Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как правильно выбрать и купить панно из плитки в ванную комнату

Как выбрать плиточное панно

Если вы хотите ярко и эффектно оформить стены в ванной, то выбор плиточного панно – едва ли не лучшее решение такой задачи. Эта отделка, с одной стороны, всегда привлекает внимание; с другой, долговечна, не боится высокой влажности, перепадов температуры и неприхотлива в уходе. Плюс ассортимент огромный, на любой вкус и кошелек! Но в этом и сложность: ведь в таком многообразии сложно сориентироваться и понять, как выбрать панно из плитки

Основные виды плиточного панно для ванной

При подборе плитки для ванной комнаты, из которой будет сложено декоративное панно, обычно покупают один из следующих популярных типов подобной отделки:

Фотопанно из плитки

Такой декор может быть сделан как из кафеля, так и керамогранита. Аналогично фотообоям, изображение может иметь «нарисованное» либо же фотографическое качество. Для его создания используют несколько методов: печать с обжигом, УФ-печать, сублимационную печаль и деколь (переводная наклейка). Самый стойкий узор получается с обжигом, но он и дороже прочих. В магазинах выбор панно из плитки очень широк, но при желании можете заказать печать по вашему проекту. Правда, это и дороже, и сложнее, потому оправданно только для уникальных идей (вроде нанесения фото из семейного архива).

Фотопанно в интерьере

Фотопанно не обязательно в виде фото – такая плитка может быть оформлена и в виде рисунка

Панно из плитки мозаики

Еще один традиционный вид создания на стене ванной картины – выложить ее из множества мельчайших, со сторонами буквально в 1-3 см, деталей разного цвета. Если вы не знаете, как выбрать плиточное панно подобного типа, то проще всего приобрести готовый проект. В нем мозаичные элементы крепятся на специальной сетке, которую приклеивают на стенку в определенном порядке. Но, как и в случае с фотопанно, вы можете создать неповторимый узор из обычной плитки-мозаики и по авторскому эскизу (причем плитка может быть цельной или колотой). Хотя цена из-за сложности монтажа окажется максимально высокой.

Панно из плитки-мозаики

Панно из мозаичной плитки подкупает интересным стилем, но отпугивает высокой ценой

Зеркальное панно для ванной

Для данного декора применяют детали из отполированного до блеска стекла. Они могут быть как миниатюрными, подобно мозаике, так и вполне крупными, от 30х30 см и более. Для дополнительного украшения на поверхность зеркальной плитки с помощью пескоструйной технологии часто наносится рисунок. Выбор плиточного панно из зеркала придает изысканности и, что важнее, дополнительного объема: ванная комната кажется светлее и просторнее. Однако есть и минусы. Во-первых, стекло более хрупкое, чем керамика. Во-вторых, очищать его придется чаще – на зеркале заметны даже мельчайшие загрязнения.

Зеркальное панно в ванной

Даже небольшое зеркальное панно способно зрительно сделать ванную больше

3D-панно

По сути, это разновидность фотопанно, но в силу своей оригинальности, растущей популярности и особенности технологии о нем стоит сказать отдельно. Как можно догадаться по названию, с таким декором на стене создается эффект 3D: объема, многомерности изображения, оптической иллюзии. Выглядит это необычно, плюс также помогает визуально расширить пространство. Но будьте готовы к серьезной трате, так как выбрать панно из плитки в стиле 3D по невысокой цене практически невозможно. Это объясняется сложностью качественной печати, гарантирующей реалистичность подобного рисунка.

3D-панно для ванной комнаты

Для создания особо крупных реалистичных панно в 3D-стиле часто используют стеновые панели

Выбор размера для дизайна панно

Чтобы картина на стене ванной комнаты смотрелась гармонично и стильно, стоит подумать о габаритах как самого изображения, так и элементов, из которых оно сложено. Здесь можно выделить несколько несложных рекомендаций:

  • Крупноформатные панно, со сторонами от 1 м, допустимы исключительно в больших помещениях – иначе они будут подавлять весь прочий декор.
  • Чем компактнее ванная, тем меньше и проще по рисунку нужно панно – вы можете монтировать картину, сложенную даже из 1-2 средних плиточек.
  • Для маленьких комнат вряд ли подойдет выбор панно из плитки мозаичного типа – обилие мелких деталей делает помещение визуально теснее.
  • Большие панно лучше складывать из больших плиток – чтобы было меньше стыков с затиркой, которые нарушают целостность всего изображения.

Некрупное панно в ванной

Даже не самое большое, но грамотно выбранное панно из плитки может стать настоящим украшением ванной комнаты

Выбираем цвет панно – советы по дизайну

Гармоничность и сбалансированность описываемого декоративного решения – не только в его размерах, но и цветовом оформлении. Поэтому важно учитывать ряд дизайнерских правил на тему, как выбрать плиточное панно в ванную комнату:

  • панно должно быть более ярким и насыщенным, чем основной фон стены;
  • лучше подбирать для фона однотонную плитку и отказаться от рамок панно;
  • допустим нейтральный фон (вроде отдельных видов мраморной плитки);
  • чем меньше ванная комната, тем светлее должна быть отделка стен;
  • высококонтрастные панно уместны только в просторных помещениях;
  • всегда актуальны классические бежевый, зеленый и голубой тона плитки;
  • темная отделка смотрится благородно и уютно, но «сужает» пространство;
  • наиболее популярна для ванных морская тематика: волны, рыбы, корабли;
  • на пике моды яркие рисунки, но спустя время они отвлекают и раздражают;
  • оптимально, если панно сочетается с отделкой и стен, и потолка, и пола;
  • межплиточную затирку подбирайте в тон основному цвету панно;
  • для выделения картины над ней можно повесить светильник для ванной.

Панно на морскую тематику

В ванной комнате прекрасно смотрятся панно из плитки на тему моря, в спокойных неярких цветах в тон сантехнике и вместе с неброской плиткой

Как правильно расположить панно в ванной?

Для полноты эффекта имеет значение не только правильность выбора плиточного панно, но и его грамотное размещение:

  • Выберите локацию. Большие панорамные картины стоит монтировать на длинной стене – так получится «расширить» комнату. В небольших ванных возможно создать панно в углу, чтобы также сделать помещение визуально просторнее. Хорошо смотрится панно на противоположной к входу стороне, а также переходящее в плитку на полу (но для этого нужен запас площади).

    Панно из мозаики над ванной

    Удачное размещение панно преображает интерьер ванной, делает его и ярче, и просторнее по ощущениям

  • Не загораживайте. Не стоит вешать бойлер, полотенцесушитель, мебель и прочие аксессуары для ванной комнаты на стене с плиточной «картиной». Если не получается обыграть планировку иным образом, старайтесь, чтобы эти элементы были не очень большими, не яркими по цвету и оформлению и размещались как можно дальше от изображения.

    Абстрактное панно из плитки

    Допустимо слегка закрыть панно только в том случае, если оно имеет абстрактный характер, в виде узоров, а не конкретного рисунка

  • Выделяйте интересное. С помощью панно можно сделать акцент на чем-то необычном. Например, его можно смонтировать над модным подвесным унитазом или аккуратной чугунной ванной либо рядом с тропическим душем – вариантов масса. Главное: чувство меры. Иначе может получиться сумбур и нагромождение декоративных решений и линий.

    Панно в душевой кабине

    Панно из плитки может быть украшением как комнаты в целом, так и ее отдельных элементов – вроде душевой кабины

Рекомендуемые производители панно из плитки

В завершении традиционная рекомендация: не стоит выбирать панно из плитки от неизвестных брендов. Да, так получится сэкономить при покупке, но со временем эта отделка разочарует: она может быстро потерять лоск, выцвести, потрескаться. Поэтому лучше заказывать отделку от ведущих фирм:

В интернет-магазине Keramis вы сможете найти продукцию этих производителей в широком ассортименте и на отличных условиях. К тому же у нас продуманный сервис. Наши консультанты помогут сделать правильный выбор панно из плитки – вы оцените наш профессиональный подход к делу!

Купить плитку для ванной в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет