Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как выбрать котел отопления?

Выбор отопительного оборудования для обустройства жилища – достаточно трудоемкий процесс, который требует особой тщательности и обладания хотя бы минимальными знаниями в функциях и технических характеристиках нагревательных элементов. Существенно облегчит приобретение котла скрупулезно продуманный и выверенный план установки системы отопления дома: таким образом, разнообразие моделей, представленных на современном рынке, сужается до нескольких подходящих вариантов. Однако если предполагаемый проект монтажа не предусмотрен, следует придирчиво изучить данный вопрос или же обратиться за консультацией к проверенному специалисту.

Существует общепринятая классификация котлов отопления, которая позволяет выбрать оптимальный вариант, сходя из собственных предпочтений:

  • По видам топлива (газовые, электрические, на твердом сырье).
  • По способу установки (настенные или напольные модели).
  • По разновидности нагревательной методики (водогрейные или паровые конструкции).

Наиболее безопасными и рациональными по праву считаются газовые котлы. Между тем, такой вариант подходит лишь для участков, поблизости с которыми проходит газовая магистраль. В иных случаях придется отдавать предпочтение электрическим или же дизельным разновидностям.

Котел на кухне интерьер Котел газовый на кухне

Какому виду топлива лучше отдать предпочтение?

Безусловным первенством обладает газовый котел ввиду незатруднительного процесса его эксплуатации и относительно низкой стоимости голубого топлива. При грамотной установке, такая конструкция не только качественно обогреет самые разнообразные площади, но и обеспечит достойную безопасность. Впрочем, такой вариант приемлем лишь в случае, если на участке предусмотрена подача газа.

Когда провести газ к участку невозможно, следует подбирать котел отопления, исходя из индивидуальных параметров жилища. Если дом постоянно эксплуатируется и его площадь отличается внушительными габаритами, для экономии ресурсов и качественной теплоотдачи стоит выбрать модель, функционирующую на жидком топливе.

В помещениях дачного типа, пространство которого не может похвастаться особо крупными габаритами (меньше сотни квадратных метров), следует устанавливать электрические котлы. Именно такие конструкции оперативно нагреют комнаты и не потребуют дополнительного времени для «разгона» системы.

Основные преимущества и недостатки котлов отопления

Электрические котлы – наиболее простые в эксплуатации и отличаются высокой безопасностью. Такой вариант подойдет для небольших домов, в которых редко находятся обитатели. Однако стоит отметить, что подобные модели требуют предусмотренного монтажа отдельной проводки, которая позволит избежать вероятности короткого замыкания. Высокий расход электроэнергии при низкой теплоотдаче также может оказаться существенным недостатком в использовании электрокотлов. Риск образования накипи на нагревательном элементе может преждевременно вывести устройство из строя.

Котел, преимущественным топливом для которого служит газ, отличается повышенной простотой и безопасностью. Доступность эксплуатации также послужит безусловным достоинством конструкции подобного рода. В свой черед, для монтажа газового котла необходим перечень документов, дающих разрешения на установку. Такие модели должны находиться в помещении, площадь которого превышает 8 квадратных метров, устройство нельзя располагать слишком близко от стены (нивелируется возможность приобретения настенных вариантов для повышения эргономичности комнаты). Также следует отметить, что для монтажа котла отопления на газе необходимо предусмотреть наличие дымохода.

Жидкотопливные котлы, исходя из эксплуатационных особенностей, обладают некоторой схожестью с газовыми аналогами. КПД таких приборов отличается высоким показателем, а расход ресурсов практически не уступает производительности моделей, функционирующих на голубом топливе. Дополнительная документация на разрешение монтажа подобного устройства не требуется. Между тем, для установки конструкции следует выделить отдельное помещение, оборудованное вытяжкой, так как котел коптит. Стоит отметить сравнительную дороговизну моделей и комплектующих, работающих на жидком виде топлива.

электрический котел в квартире Котел жидкотоплевный

Показатели мощности котлов отопления определяются планом-проектом будущей системы отопления. Как правило, стандартная теплоотдача нагревательных конструкций – 1 кВт на 1 м2, поэтому для помещения с площадью 200 кв.м подойдут устройства с мощностью в 20 кВт. Следует помнить, что производительность моделей вне зависимости от разновидности топлива снижается на 25% во время нагрева воды.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет