Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Ремонт по правилам: планируем ванную комнату

Планировка ванной комнаты

Объективно, отремонтировать ванную комнату сложнее всего. Это связано с особенностью данного помещения – планируя будущий интерьер, важно учесть все технические нюансы.

Какой бы ни была ванная комната, существуют базовые принципы, от которых следует отталкиваться на этапе планировки помещения. Отправным пунктом станет канализационный стояк. На него следует ориентироваться, расставляя сантехнику. Чем ближе она будет расположена к стояку, тем проще будет монтировать водопроводную схему, тем меньше труб будут загромождать помещение. Унитаз вообще стоит разместить максимально близко к канализационному сливу.

Следующий стратегически важный объект – ванна или душевая кабина. Лучше сразу определиться с размерами и формой ванны или кабины. Набросайте план своей ванной комнаты и продумайте, где что будет стоять. В интернете Вы найдете массу онлайн программ, в которых нетрудно создать модель своей ванной с точным указанием размеров. Это существенно облегчит задачу по выбору сантехники. Не пренебрегайте тщательно прописывать все размеры с точностью до сантиметра, чтобы при покупке сантехники не оказалось, что умывальник немного не пролазит между душевой кабиной и унитазом, а стиральную машину придется ставить боком из-за 2-3 сантиметров. Ни сантехнику, ни бытовую технику не удастся «подогнать» под размеры комнаты.

Вместе или раздельно?

Следующий вопрос, который может возникнуть в ходе капитального преображения ванной – совмещать или разделять ее с туалетной комнатой? Если в доме проживает больше трех человек, лучше все же разделить помещения. В идеале, конечно, лучше иметь два санузла для большой семьи, но далеко не у всех есть такая возможность. Небольшая подсказка для тех, кто все же решил разделить ванную и туалетную комнаты – установите в последней небольшой умывальник. Это значительно облегчит жизнь всем обитателям дома.

В совмещенном санузле удобнее совершать гигиенические процедуры. Объединение двух маленьких помещений даст немного больше свободного пространства. Особенно это ценно для малогабаритных квартир, где каждый квадратный метр на вес золота. На освободившееся место можно установить стиральную машину или выбрать ванну большего размера.

Как сэкономить место в ванной?

Маленькие ванные комнаты – очень распространенная проблема, для которой, к счастью, разработана масса приемов и уловок, помогающих обустроить пространство с максимальным комфортом. Встраиваемая сантехника, угловые умывальники и унитазы, ванны нестандартных размеров, душевые кабины – все это можно подобрать индивидуально под Вашу ванную комнату. При этом Вам не придется отказываться от того или иного сантехнического предмета из-за нехватки места.

биде смесители в ванной ремонт ванной

Что еще?

Планируя будущую ванную комнату, не забывайте о вентиляции и проводке. Ванная комната должна хорошо проветриваться, но окно в ванной – редкое явление, поэтому заранее стоит продумать вентиляционную систему. Электропроводка в ванной вообще отдельная тема. Ее нужно максимально защитить от попаданий брызг и конденсата. Вам наверняка понадобится розетка с автоматом для стиральной машины, а также отдельный автомат для бойлера. Не забудьте о розетке для индивидуальной бытовой техники – электробритвы, фена и т.п.

Ну и, конечно Вам понадобятся зеркало с влагозащищенной поверхностью, шторы на ванну, полочки и различные аксессуары, которые делают Вашу жизнь комфортнее.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет