Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Топ 10 ошибок при ремонте в ванной

Во время обустройства ванной комнаты важно соблюдать основные правила эргономичности, чтобы ежедневное осуществление гигиенических процедур было комфортным и приятным. Но при проектировании интерьера пространства, зачастую, возникают проблемы с расположением санитарной техники и прочими принадлежностями, что обусловлено наиболее распространенными ошибками, о которых подробно расскажем в данной статье.

паркетная доска паркетная доска

1. Неправильный расчет материалов

Такая мелочь, как отклонение размера кафеля на 2 мм может доставить уйму проблем. Именно по этой причине, при покупке плитки для облицовки ванной, важно брать отделочный материал с некоторым запасом (10% для горизонтального монтажа и 15% для диагональной укладки).Такой «излишек» дает возможность обезопасить себя от различных каверзных ситуаций, будь то осыпавшаяся штукатурка, отклонение размеров и т. д. Также не стоит выбрасывать остатки кафеля: им можно заменить вышедшие из строя элементы.

2. Слишком темный оттенок кафеля

Холодные и мрачные оттенки плитки для ванной хороши только для расстановки акцентов или модульного оформления просторных санузлов. В случае использования темных тонов в качестве основной колористической палитры интерьера, искажается отражение в зеркале, придавая коже болезненный и нездоровый оттенок. Во избежание подобного эффекта стоит отдать предпочтение пастельной светлой гамме, которая наполнит помещение чистотой и свежестью.

3. Неудачный материал для установки потолка

Ванная комната – сосредоточение влажности, резких смен температурного режима и риска затопления соседями сверху. По этой причине важно уделить особое внимание материалу для обустройства потолка. К примеру, влагостойкий гипсокартон, который отличается оптимальностью для оборудования стен в санузлах, не выдержит большого скопления воды, что вызовет необходимость замены настила. Наиболее приемлемым вариантом для монтажа в пространствах с высоким парообразованием остаются натяжные потолки.

4. Глянцевое напольное покрытие

Гладкая поверхность кафеля, безусловно, помогает зрительно расширить помещение. Между тем, функциональные свойства подобного напольного покрытия вызывают сомнения ввиду огромного риска травматичности (возникновения ушибов, ссадин, падений). Приемлемыми способами отделки станут следующие варианты:

  • лаппатированная плитка для ванной.
  • структурированные элементы.
  • плитки с матовой поверхностью, обладающие противоскользящими свойствами.
5. Монтаж теплого пола

Установка системы подогрева напольного покрытия также может вызвать некоторые проблемы. Теплый пол не рекомендуется при отделке плиткой, ввиду возможного растрескивания. Помимо всего прочего, мебель из деревянного массива или ДСП, находящаяся на расстоянии менее 10 см от поверхности подвержена риску деформации и преждевременного износа.

6. Расположение полотенцесушителя

При оборудовании ванной комнаты важно особенно учесть расположение такого устройства, как полотенцесушитель. Его локация влияет на эргономичность пространства. Так, например, до радиатора, расположенного в отдалении от ванной или нерационально по отношению к душевой кабине (со стороны креплений, но не ручек) будет сложно дотянуться и это отрицательно скажется на и комфорте гигиенических процедур.

7. Расположение раковины

Ключевую роль в эргономике пространства играет высота расположения рукомойника. Стандартным параметром считается монтаж умывальника на расстоянии 85 см от пола (такой коэффициент рассчитан на людей от 165 см до 180 см). Между тем, если жильцы квартиры выше или ниже этих показателей, стоит варьировать высоту раковины для достижения максимального комфорта.

8. Установка ванны

Гидромассажную ванну, если того позволяют габариты комнаты, следует размещать по центру помещения, что позволит максимально рационализировать использование пространства и оптимизировать функциональность устройства. Важной деталью послужит оборудование специального технического короба или дверцы, которые дадут возможность произвести ремонт санкерамической продукции, не демонтируя ее основание.

9. Осветительные приборы

Грамотно обустроенное освещение, а именно разграничение основных и дополнительных источников света. Подсветка зеркала послужит отличным решениям. Для маленьких комнат стоит отдать предпочтение специальным светильникам и бра с подходящим типом защищенности от внешнего воздействия.

10. Мебель для ванной

Подвесные шкафы и тумба под раковиной позволит существенно сэкономить площадь санузла. Такое решение предоставит дополнительное пространство для хранения гигиенических средств, полотенец и бытовой химии.

паркетная доска паркетная доска

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет