Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как визуально увеличить ванную с помощью плитки?

К сожалению, большинство типовых домов постройки прошлых годов были построены с ванными комнатами маленьких площадей. И даже сегодня множество новых домов проектируются с совершенно незначительными 6-4 кв. метрами санузлов. При перепланировке многие домовладельцы совместно с дизайнерами стараются расширить это пространство, но сделать это достаточно сложно, ведь перенос и изменение размеров “мокрых зон” в квартирах многоэтажек требует получение разрешений от государственных служб. Да и затраты на перестройку выльются немалую сумму.

Как визуально увеличить ванну с помощью плитки

Но есть выход! Даже при проведении косметического ремонта расширить пространство маленькой ванной комнаты можно с помощью нескольких простых визуальных приемов. Что это за лайфхаки и как их применить на практике, расскажем в этой статье…

Главным инструментом в создании “бытовой оптической иллюзии” станет не что иное, как правильно подобранная и уложенная керамическая плитка для ванной. Отделочные материалы - основа интерьера комнаты и у нас есть несколько полезных рекомендаций по выбору керамики, способной сделать пространство вашего санузла просторнее и свободнее.

Как визуально расширить ванну

Как выбрать плитку для маленькой ванной комнаты?

Чтобы визуально увеличить ванную с помощью плитки, нужно выбирать облицовочные материалы так, скрывающие недостатки помещения. Добиться этого можно с помощью сочетания нескольких основных параметров: подходящего оттенка, идеального размера, формы и рельефа керамической плитки, а также ее способа укладки. При таком подходе, керамика из отделочного материала превращается в инструмент зрительного расширения помещения, сохраняя при этом свои функциональные и эстетические свойства.

Как выбрать плитку для маленькой ванной комнаты?
  1. Размер плитки.
    Кафель маленьких форматов, который так актуален в нынешнем сезоне - вполне подходящий выбор для преображения компактного пространства. Только придерживайтесь визуального единства, не стоит использовать для мозаики контрастную затирку. В то время как однотонное исполнение облицовки стен стирает видимые границы реальных размеров стен. Средняя плита длиной 20-30-50 см - наиболее гармонична в комнатах маленькой квадратуры. Она не перегружает помещение и не рябит в глазах.
  2. Какой размер плитки подходит для маленькой ванны
  3. Широкоформатный керамогранит
    многие не считают хорошим выбором для маленькой ванной. Но знаете ли вы, что при правильной резке и укладке с минимальными стыками, светлый керамогранит с рисунком натурального мрамора выглядит как цельное каменное покрытие и визуально расширяет комнату.
  4. Керамогранит для маленькой ванны
  5. Форма керамической плитки.
    Проще всего скорректировать пропорции помещения, используя материалы правильной формы. Прямоугольная плитка гармоничнее смотрится в длинных и узких вытянутых комнатах, а квадратный кафель подойдет для санузлов с ровными и правильными сторонами.
  6. Какой формы должна быть плитка в маленькой ванне
  7. Фактура кафеля.
    Наиболее популярная на сегодня матовая плитка - не самое выгодное решение для тех, кто стремится сделать ванную комнату больше и просторнее. Посмотрите в сторону глянца - отражая свет и давая блики, глянцевая поверхность работает как зеркало, придавая стенам глубину и объем. А матовый керамогранит лучше подойдет в качестве напольного покрытия, ведь его шершавая поверхность более безопасна и износоустойчива.
  8. Как выбрать матовую плитку
  9. Метод укладки.
    Фокус, о котором знаю не многие: расположите прямоугольную плитку на стенах вертикально - и потолки комнаты “поднимутся” на несколько сантиметров. Или, наоборот, горизонтальные узкие линии способны буквально “раздвинуть” стены даже крохотного санузла. А смонтировав кафель на полу по диагонали, сразу же добавите помещению глубины.
  10. Как уложить плитку

Какой цвет визуально расширяет помещение ванной комнаты?

На вопрос, как визуально увеличить ванную комнату используя разную цветовую палитру? У нас тоже есть ответы…
В целом у вас есть всего три варианта цветовой гаммы: светлая, темная и яркая.

  • Визуального объема легче и проще всего добиться используя самые светлые тона: белый, бежевый, светло-серый, голубой и различные их оттенки. И конечно же, это может быть не только абсолютно белоснежный “кабанчик”, а и керамогранит с имитацией натурального мрамора  и бетона, терраццо или глянцевая глазурованная плиточка. К тому же светлые стены сливаются воедино с белоснежным оборудованием: ванной, раковиной, унитазом, мебелью, создавая атмосферу свежести и чистоты.
  • Какой цвет визуально расширяет помещение ванной комнаты
  • Если душа просит красок, то лучшим выбором для облицовки малогабаритной комнаты станут материалы пастельных и приглушенных оттенков. Подбирать комбинации цветов нужно крайне аккуратно. Яркая однотонная стена у раковины или ванны - тренд, стремительно набирающий популярность.
  • Как выбрать цветную плитку для маленькой ванны
  • Так как вам досталась маленькая ванная, то темные цвета лучше оставить обладателям больших помещений. Наиболее темная гамма сужает помещение и оказывает эффект замкнутого пространства. Рациональным будет выбор рельефной напольной плитки на несколько тонов темнее настенной.
    Зато темными и даже черными могут быть детали: акценты даже в самом маленьком помещении можно расставить с помощью черных матовых смесителей, душевой системы, профиля душевой кабины и аксессуаров для ванной.
  • Подойдет ли темная плитка для маленькой ванны

Какие ошибки нельзя допускать при обустройстве компактной ванной комнаты?

Оптическая иллюзия - эффект многогранный, и может как играть вам “на руку”, так и ополчиться против вашей главной идеи. Совершив такие ошибки, рискуете вместо визуальной свободы, получить тесное и замкнутое пространство.

  1. Не рискуйте с цветными швами.
    Затирка плитки  - важная деталь, если речь идет о компактном помещении, которое хотелось бы увеличить. Особенно не стоит креативить с плиткой маленьких форматов, контрастные швы “дробят” стены и они будут казаться еще меньше.
    Намного лучше использовать затирку в тон облицовочного материала, или и вовсе уложить покрытие бесшовным методом. Монолитная поверхность всегда выглядит больше и объемнее.
  2. Как выбрать затирку для плитки
  3. Откажитесь от контрастных “панелей”.
    Оформление ванной комнаты в двух оттенках: темная нижняя часть и светлая верхняя, давно осталось в прошлом, когда дефицитного кафеля хватало только на облицовку части комнаты. Такой способ превращает санузел в тесную “коробку”. Сегодня материалы стали намного доступнее и у каждого есть возможность облицевать стены от пола до самого потолка, что визуально существенно увеличивает пространство.
  4. Как сочетать контрастную плитку
  5. Оставьте крупные узоры и яркие рисунки для гостинной.
    Больше всего для помещений небольших площадей подходит минималистичный стиль дизайна интерьера, которому присуща сдержанность и лаконичность отделки.
    В то время как декор из броских панно и крупноформатных узоров заметно скрадывает пространство и сделает ваш компактный санузел зрительно еще меньше.
  6. Где купить плитку для ванной

Какую бы плитку ванной комнаты вы не выбрали , покупайте только качественные и сертифицированные стройматериалы для своего ремонта. В интернет-магазине Keramis представлены только оригинальные изделия от ведущих европейских и отечественных фабрик. А наши опытные консультанты всегда помогут сориентироваться среди сотен разновидностей керамической плитки и принять наиболее верное решение в своем выборе.




Керамогранит

5 товаров




Плитка для ванной комнаты

4 товара




Мозаика

5 товаров

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет