Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Правильное освещение гостиной: советы по выбору и рекомендации

Освещение гостиной

Гостиная – особая комната для любого дома. С одной стороны, она должна быть по-домашнему уютной для всей семьи. С другой же, отвечать «презентационным» целям при приеме гостей. Решить обе эти задачи в одном помещении сложно. Но можно: с помощью соответствующего освещения, от основного до декоративного. Чтобы вам было проще разобраться в этом вопросе, мы подробно расскажем, как выбрать светильники для гостиной!

Какие виды освещения для гостиной бывают?

Ассортимент типов светильников, которые используются в гостиных, огромный. Но наиболее популярны следующие разновидности:

  • Люстры. Самый традиционный вариант, актуальный для 90% случаев. Эти светильники бывают подвесными и накладными. Последние оптимальны в комнатах с высотой потолка до 220 см и для современных стилей декора. А если размер комнаты выдающийся, то можно выбрать люстру на множество плафонов и на длинном подвесе.

    Люстра для гостиной комнаты

    На фото Nowodvorski Swivel

  • Точечные светильники. Миниатюрные светильники универсальны, их не сложно вписать в освещение гостиной любого размера и оформления. Они предлагаются в трех видах: врезные (для подвесных потолков), накладные, на ножках с регулировкой направления света (так называемые споты). Все точечные модели могут выполнять самые разные роли.

    Точечные светильники в гостиной

    На фото Zuma Line Rondoo

  • Бра. Настенные светильники делятся на две группы: на кронштейне или с креплением прямо к стене. Выбор бра в этом случае – вопрос дизайна, а не функциональности. А вот характер светового пучка важен с точки зрения практичности. Для гостиной вряд ли нужно оборудование с направленным светом – в залах от бра более востребован рассеянный поток.

    Бра для гостиной комнаты

    На фото Mantra Akira

  • Торшеры. Если вы хотите узнать, как выбрать светильники для гостиной с максимально эффектным внешним видом, то напольные модели – едва ли не самый очевидный ответ. Они всегда привлекают внимание! При этом вы можете найти торшер функциональный или декоративный, с направленным, рассеянным и отраженным светом, с регулировками, полочками и т.д.

    Торшер в гостиной комнате

    На фото Eglo Halva

  • Настольные лампы. До покупки этого оснащения надо определиться с его целью. Если у вас в комнате оборудован миникабинет с рабочим столом, то настольная лампа должна иметь направленный свет, закрытый плафон и корректировки положения, яркости и цвета. Если светильник стоит на тумбе у дивана или журнальном столике, то главное – стиль.

    Настольная лампа в гостиной

    На фото Maxus Intelite Desk

  • LED-ленты. Собранные из десятков диодов полоски, монтируемые в узкие коробы, предназначены для периферийной подсветки – вдоль стен, потолка и мебели. LED-ленту можно купить готовую (это надежнее и проще) или же собрать самостоятельно из отдельных компонентов (так удобнее подогнать длину под конкретное место установки).

    LED-светильник в виде полосы для гостиной

    На фото Nowodvorski Wing Led

Варианты общего освещения гостиной

Это базовой уровень, который создает комфортные условия для жизни. Поэтому свет должен быть равномерным и достаточным по яркости. В расчете последнего ориентируйтесь на стандарт для гостиных комнат в районе 200-250 люменов на 1 «квадрат» (например, 8-ваттный диод выдает около 600 люменов). Но эти цифры нужно корректировать в зависимости от количества и размеров окон, цвета обоев гостиной, пола и потолка, плюс его высоты. Чем меньше окна, чем темнее отделка и чем выше «небо», тем мощнее требуется оснащение.

Общее освещение в гостиной

Благодаря сочетанию люстры и точечной или ленточной подсветки потолка можно добиться равномерного освещения по всей гостиной

Отдельно следует сказать о равномерном освещении в гостиной. Обычно для нее стараются выбрать светильник вроде подвесной либо накладной люстры. Но даже мощные модели могут оставить неосвещенные и слабоосвещенные углы. Схожие проблемы в комнатах вытянутой и неправильной формы (к примеру, L-образных). Потому вариантов два. Первый: ставить на весь потолок точечные светильники. А если очень хочется люстру, то второй: поместить ее над смысловым центром зала (большим столом, диваном), а в отдаленных частях «точки» или… вторую люстру.

Популярные светильники в зал для основного освещения:

Зональное освещение

Если ваша гостиная скромных размеров, то вряд ли стоит думать о зонировании. Как при освещении спальни, в этом нет особого смысла, да и смотрится не очень аккуратно. Однако если зал большой и в нем множество зон (диван со столиком, рабочий стол, столовая группа, комната выполнена в виде студии с кухней либо балконом), то разделить части при помощи света жизненно необходимо. Для этого используют и люстры, и точечные источники, и торшеры, и бра, и ленты, так как выбрать светильник для гостиной тут можно любого типа.

Зональное освещение для гостиной

Подвесы над столом, споты над диваном – даже с таким простым решением можно эффектно и эффективно разделить гостиную на части

Строгих правил для этой ситуации нет. Но несколько рекомендаций мы выделим. Например, старайтесь разнообразить зонирование: у дивана бра, над обеденным столом торшер-коромысло, по периметру совмещенного балкона LED-подсветка. А одинаковые во всех зонах светильники создадут визуальную «мешанину». Еще обдумайте, как будет включаться освещение для гостиной в той или иной части. А если зал объединен с кухней, то обязательно узнайте, как подобрать светильники для кухни – там есть свои тонкости.

Рекомендованные модели зонального освещения для гостиных:

Декоративное освещение в гостиной

Главная задача светильников в таком случае – сделать дизайн зала интереснее и эффектнее. При этом световое оборудование может или акцентировать внимание на неком оформительском решении (ниша в стене, необычная скульптура, модная мебель, камин и т.п.), или быть украшением само по себе благодаря внешнему виду корпуса и абажура. Последнее касается настольных ламп, торшеров и бра. Причем их мощность отходит на второй план – у них важнее цвет света и наличие разных режимов (например, в виде ночника).

Декоративное освещение гостиной комнаты

Декоративное освещение не столько освещает, сколько задает для гостиной комнаты нужное настроение и определенную атмосферу

Что касается выбора светильников в гостиную для акцентирования, то вариантов несколько: обычные точечные светильники, направленные споты и светодиодные ленты. Для них необходимо подвести питание с выключателем, при этом хорошо, если есть регулировки яркости и цветовой температуры – так у вас будет больше возможностей для создания своего стиля. Учтите: это освещение гостиной может визуально изменять зал. Например, подсветка по низу мебели «приподнимет» ее и сделает комнату «воздушнее» и «легче».

Лучшие светильники для декоративного освещения в зале:

Общие советы по выбору светильников для гостиной комнаты

В заключение темы отметим несколько универсальных рекомендаций для любых осветительных приборов:

  • Выбирайте диоды. Такие источники света компактны, долговечны и очень экономичны. Другие же типы сегодня вряд ли оправданы. Люминесцентные мерцают и выходят из строя от частых включений, галогенные ограничены по размеру и дизайну, а нить накаливания хоть и очень дешевая, но сильно греется, быстро сгорает и «сжигает» много энергии.
  • Определитесь с температурой. Все лампы делят на «теплые» (желтый цвет света, температура около 3000 К), нейтральные (белый, в районе 4200 К) и «холодные» (цвет с синевой, от 5000 К). Для релакса нужен первый тип, для боевого настроя последний. Освещение гостиной, как и в детской, стоит комбинировать: у дивана теплее, у столов – белее.
  • Оцените материалы. Корпус из металла прочнее, чем из пластика, – но и дороже. Деревянные и стеклянные модели эффектны, но не очень надежны – их легко повредить. Еще оцените плафон (если он есть). Тканевые версии «крадут» часть люменов, но добавляют уюта; матовые стеклянные делают свет более ровным, без резких теней.

Современные светильники для гостиных комнат

Дизайн светильников для гостиных может быть очень приметным – хотя о функциональности и надежности при их выборе не стоит забывать

И конечно, в рассказе о том, как выбрать светильники в гостиную, нельзя забыть о производителях. Мы предлагаем обратить внимание на товары Eglo, Nowodvorski, Trio, Wunderlicht, Blitz. Продукция марок заслужила признание тысяч покупателей и используется везде: от ванн до улицы. Эта техника надежная, функциональная, безопасная, красивая. В этом вы можете убедиться в каталоге интернет-магазина Keramis. Ассортимент освещения залов у нас обширный, а цены привлекательные – с нами удобно и выгодно!

Купить светильники в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет