Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Диммер - прибор, который делает свет комфортным

Содержание
  1. Что такое диммер и отличается ли он от светорегулятора?
  2. В каких случаях лучше выбрать диммер?
  3. Какие бывают диммеры?
  4. Преимущества и недостатки диммеров

Окунувшись с головой в тему ремонта, мы сталкиваемся с множеством абсолютно незнакомых названий современных материалов и устройств. Одно из них, стремительно набирающее популярность устройство - диммер. Что же это за прибор? Для каких целей он предназначен? И так ли он необходим в процессе обустройства интерьера? Будем разбираться!

Что такое диммер

Что такое диммер и отличается ли он от светорегулятора

Английское слово “dim” в переводе означает “затемнять”. И именно затемнение и осветление является основной функцией диммера. Первые диммеры были изобретены более века назад и использовались для медленного затемнения театральных залов. Это значит что диммер - совершенно не новый для нашего рынка прибор, а одно из названий уже давно привычного светорегулятора. И невозможно разделить, чем диммер отличается от светорегулятора, так как это - один и тот же прибор.

Диммер или светорегулятор

Диммер или светорегулятор - это электронное устройство, предназначенное для регулировки мощности работы осветительных приборов. Он управляет осветительной нагрузкой и является по сути регулятором освещения, способным не только зажигать и гасить свет, но и управлять изменением его яркости, чем и отличается от привычного всем выключателя.

Диммер или светорегулятор

В каких случаях лучше выбрать диммер?

Прежде чем понять, какой диммер лучше, нужно определить, когда и где нужно использовать это устройство. Светорегулятор будет полезен именно в помещениях требующих разной степени освещения при изменяющихся обстоятельствах. Так изменять мощность света будет удобно в спальне перед сном, или в детской увеличивать яркость света во время выполнения уроков или чтения, и снижать во время игр. Также диммеры пригодятся в больших гостиных, где появляется возможность приглушить свет для просмотра кино или романтического ужина.

Как выбрать диммер

Дизайнеры используют светорегуляторы для подсвечивания в разных тонах особенных акцентов интерьера.

Какие бываю диммеры?

За последние годы производители начали выпускать несколько видов диммеров для жилых помещений:

  • Механический диммер, который управляется с помощью механического регулятора. Это самые простые модели светорегуляторов. Установить диммер с механическим управлением можно как отдельно - моноблочный, так и вместе с розеткой - блочный вариант.
    Виды диммеров
    Такие диммеры еще отличаются по строению самого регулятора: поворотные с вращающейся ручкой, поворотно-нажимные с вращением и утапливанием ручки для полного отключения света, и клавишные, в которых одна клавиша отвечает за включение и отключение, а другая - за регулировку яркости.
  • Виды диммеров
  • Сенсорный диммер - самые стильные модели регуляторов, представляющие собой глянцевые сенсорные панели. Прикосновения к ним позволяют плавно включать и отключать светильники, благодаря чему не происходит резких бросков тока в лампах.
  • Виды диммеров
  • Акустический диммер представляет собой довольно сложное и дорогостоящее устройство, часто применяемое в системах “умный дом” последнего поколения. Они позволяют управлять освещением в комнатах при помощи голосового управления или определенных звуков (хлопки, щелчки).
  • Виды диммеров
  • Дистанционный диммер - наиболее удобная модель светорегуляторов. Многие модели современных светодиодных светильников уже комплектуются пультами дистанционного управления освещением. Делать это можно из любой точки комнаты, или даже квартиры. Такие системы управления освещением имеют среднюю стоимость, но при этом способны выполнять самые полезные функции.
  • Виды диммеров

Качественные диммеры от Schneider Electric

9 товаров

Преимущества и недостатки диммеров

Среди главных преимуществ светорегуляторов не только их прямая функция - регулировка яркости освещения. Но и обеспечение безопасность для осветительных приборов, к которым они подключаются. Благодаря плавной подаче напряжения на лампы, их механизмы не страдают от резких скачков подачи тока и прослужат дольше ламп, подключенных к обычным выключателям.

А возможности многофункциональных моделей диммеров позволяют менять не только яркость освещения, но и регулировать теплоту спектра света, настраивать автовключение/отключение светильников, а в моделях светильников со светодиодными лентами даже менять цвета освещения.

Преимущества диммеров

Но как и у любого прибора, диммеры имеют свои недостатки. Основной из них - несовместимость с некоторыми видами лампочек.

Диммер можно подключить к люстре с лампами накаливания, особенно для универсальных моделей регуляторов с этим не будет никаких проблем. Главное - чтобы общая мощность светильника не превышала возможностей диммера.

Подбор диммеров

Подобрать диммер для светодиодных ламп тоже не составит труда, но потребует поиска конкретных моделей светорегуляторов для разных видом LED-ламп и консультации у специалиста, чтобы избежать несоответствия.

А вот энергосберегающие и люминесцентные лампы подключать к диммерам специалисты не рекомендуют. Это обусловлено особенностями их устройства. При сильной необходимости для светильник с “экономками” тоже можно подобрать диммер, но при регулировке напряжения лампочки могут однажды погаснуть и уже никогда не загореться снова.

Регулировка яркости диммером

Ознакомившись с тем что значит диммер и что он регулирует, конечно же понятно, что подбирая выключатели в дом или квартиру обязательно стоит присмотреться к этим маленьким, но полезным приборам. Светорегуляторы помогут создать комфортную обстановку для каждого и станут отличной альтернативой обычным выключателям.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет