся перегрева. Потому нужен выбор точечного светильника отдачей до 30-40 Вт (для галогенок) или с диодами, которые не греются.
  • Обычные потолки. В данном случае приходится ограничиваться моделями накладного типа и спотами – врезные просто некуда врезать. Конечно, если уж совсем захотеть, можно сделать выемку в потолке под такой светильник (например, в деревянном потолке это легко), но охлаждение лампы будет не лучшим.

Точечные светильники на потолке

Для разных типов потолков и точечные светильники выбирать лучше разные

Чтобы упростить задачу по поискам подходящих именно вам, качественных и при этом доступных источников света, обращайтесь в интернет-магазин Keramis. Консультанты у нас точно знают, как правильно выбрать точечный светильник – и подскажут вам, на что стоит обратить внимание в каждой конкретной модели!

Купить плинтус на пол в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023

Харьковский салон по ул. Шевченко 327 работает!

Наши двери открыты для клиентов:
Понедельник – пятница, с 09:00 до 18:00

1 июня 2023
Вход в личный кабинет