Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Лейки для душа: как они устроены и какие бывают?

Содержание
  1. Конструкция леек для душа
  2. Материалы душевых леек
  3. Режимы подачи воды в лейку
  4. Размеры и дизайны леек для душа
  5. Дополнительные функции современных леек
  6. Секреты покупки лейки для душа

Удобство пользования ванной комнатой зависит от десятка разных факторов: начиная с продуманного пространства, и заканчивая крючками для полотенец. Качественная и уместно подобранная сантехника будет играть одну из главных ролей. Согласитесь, что сегодня без лейки для душа не обходится практически ни одна ванна. Казалось бы, тоже мелочь, но на самом деле - очень важная деталь! Давайте узнаем, как устроены современные душевые лейки и как не ошибиться с выбором подходящей модели.

Какие бывают лейки для душа

Легкие и практичные ручные лейки были изобретены много десятилетий назад и стали прекрасной альтернативой громоздким системам стационарного верхнего душа. Ведь лейку на гибком шланге удобно использовать как для того, чтобы самому принять душ, так и чтобы быстро вымыть отдельные части тела или искупать ребенка.

Удобная лейка для душа
Удобные и практичные лейки на гибких шлагнгах - самый популярные в современных ванных и душевых.

Конструкция леек для душа

Базовый механизм работы лейки устроен крайне просто: она состоит из корпуса, присоединяемого к шлангу подачи, и плоского диска с отверстиями, который разделяет на струйки поток поступающей воды.

Большую часть лейки занимает рассекатель. Отверстия в нем могут быть простыми, а могут иметь резиновые вкладыши - дюзы, которые не позволяют известковому налету скапливаться в отверстиях и забивать протоки.

Конструкция лейки для душа
Душевые лейки с аэрацией - современный экологичный тренд.

Есть лейки для душа с дополнительным механизмом - аэратором. Их корпус устроен таким образом, что просачиваясь через маленькие отверстия, вода смешивается с воздухом. Производители утверждают, что лейки с аэрацией самые экономичные и позволяют сохранить до 10 литров воды за одну водную процедуру.

Фиксироваться лейка может на специальном держателе на смесителе, бортике ванной или на вмонтированной в стену стойке.
Прикрепив лейку на трубу с держателем можно менять высоту и угол наклона и подстраивать ее расположение отдельно для каждого члена семьи, учитывая его рост и привычки. Лучше всего выбирать качественные металлические держатели, дешевые пластиковые быстро изнашиваются и ломаются в самый неподходящий момент.

Какой держатель для лейки выбрать
Стойка для лейки с надежным держателем, сделает водные процедуры комфортнее.

Материалы душевых леек.

Качество и срок службы лейки во многом будет зависеть от материала, из которого она изготовлена.

  • Пластиковые лейки - самый популярный и бюджетный вариант. Часто имеют металлизированное покрытие и могут выглядеть достаточно презентабельно. Они легкие и удобные, при падении не повреждают поверхность ванной. Но лейки из пластика имеют минимальных срок службы и менять их придется каждые пару лет.
  • Как выбрать пластиковую лейку для душа
  • Металлические лейки - стальные, медные, латунные и даже бронзовые. Самые износостойкие и долговечные модели. Благодаря своему внешнему виду играют особую роль красивого декора. Из минусов - могут быть достаточно тяжелыми и требуют аккуратного использования.
  • Как выбрать металлическую лейку
  • Металлопластиковые лейки совмещают в себе преимущества как пластика, так и металла. Ведь их износостойкая внутренняя часть металлическая, а легкий корпус - пластиковый.
  • Как выбрать металлопластиковую лейку
  • Каменные и кварцевые лейки - премиальные эксклюзивные модели. Роскошно выглядят и долго служат своим хозяевам, но имеют очень высокую стоимость.

Режимы подачи воды в лейку.

Практически все современные ручные душевые лейки имеют несколько основных режимов подачи воды:

  • Базовый режим - оптимальный напор воды и количество струй для принятия душа;
  • “Мягкая струя” - рассеивание струек за счет открытия воздушных отверстий, имеют расслабляющий эффект;
  • Какие базовые режимы лейки бывают
  • “Туман” - еще более интенсивное рассеивание воды, похожее на распыление аэрозоля;
  • Массажный режим, при котором из-за увеличения напора воды можно проводить гидромассаж, стимулирующий кровоснабжение в тканях тела;
  • Как выбрать лейку с массажным режимом
  • “Моноструя” - подача воды единой струей под высоким давлением из центрального отверстия лейки;
  • “Каскадный” режим создает пульсацию струй разной интенсивности, что тоже удобно применять для массажных процедур и принятия контрастного душа.
  • Как работает моно режим лейки

Меняется режим подачи воды с помощью поворота рассеивательного диска, либо с помощью кнопки на корпусе изделия. Кнопочный механизм более удобен, ведь переключить режим на такой лейке можно одной рукой.

В зависимости от компании-изготовителя и модели лейки, виды и названия режимов могут меняться. Этот вопрос нужно уточнять непосредственно у продавцов при покупке.

Какие механизмы переключения режимов на лейках
Кнопочное переключение режимов струи на лейке - долговечный и удобный механизм

Размеры и дизайны леек для душа.

Размеры ручных леек определяет в первую очередь их главная функция - такая лейка должна удобно лежать в руке и быть достаточно легкой. Стандартные модели идут диаметром 6-8 см, но вариантов размеров существует множество. На рынке представлены как маленькие плоские, так и круглые лейки большого диаметра, которые способны имитировать “тропический душ” и воспроизводить подобие водной завесы.

Какой дизайн леек для душа
Яркие дизайнерские лейки Grohe Rainshower Icon - радужная коллекция для любителей оригинальности.

Форм и дизайнов леек сейчас существует множество на любой вкус.

  • Самые популярные и привычные - круглые и овальные лейки.
  • Для ванных в стиле минимализм - прямоугольные, квадратные и плоские лейки-карандаши.
  • Какие формы леек бывают
  • Треугольные лейки - непривычные для обывателя, но на самом деле очень удобные в использовании.
  • Дизайнерские лейки причудливых форм покоряют своей эксклюзивностью и функциональностью. Порывшись в каталогах ведущих производителей, можно отыскать лейки в форме колец, телефонных трубок, снежинок или ламп.
  • Какие бывают лейки для детей
  • Для детей производятся маленькие легкие разноцветные лейки в форме животных или героев мультиков.
  • И даже для купания животных существуют специальные модели с выпуклостями для прочесывания густой шерсти.
  • Какие бывают лейки для животных

Дополнительные функции современных леек.

В погоне за новшествами, производители стремятся удивить покупателя и активно разрабатывают все новые функции, которыми могут обладать лейки для душа:

  • Светодиодная подсветка - чисто визуальная функция, никак не влияющая на работу лейки, но придающая ей оригинальный внешний вид. Встроенный в лейку миниатюрный генератор заряжается от потока воды и позволяет работать лампочкам, встроенным между отверстиями рассекающего диска. Подсвеченные струи воды выглядят довольно эффектно.
  • Какие дополнительные функции у леек для душа
  • Минерализация воды происходит благодаря встроенным в корпус лейки минеральным фильтрам, очищающим воду. Эта функция пригодится жителям мегаполисов, где водопроводная вода перенасыщена хлором и многими другими нежелательными примесями. Производители настаивают, что эта функция позволяет не только принимать душ в более чистой воде, но и сохранить конструкцию лейки от засоров и известкового налета.
  • Самоочистка леек происходит за счет раздробления скопившихся в корпусе и рассеивателе засоров. Она облегчает уход и также продлевает срок службы устройства.
  • Термостаты в лейки монтируются, чтобы избежать резких перепадов температуры потока воды.
  • Как выглядят термостаты для душа

Секреты покупки лейки для душа.

Чаще всего мы сталкиваемся с необходимостью покупки лейки при проведении ремонта ванной комнаты или необходимости обновления старой сантехники, поэтому и лейку отдельно покупаем крайне редко.

Удобнее и выгоднее всего подбирать сразу полный комплект для душевой системы из коллекций одного производителя. Покупая сантехнику комплектом, можно получить не только самую приятную конечную стоимость нужных товаров, но и оформить душевую в едином стиле, когда все смесители, стойки лейки и аксессуары гармонируют между собой и создают оригинальный интерьер ванной.

Как выбрать душевую систему
Выбирая сантехнику для душа комплектом, можно создать интересный дизайнерский интерьер ванной.

Если же старая лейка сломалась или просто хочется обновить ее на более технологичную, функциональную и красивую, в магазинах Keramis вы всегда можете найти множество различных леек и аксессуаров для ванной от популярных производителей.

Воспользовавшись нашими советами, будет несложно подобрать самую подходящую для себя модель.Идеальная лейка способна превратить ежедневную рутину принятия душа в настоящую СПА-процедур.





Лейки Hansgrohe

7 товаров

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет