Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как выбрать обои в маленькую комнату?

Содержание
  1. Какие цвета и узоры увеличивают комнату?
  2. Цвет обоев для маленькой комнаты
  3. Рисунки обоев для небольших помещений
  4. Особенности помещения
  5. Стилевые особенности для зрительного увеличения комнаты
  6. Общие советы и рекомендации по выбору обоев
  7. Выбор производителя

Размер имеет значение – хотя бы в вопросе отделки стен небольшого помещения. Если грамотно проработать декор, то с помощью такого оформления можно будет сделать интерьер визуально просторнее, больше. Нужно только заранее узнать о том, как выбрать обои для маленькой комнаты – и мы в этой статье расскажем все самое важное и полезное о дизайне такого отделочного материала!

Какие цвета и узоры увеличивают комнату?

Какой бы тип обоев вы ни собирались купить, прежде всего обратите внимание на два момента: их окрас и рисунок. Про каждый пункт надо рассказать отдельно.

При выборе обоев в маленькую комнату нужно учесть все: от рисунка и цвета до типа и формата помещения

Цвет обоев для маленькой комнаты

  • Основной принцип простой: чем меньше помещение, тем светлее должны быть обои на стенах. Максимум пространства «дает» белый цвет (не даром он сегодня среди главных трендов в дизайне ванных комнат).
  • Хорошим, вполне универсальным решением выступят пастельные оттенки: голубой, сиреневый, розовый, персиковый, бирюзовый, бледные вариации зеленого и желтого, а также бежевый и светло-серый.

  • Лучше избегать резких контрастов и учесть правила сочетаемости цветов. Последнее важно не только в обоях, а еще в их «соединении» с ламинатом, плинтусами, межкомнатными дверями, потолками и т.п.
  • Неприемлем выбор обоев в маленькую комнату в черных либо «давящих» тонах: красном, коричневом, темно-синем. Также избегайте излишне ярких, насыщенных и утомляющих вариантов желтого, оранжевого, зеленого.

Рисунки обоев для небольших помещений

  • Базовое исполнение для компактных комнат – однотонное. Обои, лишенные каких-либо узоров, выглядят наиболее «воздушно». Хотя признаем: кому-то такие шпалеры покажутся излишне скучными, стерильными.
  • Если точно нужна отделка с рисунком, то стоит ориентироваться на модели с мелким и ненавязчивым, не очень контрастным и повторяющимся узором: флористикой, геометрическими фигурами, абстракцией и т.п.
  • Для тех, кто хотел бы добавить декору немного шика, подойдут материалы с шелкографией или блестящим напылением (это встречается, например, в виниловых обоях) – сверкание тоже «добавит» пространству объема.
  • На вопрос, как выбрать обои для маленькой комнаты, популярным ответом можно признать фотообои. Но не все: не стоит брать отделку с огромными макроснимками – отдайте предпочтение классическим пейзажам.

Особенности помещения

Описанные выше советы – общие. Но есть множество индивидуальных нюансов в каждой конкретной комнате, которые также стоит принять во внимание:

  • Естественное освещение. Если окна в помещении маленькие или их нет вовсе, тогда правильнее подбирать шпалеры как можно более светлые или бледные (это особенно ярко проявляется с обоями в прихожей и коридоре). Плюс надо учесть «направленность» окон. Если они выходят на солнечную сторону, то можно клеить обои «холодных» тонов – это освежит комнату. В противном случае необходима более «теплая» отделка.
    Обилие естественного света позволяет выбирать более «холодные» оттенки для обоев – это выглядит очень современно
  • Форма помещения. Самый простой – выбор обоев для маленьких комнат с квадратным или близким к нему форматом. Это может быть как одинаковая отделка, так и парная: комбинация однотонной и с рисунком одного оттенка. А если помещение вытянутое, то потребуется «игра» с декором. Например, на длинной стене клейте заметно более светлые обои, а на короткой можно с горизонтальными полосами. Все это «раздвинет» комнату.
    В небольшой вытянутой комнате отлично сработают на расширение пространства обои с крупными горизонтальными полосами
  • Нестандартная «архитектура». Помещения, где есть более 4 углов, с нишами и выступами, арками и скошенными мансардными потолками – все они нуждаются в особой проработке их декора. Главный принцип: стараться отвести внимание от этих особенностей. Потому лучше использовать более простые, нейтральные обои. Кстати, помочь в этом могут еще бра, торшеры и споты, свет от которых можно направить в нужную сторону.
    При мансардном потолке обои вдоль скошенной части лучше сделать однотонными – и акцентировать внимание на большой стене
  • Потолок. Если вы определяете, как выбрать обои в маленькую комнату с высотой, отличной от привычной, необходимо присмотреться к полосатым материалам. В помещении с низким потолком стоит использовать шпалеры с вертикальными полосками, они будто «приподнимут» его; а с высоким – с горизонтальными или диагональными. И да, правильные выбор и установка люстр или точечных светильников тоже корректируют восприятие комнат.
    Обои в полоску актуальны в любом стиле оформления и в любом размере, но особенно – в залах с низкими потолками

Стилевые особенности для зрительного увеличения комнаты

Вы сможете достичь «расширения» помещения, при этом сделав его оформление более завершенным, если продумаете декор в целом. Эксперты советуют в таком случае ориентироваться на три стиля:

  • Минимализм. Простейшие формы, отсутствие каких-либо «украшательств» и акцент на сдержанной, однотонной цветовой гамме отлично применим не только к мебели и технике, но и к обоям. Они могут быть не «заводскими», а «под покраску» – вы сами выберете интересный оттенок и легко обновите его, когда он наскучит.
    Минимализм предполагает максимальное упрощение и обоев, и всего декора – и тем самым делаем любую комнату просторнее
  • Скандинавский. Для этого модного стиля характерны «холодная» цветовая гамма и натуральные материалы: дерево, камень и т.п. Хотя в небольшом помещении лучше избегать декора типа ламината на стене или плитки под кирпич. Лучше сымитировать их обоями, причем выбеленными и буквально на одной из стенок.
    Скандинавский стиль отлично подходит для небольших помещений – даже если речь об обоях «под кирпич»
  • Хай-тек. Во многом этот стиль схож с минимализмом, только гамма цветов еще более узкая: белый и всевозможные вариации серого и серебристого. Хотя в вопросах рисунков в маленькую комнату выбор обоев тут несколько шире: к однотонным добавляются простые геометрические формы, а также современные абстракции.
    Хай-тек с глянцевыми поверхностями и простыми обоями лучше всего раскрывается в просторных помещениях, но и для небольших подходит

Общие советы и рекомендации по выбору обоев

В довершении темы, как лучше выбирать обои для маленьких комнат, упомянем несколько советов для того или иного типа помещения. Он помогут выполнить его оформление не просто «расширяющим», а еще и более привлекательным:

  • Спальня. Для релакса подходят «теплые» цвета и узоры с незатейливыми классическими узорами. Стоит попробовать выделить стенку за изголовьем кровати обоями с рисунком – при однотонных шпалерах на всех остальных.
    Контрастное изголовье, орнаменты, однотонные обои вокруг – в такой небольшой спальне оформление стен сбалансировано
  • Детская. Если ребенок маленький, то обои в его комнату стоит заказывать с мелкими повторяющимися рисунками – на них менее заметны художества малыша. Цветовая гамма должна быть успокаивающей, без контрастов.
    Белый цвет, конечно, очень непрактичен в детской, но в комбинации с узорчатыми обоями преображает маленькое помещение
  • Кухня. Тут шпалеры должны быть в первую очередь износостойкими, а уже потом – красивыми. В подборе оттенков можно играть на мягком контрасте: ярких для утренней бодрости и приглушенных для вечерних посиделок.
    На кухне в помощь обоям в расширении пространства могут «прийти» кухонный гарнитур и плитка на фартуке – лишь бы они все сочетались
  • Кабинет. В рабочем пространстве ничто не должно отвлекать вас от труда. Потому обои лучше однотонные или с геометрическим орнаментом в нейтральной палитре – это добавляет декору помещения строгости и солидности.
    Обои в небольшом кабинете, как и прочий декор, должны способствовать работе и не отвлекать от процесса
  • Гостиная. При выборе отделочного материала в зал небольшой площади особых ограничений нет: все зависит от стиля помещения и уже описанных выше принципов – вроде расположения окон, высоты потолка и т. п.
    Даже если фотообои темноватые, они все равно придают гостиной объема – особенно в сочетании со светлой отделкой других стен

Выбор производителя

Как бы там ни было, но выбор обоев – это не просто выбор дизайна. В маленьких комнатах качество отделки играет особую роль, ведь все недостатки буквально на расстоянии вытянутой руки. Потому мы рекомендуем заказывать продукцию лишь от проверенных брендов. К ним можно отнести:

Стильные обои Casadeco для маленькой комнаты:

1 товар

Аккуратные обои в компактную комнату от BN:

8 товаров

Модные коллекции обоев Decoprint для небольшого помещения

8 товаров

Оптимальные для маленьких комнат обои Rasch:

4 товара

Популярные обои для небольшой комнаты от Ugepa:

8 товаров

Все актуальные коллекции этих марок вы найдете в каталоге интернет-магазина Keramis. Мы гарантируем вам высокое качество товара, выгодные цены, быструю доставку по всей Украине, а главное – грамотные консультации. С их помощью вы быстро разберетесь, как выбрать обои для маленькой комнаты любого типа!

Купить Обои в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет