Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Освещение гостиной: 6 советов.

Гостиная играет одну из ключевых ролей в использовании пространства квартиры: здесь встречают долгожданных гостей, устраивают семейные посиделки, а также проводят громкие и незабываемые торжества. Порой комнату объединяют со столовой или рабочей зоной, что обуславливает расширение возможностей и функциональности помещения. Именно по этой причине следует предусмотреть правильное освещение: для праздников и застолья – яркое, для тихих вечерни бесед – более приглушенное и уютное.

1. Общий свет.

Качественное освещение всего пространства гостиной комнаты обеспечивает, как правило, люстра. Однако следует уделить внимание, чтобы спектр света не был слишком ярким, при этом хорошо освещая всю площадь. В случае крупногабаритного помещения стоит установить два основных источника освещения. Также важно обратить внимание на особенности планировки помещения: если гостиная длинная, но достаточно узкая (даже при небольшой квадратуре), лучше оборудовать ее симметричными светильниками, расположенными друг напротив друга.

При покупке осветительного прибора следует обращать внимание не только на эстетичность, но и на показатели практичности и эргономичности. Рекомендуется располагать люстру не ниже 2,1 м от пола, а в случае освещения обеденной зоны – от 1,4 м до 1,6 м. Если от такого решения страдает освещаемость комнаты, стоит предусмотреть точечные светильники.

Гостиная с люстрой Гостиная с точечными светильниками

2. Локальный свет.

Различные напольные светильники, торшеры, бра относятся к разряду дополнительного освещения. Настенные светильники уместнее всего устанавливать возле дивана или кресел для оптимизации процесса чтения. Торшеры используют в тех же целях, что и бра, однако, чаще всего их устанавливают в углах для достижения приглушенности и рассеянности лучей за счет абажура. Настольные лампы оптимальны для рабочей зоны, для снижения эффекта усталых глаз.

Не стоит переусердствовать во время обустройства интерьера гостиной при помощи дополнительного освещения. Большое количество приборов в малом зале создаст эффект аляповатости. При установке локальных светильников стоит помнить несколько правил:

  • Не рекомендуется устанавливать бра строго напротив телевизора, что создаст дополнительные блики в экране и снизит удовольствие от просмотра фильма.
  • Высота, на которой следует монтировать настенные светильники – 1,2 м – 1,6 м в зависимости от конфигурации и расположения мебели.
  • Наиболее гармонична симметрия расположения осветительных приборов, что важно учитывать при установке мебели.

3. Декоративное освещение.

Декоративный свет предназначен для выделения определенной зоны – арки, ниши, аквариум. Наличие и количество подобных решений зависит от индивидуальных предпочтений в оформлении гостиной. Как правило, для осуществления такого дизайна выполняется при помощи точечных светильников или же галогенных софитов. Подсветка плинтуса или мебели способна добавить эффекта левитации, тем самым зрительно увеличивая пространство.

4. Зонирование светом

Как правило, гостиная совмещает в себе несколько функций помещения. Поэтому в данной комнате, как никогда, актуальна проблема зонирования. При помощи осветительных приборов это можно сделать достаточно легко, оперативно и доступно. Для осуществления подобной задачи отменно подойдут светильники разной степени яркости и дизайна. Например, для рабочей зоны отменно подойдут офисные светильники, около дивана лучше повесить бра, а для создания атмосферы романтичности стоит остановить внимание на оригинальных лавовых лампах и даже свечах.

Зонированная гостинная В гостинной торшер и люстра

5. Выключатели.

Продумать расположение выключателей в помещении также станет не лишним при дизайне интерьера. Считается, что наиболее оптимальной высотой станет 80-90 см от пола. Некоторые выключатели можно оборудовать диммерами, которые позволяют регулировать яркость светового потока.

Отдельное внимание стоит уделить и оформлению выключателей: цвет, орнамент и фактура приборов должны максимально гармонировать с общей стилистикой. Также можно приобрести пульт, который идет в комплекте с современными люстрами и позволяет выключить свет, находясь в любой точке комнаты.

6. Прочие аспекты.

Существует также множество нюансов и критериев, которые позволят гармонично обустроить интерьер (и даже скорректировать его) при помощи осветительных приборов:

  • При высоких потолках поток света должен быть направлен вверх;
  • подсветка углов позволяет зрительно расширить пространство;
  • невысокие потолки не стоит дополнять объемными люстрами, отдавая предпочтение точечным и потолочным светильникам;
  • стилистика помещений во многом обуславливает дизайн осветительных приборов, создавая целостную концепцию.


Вернуться обратно
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет