Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Керамическая плитка для камина

Камин издавна считается одним из основных символов домашнего очага, который придает пространству атмосферы уюта, размеренности и теплоты. Такое дизайнерское решение в настоящее время редко выполняет свои прямые функции, между тем, становясь оригинальным акцентом в интерьере и добавляя комнате визуальной привлекательности. Но частые изменения температуры могут оказать значительное влияние на эстетические характеристики конструкции, а также длительность периода ее эксплуатации.

Кафель, как способ украсить камин

Керамическая плитка по праву считается одним из наиболее оптимальных вариантов для оформления пространств с нестабильным термическим режимом и прочими негативными условиями эксплуатации. Глазурованный слой кафеля не растрескивается с течением времени, при этом, не снижая производительность камина ввиду использования в качестве сырья глиняной смеси.

Правила выбора плитки для камина

Для того чтобы камин радовал владельцев жилища как можно дольше, необходимо учесть множество аспектов, выбирая облицовочный материал. Ключевыми факторами, продлевающими эксплуатационный срок конструкции, стали:

  • Толщина элементов не должна иметь показатели менее 6-8 мм, что позволяет предотвратить растрескивание покрытия.
  • Среди многообразия кафеля необходимо отдавать предпочтение термостойким и ударопрочным вариантам.
  • Низкая пористость покрытия обеспечит отменную адгезию, тем самым препятствуя отсоединению плиток при высоких температурах.
  • Устойчивость к воздействию химических и абразивных средств обеспечит длительный срок эксплуатации.

Такие достоинства существенно сокращают круг подходящих вариантов кафеля, позволяя выбрать оптимальное отделочное покрытие из таких разновидностей, как майолика, керамический гранит, изразцы, клинкер или терракота.

плитка для камина интерьер помещений с камином

Майолика – изготовленная в соответствии со средиземноморскими традициями глазурованная плитка, которая отличается устойчивостью к термическим изменениям. Изначально подобный кафель экспортировался с острова Майорка, от которого, собственно, и приобрел свое название. В настоящее время технология изготовления майолики распространилась по всему миру и претерпела множество усовершенствований, позволяя повысить показатели экологичности и гипоаллергенности.

Терракота – древнейшая разновидность кафеля, которая завоевала популярность среди жителей Азии, России, стран Средиземноморья. Неглазурованная плитка, изготовленная последствием прессования и последующего обжига, обладает характерным красновато-коричневым оттенком.

Изразцы – элементы керамического покрытия со штучным рисунком, которые пришли к нам еще со времен Вавилона и изначально считаются оптимальным способом отделки каминов и печей. Глазурованный рисунок придаст изысканности и определенного шарма пространству.

Клинкер – жаропрочная плитка толщиной в 12 мм, выдерживающая неблагоприятные метеорологические и термические условия. На сегодняшний день считается альтернативой облицовочному кирпичу ввиду высоких характеристик износоустойчивости. Изготавливается из специальных сортов глины и шамота.

Керамогранит – современнейший способ отделки. Представляет собой глиняно-гранитную смесь, которая производится по особой технологии прессования и обжига, что позволяет значительно увеличить срок обслуживания.

Выбор облицовочного материала для отделки камина зависит исключительно от личных пристрастий и финансовых возможностей владельцев квартиры.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет