Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Освещение дачного участка

Грамотный выбор и размещение осветительных приборов на приусадебном участке не только развеет мрак ночи, но и создаст атмосферу уюта и теплоты в композиции экстерьера. Производители предлагают огромное количество продукции, которая не только подчеркнет индивидуальность дачной территории, но и позволит визуально скорректировать пространство. Разнообразие дизайна и функционального назначения также способствует изысканности оформления.

Стоит отметить, что освещение приусадебных территорий помимо эстетичности стало залогом безопасности. По залитому светом саду гораздо удобнее передвигаться в темное время суток. Светильники также препятствуют проникновению злоумышленников. В данной статье рассмотрим основные световые схемы, которые позволят преобразить дачные участки с точки зрения дизайна и эргономичности.

Интенсивность освещения

Грамотно подобранная подсветка обеспечивает эстетичность и функциональность экстерьера. Правильное освещение способно выполнить большое количество рациональных задач при планировке оформления пространства. Основным критерием выбора светильников стала интенсивность светового потока:

  • Заливающий свет. Если вы хотите полностью развеять мрак, следует отдать предпочтение осветительным приборам с высокой мощностью и обширным спектром рассеивания лучей. Для выполнения данной задачи лучше всего подойдут фонарные столбы, прожекторы, датчики движения, рассредоточенные по периметру участка.
  • Элегантный контраст игры света и тени оптимален для создания чарующей и таинственной атмосферы в экстерьерной композиции. Чтобы достичь нужного эффекта, стоит приобрести осветительные приборы для локальной подсветки определенных элементов. При этом, следует предусмотреть грамотное освещение фасада зданий (при неудачном свете сооружение может выглядеть пугающе). Лучше избегать и яркой подсветки в целях сохранения гармонии и баланса. Эффективнее всего с задачей справятся специальные уличные бра и или уличные подвесные светильники.

Чем больше приусадебная территория, тем больше разнообразных задумок можно воплотить. Оптимальным решением для просторного участка станет комбинация из заливающих и локальных светильников. При этом, не нужно перегружать композицию множеством декоративных элементов. Уличные подсветки фасадов, мягко рассеивающие свет и изысканные уличные столбики, расставленные вдоль клумбы и садовых дорожек – залог сбалансированного с точки зрения дизайна экстерьера.

Освещение дачного участка Уличные светильники на даче

Функциональность освещения дачного участка

Оформление экстерьера предполагает не только удовлетворение эстетических потребностей владельцев территории. Основополагающим аспектом создания эргономичной композиции станет практическая сторона. Разделяют такие типы светильников, ориентируясь на их назначение:

  • Функциональные светильники. К данной разновидности можно отнести настенные уличные светильники, расположенные возле гаража, на въездных воротах, прочих основных локациях участка. Также в категорию входят датчики движения, сигнализационные системы, оповещающие реле времени.
  • Уличные декоративные светильники используются чаще для украшения сада, беседок, террас, а также дизайна художественных элементов. В категорию входят всевозможные гирлянды, декор со встроенной подсветкой, светильники с оригинальными плафонами, рассеивающие «лунный» свет.
  • Маркированные светильники сочетают в себе функциональность и эстетичность. К примеру, уличные потолочные светильники, размещенные на крыльце или оригинальный фонарь у фонтана или тропинки, позволяют не только повысить практичность концепции, но и добавить ей аутентичных акцентов.

Ключевые советы по освещению приусадебных участков

Выбрав подходящий вариант светильника и грамотно его разместив в экстерьере, важно предусмотреть несколько нюансов для создания целостной композиции:

  • повышенная защита от неблагоприятных климатических условий должна быть предусмотрена не только в светильниках, но и в лампочках;
  • провода и кабели должны храниться в специальных трубах, которые предотвратят вероятность повреждений;
  • УЗО (устройство защитного отключения) позволит обеспечить повышенную безопасность в электросети;
  • энергосберегающие элементы способствуют продуктивности и бесперебойности работы, особенно при ежедневной эксплуатации.

Скрупулезный подход к планированию расположения осветительных приборов в ландшафтном дизайне дачного участка способствует максимальным показателям функциональности и эстетичности. Подробная схема участка обезопасит жильцов от неприятных ситуаций и обеспечит приятный и продуктивный досуг.

Освещение дачного участка Уличные потолочные светильники на даче

Вернуться обратно
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет