Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Виды настольных ламп

В настоящее время такой осветительный прибор, как настольная лампа несет не столько функциональную нагрузку, сколько эстетический смысл. Подобные светильники используются в качестве ночников, офисных аксессуаров, дополнительного источника освещения или просто оригинального акцента в интерьере. Современный рынок стройматериалов предлагает огромный выбор разнообразных абажуров и форм, способных удовлетворить пристрастия и вкусовые потребности самых взыскательных клиентов.

Зачастую, настольные лампы подбирают в соответствии с основной концепцией дизайнерской идеи, придавая атмосфере романтичности и таинственности в темное время суток. Но, между тем, оригинально выглядит светильник, кардинально отличающийся от смысловой композиции, позволяя зонировать пространство и расставить необходимые акценты.

Краткая история возникновения настольных светильников

Истоки появления настольных ламп относятся к древнегреческой и древнеримской эпохе, когда в качестве дополнительного источника освещения применялись лампады и масляные светильники. С течением времени и прогрессом науки и общества в целом, привычные нашему взору осветительные приборы с абажуром возникли в XIX веке, вытесняя керосиновые лампы и нивелируя образование копоти.

Времена возникновения и повсеместного распространения ламп накаливания, настольные светильники пережили новый виток технологического развития и приобрели колоссальную популярность у потребительской аудитории. Настольные лампы стали неотъемлемой частью элегантного, уютного и статусного интерьера.

декоративные настольные лампы декоративные настольные лампы

Разновидности настольных светильников, представленных на рынке стройматериалов

Все больше производителей по всему миру занимают нишу изготовления напольных ламп, что, в свою очередь, позволяет покупателем выбрать оптимальный вариант для дополнительного освещения, соответствующий личным предпочтениям и представлениям об эстетичности. Дизайнерские идеи и востребованные тенденции, воплощенные в оформлении источников света, дают возможность создавать настоящие произведения искусства, которые послужат оригинальным и гармоничным дополнением для разных стилей интерьера. Строительный рынок предлагает такие виды светильников, которые разделяют по их функциональному назначению:

  • Классические настольные лампы используются для оформления спален, гостиных, фойе, и представляют собой абажур в форме трапеции и невысокое основание, изготовленное, как правило, из керамики, стекла или пластика. Такая разновидность светильников десятилетиями востребована у дизайнеров, позволяя дополнять прованс, контемпорари, ампир или эклектику.
  • Офисные настольные светильники отличаются лаконичностью и строгостью форм. Практичность и эргономичность составляют основы оформления таких ламп. Зачастую плафоны для подобных осветительных приборов изготовлены из металла или стекла.
  • Декоративные настольные лампы применяются для повышения эстетичности интерьера и акцентирования деталей и зон. Такие светильники могут кардинально различаться по способам оформления, длине ножки, материалу (стекло, кожа, хрусталь, дерево и даже самоцветы), форме, что позволяет оперативно выбрать подходящий для основной композиции вариант.

офисные настольные лампы офисные настольные лампы

Стоит отметить, что правильно выбранная настольная лампа позволяет достичь максимально комфортных условий для времяпрепровождения без эффекта усталых глаз, наполняя пространство гармоничностью, определенным шармом, теплотой и уютом.


Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет