Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Технологии интерьера: как изготавливают акриловые ванны

Несомненно, каждый обыватель, посещая современный магазин санитарной техники и арматуры, заглядывается на актуальные модели изящных ванн, изготовленных из акрила. Отличительной чертой таких изделий стала глянцевая алебастровая поверхность, выразительный блеск хромированных форсунок и ножек, изысканность и элегантность декоративных элементов, изгибов, пропорций. В данной статье рассмотрим ключевые этапы производственных процессов акриловых ванн.

Современные акриловые ванны мало чем напоминаю аскетические прямоугольные формы. В настоящее время сантехнические приборы представляют собой органичный симбиоз технологического совершенства и актуальности дизайнерских идей.

Устройство акриловой ванны

Выбор сырья для изготовления акриловых ванн

Исходя из современных технологий и принципов, для создания ванны используют специальный лист акрила, который предварительно подгоняется на станке до нужных размеров. Данный материал отличается особенной чертой: если его нагреть в печи до 180 градусов, он становится пластичным и тягучим.

Процесс создания трафарета

Для изготовления акриловых ванн используется специальная форма, выполненная из высокопрочного стеклопластика. Именно она служит трафаретом для создания будущего сантехнического прибора. Размер, обтекаемость и параметры макета рассчитываются при помощи специальной компьютерной программы, которая способствует максимально точному осуществлению дизайнерского решения, технологических задач и функциональности санитарной техники. Только после просчета габаритов шаблона создается аналогичная модель из стеклопластика в реальную величину.

Ванна акриловая Ванная сделанная из акрила

Технология отливки

В отливочной форме видно множество небольших отверстий, которые можно рассмотреть даже невооруженным глазом. Раскаленный акриловый лист помещают непосредственно над трафаретом и, при помощи специального насоса, откачивают воздух. Таким образом, под давлением, пластичный акрил, как бы, вдавливается, принимая форму шаблона. Впоследствии, сырье остужают вентиляторами, чтобы оно затвердело. Только после этого макет практически готовой ванной снимают с предельной осторожностью, так как материал еще отличается хрупкостью и может повредиться даже от малейшего нажатия, что обуславливается толщиной листа всего 1 мм.

Придание прочности материалу

Высокие показатели износоустойчивости и долговечности, которыми могут похвастаться акриловые ванны, обуславливаются несколькими принципами придания сырью прочности:

  1. Смола, различные отвердители и стекловолокно – основной залог прочности практически каждой акриловой ванны. Нити стекловолокна, смешиваясь в распылителе со смолами, становятся податливыми и мягкими, впоследствии наносясь на внешнюю поверхность санитарной техники в несколько слоев.
  2. После нанесения на каркас акриловой ванны специального клейкого состава, полуфабрикат достается из камеры. И, пока стекловолокно не застыло окончательно и сохраняет свои свойства пластичности, его разглаживают при помощи специальных валиков, равномерно распределяя по поверхности. Чтобы смесь не прилипала к инструментам, их смачивают растворителем.
  3. Только после окончательного приглаживания и распределения стекловолокна по поверхности, заготовку помещают в специальную печь с номинальной температурой 40 градусов. Подобная обработка способствует превращению верхнего слоя в устойчивый стеклопластик, который и отличается превосходнейшими свойствами износостойкости, функциональности и практичности.
  4. Акриловая ванная Ванная акриловая в интерьере

    Завершающий этап работы

    Чтобы получить окончательный вариант акриловых ванн, представленных на прилавках строительных магазинов, изделие подвергается нескольким этапам финишной обработки:

    • После термического воздействия в печи, ванну отправляют на обрезку, где выравниваются края и убираются возможные наплывы, которые образовались вследствие неравномерности слоя стекловолокна. Данная процедура осуществляется в специальной обрезочной камере при помощи предусмотренной пилы.
    • Следующий этап создания акриловой ванны – фрезеровочный цех, где специальный станок-манипулятор создает отверстия для будущего слива, форсунок, прочие технологические пазы для подачи воздуха или воды.
    • После подготовки всех необходимых отверстий, ванна крепится к специальному монтажному каркасу. Далее конструкцию оборудуют трубами и насосами, которые обеспечивают подачу воды и воздуха к форсункам, предусмотренным в гидромассажных моделях. Места соединения тщательно обрабатывают герметиком, чтобы предотвратить риск протекания.

    После осуществления всех этапов, акриловая ванна с гидромассажем готова.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет