Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как правильно выбрать смеситель для биде в 2023 году?

Как выбрать смеситель для биде

Выбор хорошего биде – полдела! Ведь комфорт и функциональность сантехники в этом случае во многом определяется не столько чашей, сколько… смесителем к ней. Он должен быть удобным и практичным, легко подстраиваемым под разные задачи, а также надежным, долговечным. Потому вопросы, как выбрать смеситель для биде, какие модели лучше и почему, требуют вдумчивого подхода к покупке.

Выбор материала смесителя дли биде

Хромированный смеситель для биде

Хромированное покрытие есть почти у всех смесителей, но оно – далеко не главное условие долговечности материалов (на фото AM.PM Gen)

От унитаза до душевой системы – для любой сантехники очень важно, из чего она сделана. Устанавливаемый на биде смеситель не исключение. Обычно варианты следующие:

  • Латунь. Едва ли не идеальный выбор смесителя для биде именно из этого сплава меди и цинка: он имеет оптимальное соотношение цены и ресурса.
  • Бронза. По долговечности сплав меди с оловом не уступает латуни, да и выглядит благородно. Но стоимость выше, поэтому такие модели редкие.
  • Керамика. Смотрится такой смеситель эффектно, дизайн ванной комнаты с ним преображается. Однако он хрупкий, легко царапается и стоит дорого.
  • Силумин. Главное достоинство сплава алюминия и кремния в доступности. Но по износостойкости он явно в аутсайдерах, так как не очень крепкий.
  • Пластик. Еще один недорогой, не очень надежный вариант, зато он может иметь необычные форму и окрас – то что надо для цветной сантехники.
Смеситель для биде со Swarovski

Рукоятки смесителя для биде могут украшать даже… кристаллы от Swarovski (на фото Bugnatese Axo)

Хотя лишь такими материалами ассортимент не ограничен. Диапазон огромен: от нержавеющей стали до позолоты и инкрустации драгоценными камнями! Главное: чтобы интересующая вас модель гармонировала с другой сантехникой… Поэтому, кстати, все производители предлагают коллекции смесителей в едином стиле для разных устройств.

Виды смесителей для биде

В обсуждении, как выбрать смеситель для биде, обязательный пункт – тип такого оборудования. Про каждый из них стоит рассказать отдельно.

Смесители для биде с возможностью изменения направления воды

Наиболее традиционное исполнение. Его легко спутать с каким-нибудь обычным смесителем для ванной: формат такой же. Это оборудование может ставиться как на бортик биде, так монтироваться в стену со скрытой подводкой коммуникаций. А его главное отличие: в подвижной насадке на конце, которая позволяет направить струю воды в нужную для омовения интимных частей тела сторону. Такие модели удобные, компактные, недорогие и подходят практически для любого биде.

Смеситель для биде с подвижной насадкой

Классика жанра как она есть – простая, удобная, функциональная, хотя не самая оригинальная (на фото Roca Victoria)

Смеситель с гигиеническим душем

Такая сантехника может быть лишена привычного излива, но имеет миниатюрную лейку на гибком шланге. С одной стороны, выбор смесителя для биде этого типа расширяет функционал (к примеру, можно использовать подобное оснащение для мытья собаки после прогулки). С другой, гигиенический душ в принципе избавит от необходимости в… биде! Вы сможете подключить его к разводке для раковины и установить вместе с унитазом-компактом, что сэкономит место в туалете и деньги.

Смеситель с гигиеническим душем

Лейка с управляющей кнопкой может крепиться на стене или на самом биде (на фото Bianchi Style)

С термостатом

Внутри данного оснащения скрыт специальный механизм, который поддерживает на постоянном уровне заранее заданную температуру воды. Сложно переоценить важность такого решения для комфорта во время использования биде! Однако вы также должны помнить про минусы подобного смесителя. Его цена априори выше, а конструкция сложнее и капризнее в эксплуатации. Подробнее же о выборе такой модели сантехники вы всегда можете прочитать в нашей статье по этой ссылке.

Смеситель с термостатом для биде

У смесителей с термостатом две рукояти: одна задает температуру, а другая напор воды, подаваемой в биде

С внутренней или внешней подачей воды

В некоторых моделях биде конструкцией предусмотрена подача воды не снаружи, как в обычном умывальнике, а изнутри: из-под ободка чаши или же из отверстий на ее дне. Такой тип сантехники имеет свои плюсы – например, более лаконичный вид. Но в остальном он не слишком удобен (изменение направления струи или не гибкое, или невозможно) и ограничивает при покупке, так как выбрать смеситель для биде нужно совершенно особенного типа, лишенного какого-либо излива.

Смеситель внутренней подачи воды

У смесителя внутренней подачи воды излив прячется в чаше биде, а снаружи остаются только управляющие рычаги

Выбираем смеситель для биде по типу управления

От того, насколько удобно включать подачу воду и настраивать ее температуру и напор, во многом зависит и удобство выполнения гигиенических процедур с биде как таковых. Потому следует упомянуть возможные типы управления.

Рычажные смесители

Это самое распространенное исполнение – с одним рычагом-джойстиком, который отвечает и за силу потока, и за смешивание горячей и холодной воды. Достоинств у такой сантехники масса! Обращаться с ней очень комфортно даже одной рукой, настройки быстрые и легкие, за счет чего также получается экономить воду. Хотя о минусах также нельзя забыть. Самый главный: установленный внутри картридж, отвечающий за смешивание, боится «грязной» воды и весьма сложен в замене.

Рычажный смеситель для биде

Оптимальное решение со всех точек зрения – смеситель для биде с одним джойстиком (на фото Imprese Laska)

Вентильные

У этой сантехники – два классических вентиля для контроля и горячей, и холодной воды, а внутри вместо керамического картриджа установлена кран-букса. И в этом заключаются как преимущества, так и недостатки выбора данного смесителя для биде. К примеру, его устройство спокойнее относится к мелким частицам в воде, а ремонт проще и дешевле. Однако пользоваться таким оснащением не так удобно. Смесителю на кухне, допустим, это управление еще подойдет, а к биде не очень.

Вентильный смеситель для биде

Вентильные смесители для биде лучше выбирать для санузлов в винтажном или ретростиле (на фото Genebre New Regent Classic)

С сенсорным управлением

Если вы хотите получить максимум комфорта и гигиеничности, обратите внимание на этот тип сантехники. Ведь всем заведует автоматика, и вам нет необходимости даже прикасаться к смесителю! Достаточно в настройке указать требуемые напор и температуру воды, и она будет включаться по сигналу от датчиков присутствия человека. Обратная сторона медали: подключение к электропитанию (или замена батареек) и, как и с аналогичными смесителями для умывальника, высокая цена.

Сенсорный смеситель для биде

Чтобы включить сенсорный смеситель для биде, достаточного одного взмаха руки

Особенности внутреннего и внешнего монтажа смесителей для биде

Установка предназначенного к биде смесителя – повод для отдельного разговора. Но не отметить ряд важных моментов, которые не зависят от способа монтажа, невозможно. Поэтому обратите внимание на следующие моменты:

  • Не стесняйтесь читать инструкции, даже если у вас уже есть опыт установки подобной сантехники, – у конкретной модели могут быть свои нюансы.
  • Все крепления и полагающиеся к ним прокладки надо надежно фиксировать в своих местах, но не переусердствуйте, иначе их позже перекосит.
  • Уделите особое внимание герметизации всех стыков: паклей, ФУМ-лентой и силиконом (особенно это важно при скрытом, как у инсталляции, монтаже).
  • Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессионалам – в случае ошибки цена замены сантехники может оказаться слишком высокой.
  • Отдельный момент – не забывайте о советах по уходу за смесителями. Так вы сможете заметно продлить жизнь подобной сантехники после установки!
Биде со смесителем в интерьере

Грамотно установленный на биде смеситель будет долго радовать как своим внешним видом, так и долговечностью

И в конце обычный совет: ориентируйтесь на проверенных производителей такого оборудования. Только известные марки обеспечат истинную надежность техники. К таким брендам можно отнести:

Продукцию этих компаний вы сможете приобрести в интернет-магазине Keramis. У нас вас ждут широкий ассортимент сантехники, выгодные цены и простые условия оплаты и доставки. А еще наши консультанты обязательно подскажут, как лучше выбрать смеситель именно для вашего биде!

Купить смеситель для биде в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023

Харьковский салон по ул. Шевченко 327 работает!

Наши двери открыты для клиентов:
Понедельник – пятница, с 09:00 до 18:00

1 июня 2023
Вход в личный кабинет