Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Советы по выбору торшера в 2023 году

Выбор торшера

Гармоничное и функциональное освещение в помещении складывается из многих типов светильников – и одними из самых удобных и эффектных следует признать торшеры. Они не требуют какого-либо монтажа, легко переставляются по комнате, могут задавать нужное настроение и стать настоящей изюминкой декора. Правда, в этом вопросе немало зависит от того, как выбрать торшер. Ведь если не учесть некоторые нюансы, покупка принесет лишь расстройство.

Какие торшеры бывают?

Нельзя однозначно сказать, какой торшер лучше: все зависит от условий и целей. Для разных ситуаций и светильники такого типа нужны разные. Тем более что они между собой различаются множеством параметров. Начинать оценку необходимо с разновидности этого оснащения:

  • Функциональные торшеры. В них главное не дизайн, а функция. Причем она может серьезно отличаться от модели к модели. Например, высокие, от 2 м, торшеры способны полностью заменять верхний свет тех же точечных светильников. А вариант с регулировкой положения и телескопической ноги незаменим для рабочего места.

    Функциональный торшер

    На фото удобный регулируемый торшер Eglo Vintage

  • Декоративные торшеры. Такой вид светильников обычно не выделяется ни особой мощностью, ни какими-либо настройками. Их цель – создавать то самое настроение, атмосферу помещения, подчеркивать при помощи света какие-то дизайнерские решения и обращать внимание необычным внешним видом корпуса и ламп, но не более.

    Декоративный торшер

    На фото изящный дизайнерский торшер Mantra Cool

Еще выбор торшера должен учитывать конструкцию осветительной части, за счет которой формируется световой поток. Он может быть трех видов:

  1. Направленный свет. Благодаря непрозрачному плафону, который обычно имеет форму цилиндра, конуса или шара, свет получает четко выделенную ориентацию, словно в каком-нибудь прожекторе. При этом в части моделей направление светового потока возможно изменять.

    Торшер с направленным светом

    На фото Nowodvorski Alice

  2. Рассеянный свет. Абажур таких светильников выполнен полупрозрачным. За счет этого свет лишен выраженного направления и мягко рассеивается во все стороны. Поэтому он подходит не для работы или акцента на декоре в комнате, а для релакса и отдыха.

    Торшер с рассеянным светом

    На фото Eglo Sotos

  3. Отраженный свет. В своей сути эти торшеры относятся к категории тех, у кого направленный свет. Просто направлен он, к примеру, не на стол, а на потолок или стену, от которых и отражается световой поток. Это позволяет добиться визуального расширения пространства.

    Торшер с отраженным светом

    На фото Reality Erzwo

В вопросе о том, какие бывают торшеры, нельзя забыть разницу в их оснащении. Чаще всего в комплектацию включены:

  • Абажур. Модели в стиле лофт с выставленными напоказ лампами лишены плафонов, но подавляющее большинство светильников имеет абажур. Он и источник света защищает, и световой поток направляет, и играет свою роль в дизайне торшера. Ведь его форма, размер и цвет могут быть любыми.
  • Регулировки. В некоторых торшерах настраивать можно все что угодно: их высоту и наклон, направление светильника, яркость, цветовую температуру света и т.п. При этом в особо продвинутых моделях для этого используется пульт дистанционного управления.
  • Подставка. В основание некоторых торшеров встроены полочки. На них удобно положить книгу или телефон, разместить будильник или фоторамку, оставить чашечку с кофе и т.п. Благодаря этому такой светильник способен выполнять еще и роль журнального столика.

Крупный напольный торшер

Если правильно выбрать торшер, он будет и гармоничным к дизайну интерьера, и удобным за счет своего оснащения

Чтобы пояснить, как выбрать торшер, надо обязательно рассказать о материалах, из которых изготавливают абажуры и корпуса. Наиболее распространены из них:

  • Стекло. Универсальное решение, которое может вписаться в любой стиль: от ампира до хай-тека. Стеклянные детали выглядят изящно. Однако уход за ними нужен тщательный, а сами они хрупкие – их легко разбить.

    Стеклянный торшер

    На фото Eglo Opal

  • Текстиль. Еще один традиционный вариант. Абажуры из ткани ценятся за мягкое рассеивание света и «умение» добавить интерьеру домашнего уюта, тепла. Текстиль нередко украшают вышивкой, бахромой, бисером и т.п.

    Текстильный торшер

    На фото Eglo Norumbega

  • Металл. Выбор торшера с металлическими деталями оправдан в первую очередь для интерьеров в современном стиле. Хотя и для классики такие модели допустимы – только не сталь и алюминий, а латунь, бронза, медь.

    Торшер из металла

    На фото Illuminati Arco

  • Пластик. Популярность пластиковых корпусов и плафонов у светильников объясняется их доступностью и неприхотливостью. При этом дизайн может быть весьма разнообразным, оригинальным и эффектным.

    Торшер из пластика

    На фото Reality Solo

  • Бумага. Используемая для абажуров плотная бумага смотрится изысканно, отлично создает равномерный фоновый свет, прекрасно подходит комнате в восточном стиле. Но этот материал крайне недолговечен и капризен.

    Торшер из бумаги

    На фото торшер с абажуром из рисовой бумаги

  • Дерево. Деревянные торшеры могут выступить украшением для интерьера, особенно если он выполнен в этностиле, кантри и т.п. Однако цена у таких светильников обычно весьма высока, а выбор моделей не самый широкий.

    Торшер из дерева

    На фото Nowodvorski Neo M

Правильно выбираем торшер в разные типы помещений

Следующий пункт оценки подобных светильников: выяснить, какой торшер лучше для той или иной комнаты.

Торшеры в интерьере гостиной или залы

Торшеры в зале

В крупной комнате, где собирается вся семья, торшер можно поставить любой по размеру, формату и конструкции. Главное, чтобы он вписался в общую стилистику и гармонировал с другими светильниками. Для этого в каталогах у многих брендов есть готовые коллекции оснащения всех типов: от люстр до бра. Также в гостиной иногда размещают сразу два-три одинаковых торшера: у дивана, кресла, столика, шкафа, в пустующем углу, нише и т.п. – выглядит такая симметрия стильно.

Популярные модели торшеров для гостиной и зала

Какие торшеры лучше в спальню

Торшер в спальне

В комнате, где вы планируете отдыхать, вам вряд ли понадобится направленный световой поток. Потому больше подойдет модель с рассеянным светом. Также в спальне актуальны модели с полочками, поскольку они могут заменить комплект в виде тумбочки и настенного светильника. Актуален для спален и пульт д/у, так как выбрать торшер часто стараются в угол, подальше от кровати, – а с подобным оснащением вы сможете управлять включением света прямо из постели.

Популярные модели торшеров для спальни

Торшеры на кухню

Торшер в кухне

Светильник в столовой или на кухне должен без проблем выдерживать особенные условия эксплуатации. Поэтому в идеале ему необходима защита от повышенной влажности и простые по форме корпус и абажур из пластика, металла или стекла. Их легче очищать от возможного загрязнения, чем текстиль, бумагу либо дерево. Что касается дизайна, то отличный вариант – модель с «коромыслом» у плафона, который будет подвешен аккурат над обеденным столом.

Популярные модели торшеров для столовой или кухни

Торшер для детской комнаты

Торшер для детской

Как и в случае с настольной лампой, главное требование к светильнику, которым будет пользоваться ребенок, – это безопасность. Он должен быть устойчивым, не хлипким, изготовленным из крепких и безвредных для здоровья материалов. Еще недопустим излишне яркий и резкий свет (особенно если торшер устанавливается в комнату грудничка). А вот говорить, какие торшеры бывают по дизайну, в данном случае излишне – ассортимент в стиле любимых детских персонажей бесконечен.

Популярні моделі торшерів для дитячої кімнати

Основные производители торшеров

Хотя занимающихся выпуском светильников этого типа компаний масса, практика регулярно показывает, какой фирмы торшеры лучше по своим характеристикам. К ним мы относим такие бренды, как Eglo, Nowodvorski, Trio, Wunderlicht и Blitz. Эти производители создают надежные и привлекательные модели для освещения.

Разные торшеры

В ассортименте крупных производителей легко выбрать торшер точно под свой вкус и стиль интерьера

Чтобы купить такие торшеры по выгодным ценам, обратитесь в интернет-магазин Keramis. У нас вас ждут по-настоящему привлекательные условия, широкий выбор и грамотный сервис. А наши консультанты обязательно подскажут, как выбрать оптимальный торшер именно для ваших задач!

Купить торшеры в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023

Харьковский салон по ул. Шевченко 327 работает!

Наши двери открыты для клиентов:
Понедельник – пятница, с 09:00 до 18:00

1 июня 2023
Вход в личный кабинет