Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Виниловые обои: их виды, преимущества и недостатки

Виниловые обои появились в 1940-х годах, а популярность среди отечественных покупателей получали в 80-х гг. прошлого столетия. Постоянное совершенствование технологий оказало существенное влияние на качество и эксплуатационные преимущества настенного покрытия. Таким образом, на международном рынке представлены тысячи разновидностей обоев из ПВХ, которые станут изысканной основой для создания оригинального интерьера.

Разновидности виниловых обоев

В зависимости от материалов и технологий, использованных в процессе создания виниловых обоев, выделяют такие виды отделочных покрытий, как:

  • Вспененный винил – наиболее распространенное на современном рынке настенное покрытие. Как правило, основа для полотен изготавливается из флизелина, что способствует отменной циркуляции воздуха, а значит и предотвращению возникновения грибка и плесени. Рельефные рисунки позволяют имитировать в интерьере декоративную штукатурку.
  • Плотный винил преимущественно используется на кухне или в прихожей. Производители нередко изготавливают покрытие, имитирующее кирпичную или каменную кладку, поэтому фактура обоев не всегда отличается гладкостью. Основные преимущества такого варианта отделки – износостойкость и устойчивость к выгоранию на солнце.
  • Обои из винила горячего тиснения обладает схожими технологиями производства со вспененным винилом, однако рельефность полотен достигается путем использования прессования. Особенно часто такая разновидность покрытия встречается в коллекциях европейских брендов.
  • Шелкография – покрытие, которое пользуется особенной популярностью среди покупателей, что обусловлено феноменальной эстетичностью. Изготовленные по технологии горячего тиснения, полотна имитируют в интерьере шелковую ткань, а экологическая чистота в сочетании с потрясающей износоустойчивостью и пылеотталкивающими свойствами позволяет использовать отделку даже в детской комнате или в прихожих.
  • Твердые или тяжелые виниловые обои также создаются с применением технологии горячего тиснения. Плотная структура полотен отличается несомненной стойкостью к износу и механическим повреждениям. Покрытие можно без труда очистить при помощи щетки, губки и мыльной воды без риска повредить поверхность. Между тем, такие обои не пропускают воздух, что может создать нездоровый микроклимат в помещении.
  • Виниловые обои под покраску – однотонное покрытие на флизелиновой основе. Вспененный винил в данном случае используется для придания рельефности покрытию. Такие полотна можно перекрашивать неоднократно, без лишних усилий и вложений придавая интерьеру новизны.

Стоит отметить, что для обеспечения необходимой долговечности и износостойкости виниловых обоев, следует выбирать качественный клей. Для поклейки покрытия из ПВХ можно использовать, как специальные клеевые растворы для винила, так и аналоги для стеклотканей.

Декор прихожей с помощью виниловых обоев Разновидности виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

Существует множество эксплуатационных преимуществ, которые поспособствовали несомненной популярности виниловых обоев среди потребителей. Лидерские позиции настенного покрытия из ПВХ обусловлены такими достоинствами, как:

  • стойкость к износу, механическим повреждениям и легкость очищения от загрязненийй;
  • долговечность в условиях неблагоприятного микроклимата;
  • светостойкость, предотвращающая выгорание цвета и рисунка;
  • поглощение шума (характеристика присуща аналогам на флизелиновой основе);
  • маскировка небольших дефектов оклеиваемой поверхности;
  • разнообразие выбора.

Ключевые недостатки обоев из винила

При обширном перечне достоинств ПВХ-покрытия, не стоит забывать и о негативных особенностях таких обоев. Низкая способность к циркуляции воздуха может спровоцировать вероятность возникновения вредоносных микроорганизмов. Поэтому не следует использовать виниловые полотна с повышенной плотностью для оформления жилых комнат, отдавая предпочтение аналогам с предусмотренными микропорами или изнаночной поверхностью, обработанной антисептическими веществами.

Еще один недостаток виниловых обоев – вероятность присутствия формальдегидов в материале. Между тем, справедливости ради, нужно обратить внимание, что химические вещества чаще всего присутствуют в дешевой продукции. Поэтому, при оформлении жилища, лучше выбирать изделия от проверенных производителей.

Таким образом, виниловые обои послужат замечательной основой для создания эстетичного и долговечного интерьера. Разнообразие выбора отделочной продукции позволяет оформить пространство, исходя из индивидуальных предпочтений и актуальных дизайнерских тенденций.

Поклейка виловых обоев в спальне Обои из винила в интерьре

Вернуться обратно;
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет