Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Бассейны в помещении: вопросы оформления

Органично вписать бассейн в пространстве помещения можно, ориентируясь на особенности комнаты и общий характер жилища. В данной статье рассмотрим основные аспекты и факторы, которые позволят максимально удачно, практично и эргономично разместить искусственный водоем в доме, подходящие материалы и способы оформления.

Установка бассейнов в коттеджных домах давно перестала быть редкостью. Все больше счастливых владельцев загородных усадеб задумываются об обустройстве собственного «маленького моря». Однако в процессе оформления возникает много технических и дизайнерских вопросов, решение которых требует определенных навыков и знаний.

Технические моменты

Эстетичность оформления, безусловно, играет ключевую роль в обустройстве стильного и изысканного пространства с бассейном. Однако, помимо визуальной привлекательности комнаты, следует предусмотреть и технические аспекты, способствующие функциональности и практичности. Неотъемлемыми факторами, которые обеспечат эргономичность помещения с искусственным водоемом для плавания, стали:

  1. Отопление обеспечит комфортные условия во время купания. Наиболее оптимальным решением станет теплый пол.
  2. Вентиляция минимизирует риски возникновения грибков. Предпочтительнее выбирать приточно-вытяжные системы.
  3. Осушитель воздуха также предотвращает появление микроорганизмов и плесени.
  4. Солярная пленка предотвратит попадание в резервуар мусора, уменьшит испарение, а также сократит расходы на очищающую химию и нагрев воды.

Дизайн бассейна в помещении Оформление частного бассейна

Отделочное покрытие

Несомненное предпочтение в процессе отделки бассейна квалифицированные строители отдают кафелю. Современные производители представляют множество разнообразных видов керамической плитки:

  • клинкер;
  • глазурованная;
  • мозаичная;
  • стеклянная.
  • традиционные лазурные, аквамариновые, бирюзовые оттенки;
  • непривычные, но эффектные розовые, серебристые тона;
  • сочетания глубоких и темных оттенков (шоколадный, винный, пурпурный), которые только набирают популярность среди отечественного потребителя.

Стеклянная плитка смотрится очень эффектно в качестве различных вставок, декоративной отделки лестниц, стен. Особенно оригинальным станет решение создания панно на дне бассейна, выложенного мозаикой из стекла.

Для облицовки углов бассейна лучше отдавать предпочтение керамической мозаике, которая, помимо превосходных показателей эстетичности, отличается устойчивостью к неблагоприятному микроклимату помещения, а также низким коэффициентом впитывания влаги, что способствует долговечности покрытия и минимизации размножения грибков. Лестницы и спуски к воде следует облицовывать структурной или матовой плиткой, которая нивелирует риск травматизма.

В качестве достойной замены керамического кафеля с высокой пористостью, которая способствует возникновению и распространению плесени и прочих микроорганизмов, рекомендуется использовать специальную глазурованную плитку двойного обжига. Такое покрытие отличается повышенной устойчивостью к износу и отменными эксплуатационными преимуществами в условиях повышенной влажностью.

Инновационным и актуальным решением для отделки бассейна станет использование полимерной пленки. Подобный вид облицовки не только добавит оригинальности и изысканности интерьеру, но и существенно сократит процесс ремонтных работ с трех месяцев до 4 недель.

Цветовое решение для аква-зоны

Грамотно подобранная колористическая палитра позволит создать атмосферу уюта и непринужденности в помещении, где расположен бассейн. Наиболее востребованными и гармоничными цветовыми решениями для обустройства подобных пространств станут:

Не стоит выбирать для оформления интерьера бассейна зеленую колористическую палитру (исключение – цвет морской волны), так как создается эффект грязной и застойной воды. Особенно актуальны среди современных дизайнеров композиции, выдержанные в едином стиле (бохо, шале или прованс). Добавит оригинальности и динамичности аква-зоне оформление одной стены в ансамбле с использованием аквариума.

Интерьер помещения с бассейном

Интерьер закрытого пространства, в котором размещен бассейн, должен оформляться в единой концепции с общим стилем обустройства жилища. Существует несколько ключевых рекомендаций по созданию оригинального и целостного дизайна помещения:

  1. В классических интерьерах уместным будет использование картин из мозаики с каноническими сюжетами, ламбрекенов, «дышащих вуалей» на окнах, дорических колонн, лепнины.
  2. Для современных интерпретаций (хай-тек, модерн, техно) наиболее приемлемо использование ярких акцентов футуристической тематики, металлических элементов, жалюзи.
  3. Востребованные минималистические тенденции (лофт, контемпорари, минимализм) предполагают лаконичное оформление в виде небольших акцентирующих деталей.
  4. Элементы зимнего сада или прочих ландшафтных элементов добавит целостности эко, скандинавскому стилю.
  5. Древесина, предварительно обработанная защитными лакокрасочными покрытиями, станет изысканным решением для шале.

Согласно дизайнерскому мнению, ярким и выразительным решением станет выполнение одной стены в помещении с бассейном из прозрачного стекла. Такая идея позволит добавить пространству легкости, воздушности и зрительно расширить комнату.

Выбор стилистического оформления бассейна, способ отделки и колористическая палитра в помещении зависит исключительно от индивидуальных предпочтений владельцев загородного участка. Между тем, следует выбирать материалы для обустройства комнаты, изготовленные проверенными поставщиками: такое решение позволит существенно повысить эксплуатационный срок облицовочных материалов и обеспечить неизменную привлекательность и оригинальность созданной композиции.

Установка бассейна в своем доме Цветовое решение для аква-зоны

Вернуться обратно
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет