Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как подобрать аксессуары для ванной комнаты?

Как выбрать аксессуары для ванной

Комфорт ванной комнаты определяется прежде всего сантехникой – но не только ею. Огромное значение имеют аксессуары: держатели бумаги, стаканы, полочки и крючки, коврики и многое другое. Все они сделают жизнь проще и удобнее, но при одном условии: если вы совершили взвешенный выбор аксессуаров для ванной комнаты. Что важно в этой ситуации?

Какие аксессуары в ванную нужны?

Ответ на вопрос в подзаголовке строго индивидуален: все определяется вашими желаниями, оснащением комнаты, бюджетом. Поэтому сначала следует выяснить, какие аксессуары для ванной бывают в принципе.

Бумагодержатели

Бумагодержатель

На фото Grohe Essentials

При оценке держателя туалетной бумаги определитесь с его типом:

  • Открытый. Представляет вертикальный или горизонтальный стержень, который крепят к стенке и на который надевают рулон. Плюсы: минимализм дизайна, подходящий любому санузлу (особо хорошо идет с инсталляцией); удобство; можно вешать бумагу нестандартного размера.
  • Закрытый. К стержню здесь добавляется корпус, полностью или частично закрывающий рулон. Благодаря этому он не мокнет от летящих брызг, но за это расплачиваются комфортом. Ведь замена туалетной бумаги сложнее, и не каждый рулон поместится в компактном корпусе.

Популярные модели бумагодержателей

Ведра

Ведро для ванной комнаты

На фото Roca Hotels

Выбор ведра для установки рядом, например, с биде должен учесть три момента. Первый: размер. Чем объемнее ведро, тем больше скапливается мусора, что не гигиенично. Но и маленькое необходимо обновлять излишне часто. Ищите баланс! Второй: материал. Оптимален пластик: он доступнее металла и не боится влаги, хотя дизайн не такой эффектный. Третий: крышка. Модели без нее для ванной не очень подходят. Идеальный вариант: с педалью и механизмом плавного закрытия – пусть дороже, но удобнее и гигиеничнее всего.

Популярные модели ведер

Ершики для унитаза

Ершик для унитаза

На фото Imprese Podzima Ledove

Едва ли не чаще всего разговор, как выбрать аксессуары для ванной, начинают с ершиков – это один из самых популярных элементов санузла. Бывают двух типов:

  • Напольные. Ставятся на пол рядом с унитазом, что не потребует от вас какой-либо работы по монтажу. При этом вы легко переставите с места на место такой ершик.
  • Настенные. Крепятся к стене присосками или же винтами. Это удобно при уборке, к тому же такие ершики не опрокинутся. Но установка отнимет силы и место на стене.

Обратите внимание на корпус: открытый или закрытый. Второй лучше по дизайну, зато в первом ершик сохнет быстрее, что снижает риски развития в нем вредных микроорганизмов.

Популярные модели ершиков для унитаза

Коврики в ванную

Коврик для ванной комнаты

На фото Trento Square

Плитка на полу в ванной очень практичная, но холодная и скользкая – потому без коврика не обойтись. При выборе оцените размеры (чтобы соответствовал вашей комнате), дизайн, а самое важное – материал. Ассортимент велик! Лучше искать синтетику: акрил (мягкий и теплый), полипропилен (практичен в уходе), резина (не скользит), микроволокна (гипоаллергенные и на ощупь приятны), ПВХ (удобен, доступен). А вот выбор аксессуаров для ванной из натуральной ткани – не лучшее решение: они долго в таких условиях не выдерживают…

Популярные модели ковриков в ванную

Мыльницы

Мыльница

На фото Hansgrohe Logis

Где умывальник, там и мыльница – одно без другого сложно представить. Как и с ершиком, определитесь со способом установки:

  • Настольные. Кладутся прямо на раковину, тумбу либо столешницу, что не всегда реально – банально может не хватать места под них. Зато мыльницу легко переместить при необходимости.
  • Настенные. При помощи шурупов или присосок подвешиваются на стенку. Это экономит пространство, но после монтажа поменять дислокацию такого аксессуара иногда проблематично.

Также оценивайте размер и форму мыльницы (порой стандартный брусочек в них не помещается) и из чего она изготовлена: пластик дешевле, металл долговечнее, стекло изящнее, камень солиднее всех.

Популярные модели мыльниц

Дозаторы жидкого мыла

Дозатор жидкого мыла

На фото Kugu Versace gold

До покупки дозатора обратите внимание на:

  • Способ установки. Ситуация аналогична обычной мыльнице: настольные, рядом со смесителем, и настенные – со всеми их плюсами и минусами.
  • Управление. Бывает механическим, с простой кнопкой, или сенсорным, где устройство выдает мыло по сигналу датчика о приближении к нему руки.
  • Наполнение. Чаще всего мыло заливается, но есть модели с одноразовым картриджем – его замена чуть легче, хотя вы привязаны к одному бренду.
  • Объем. Для семьи из 2-3 человек подойдет обычный дозатор, но если ваша семья многочисленна, то лучше поискать особо крупную версию.

Популярные модели дозаторов для жидкого мыла

Стаканы и держатели

Стакан в ванную комнату

На фото Kludi Ambienta

Самое первое, на что обращают внимание в случае со стаканами – их дизайн. Что неудивительно, так как выбрать аксессуары для ванной комнаты этого типа часто стараются под стиль мебели. Хотя еще проанализируйте:

  • Материал: он должен быть прочным, долговечным, не боящимся обильной влаги, перепадов температур и бытовой химии.
  • Способ установки: как многие аксессуары, стаканы бывают настольными и настенными (причем с держателем настольные могут стать настенными).
  • Формат стакана: обычные стаканчики подходят для любых предметов, но есть и специализированные модели – с прорезями под зубные щетки.

Популярные модели стаканов

Держатели для салфеток

Держатель для салфеток

На фото Stella 23.002

В очередной раз говорить о декоре аксессуаров для ванных и их материалах не будем: рекомендации в этом вопросе абсолютно идентичны вышеописанным. Но у держателя надо проверить удобство основной функции: легко ли вытаскиваются салфетки поштучно? Еще узнайте, как раскрывается корпус для закладки новой порции салфеток. Этот процесс должен быть простым и быстрым.

Популярные модели держателей для салфеток

Полотенцедержатели

Полотенцедержатель

На фото Ferro Torrente

Хотя нередко полотенца вешают на полотенцесушители, выбор таких аксессуаров для ванной комнаты все равно вполне оправдан. Главный параметр – формат:

  • Кольцо. Компактный, изящный и необычный держатель. Однако рассчитан лишь на одно изделие, при этом полотенце сохнет плохо – из-за того, что скомкано в районе самого кольца.
  • Перекладина. Стержень длиной от 30-40 см оптимален для полотенца. На нем оно вешается ровно, сохнет быстро. Нередко перекладина поворотная: когда держатель не нужен, его можно прислонить к стене.
  • Комбинированные варианты. Это могут быть и держатели из нескольких перекладин, и модели с полкой для банных принадлежностей, и с крючком для сменной одежды.

Популярные модели полотенцедержателей

Крючки для банных халатов

Крючок для банных халатов

На фото Stella Classic

Сложно представить душевую кабину, рядом с которой нет хотя бы одного крючка! Но крючки крючкам рознь, как минимум по типу:

  • Одинарные: рассчитаны на 1 предмет одежды (или 2, если делены надвое) – потому компактны и доступны, но удобны только для дома, где обитает 1-2 человека.
  • В виде планки: оформлены в виде пластины, на которой размещены 2-3 и более крючков – цена выше, но и монтировать проще, и для большой семьи удобнее.

Еще изучайте форму крючка. Порой дизайнеры увлекаются стилем и забывают о функции – и надежно закрепить халат на аккуратном крючке почти невозможно…

Популярные модели крючков для банных халатов

Полочки для ванной комнаты

Полка для ванной

На фото Bemeta Omega

Чтобы правильно выбрать данные аксессуары для ванной, оценивайте несколько моментов. Во-первых, полка должна отвечать по габаритам хранимым предметам: для шампуня хватит и компактной, а для полотенец нужна побольше. Во-вторых, продумайте, сколько поклажи планируете грузить на полку – и если много, ищите модель на 2-3 «этажа». В-третьих, соотносите дизайн со стилем интерьера. Над какой-то классической чугунной ванной лучше всего смотрится полка из латуни, а рядом с модной акриловой уместнее нержавейка и стекло.

Популярные модели полочек в ванную

Поручни для ванной

Поручень для ванной

На фото Axor Citterio

Если в семье пожилые люди, дети или люди с ограниченными возможностями, то без поручней рядом с обычной или гидромассажной ванной не обойтись. Перед их покупкой проверьте, насколько они удобные и ухватистые, не скользит ли рука. Обязательно примерьтесь: поручень не должен быть ни большим, ни маленьким. А вот складных моделей избегайте: они сэкономят место в небольшой комнате, но надежность их фиксации несколько ниже.

Популярные модели поручней в ванную

Кстати, немаловажно, что аксессуары можно покупать как по отдельности, так и в наборах – это позволяет получить сразу все предметы в одном стиле и при этом немного экономить. А чтобы приобретение бумагодержателей, стаканов, ершиков и прочего было по-настоящему выгодно, обратитесь в интернет-магазин Keramis. Наши консультанты помогут сделать правильный выбор аксессуаров для ванной комнаты и предложат оптимальные условия продажи!

Купить аксессуары в ванную в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет