Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как рассчитать обои? 8 пошаговых советов от Keramis

Ни один онлайн-калькулятор не поможет вам правильно рассчитать расход обоев для комнаты неправильной формы. Сколько «накинуть» на ниши, сколько «вычесть» на окна и двери, клеить ли за мебелью? Нужно ли прибавлять запас по высоте?


  1. Нужен ли онлайн калькулятор? Только для ориентира. Лучше посчитать сколько нужно обоев самостоятельно, а потом проверить себя онлайн. В Интернете, действительно, много обойных калькуляторов. Однако даже самый продвинутый калькулятор не посчитает вам ниши, выступы и другие нестандартные участки в помещении.
  2. С чего начать расчет? С периметра и высоты. Периметр высчитывается по простой схеме — складываем длину всех стен помещения. Затем следует умножить периметр комнаты на ее высоту. В случае, если помещение имеет неправильную форму, ниши, выступы, балки, лучше высчитать площадь каждой стены отдельно.
  3. «Вычитать» ли окна и двери из площади стен? Специалисты не рекомендуют это делать — традиционно площадь окна и дверного проема оставляют про запас.
  4. Зачем учитывать раппорт? Важно для обоев с узором. Раппорт — это шаг, с которым на обоях повторяется узор. Его размер указывают на упаковке. Эту величину обязательно нужно прибавлять к высоте каждого полотна. Иначе не удастся раскроить обои так, чтобы совместить рисунок между двумя полотнами.
  5. качественные обои красивые обои купить обои

  6. Как считать обои со смещением? Смотрите маркировку. Если для совпадения узора каждое следующее полотно необходимо наклеивать, смещая его вверх на определенное количество сантиметров, величину смещения прибавляют к общей высоте каждого полотна. Как определить высоту полотна? Нужно знать высоту помещения. К высоте помещения добавляют раппорт, а также, если требуется, шаг смещения.
  7. Как определить количество полотен? Нужно знать ширину рулона, которая всегда указана на упаковке. Стандартная ширина — 53 см, хотя все более востребованными становятся обои с шириной рулона 106 см. Периметр комнаты делим на ширину рулона, результат округляем в большую сторону, и так узнаем количество полотен, необходимое для оклейки комнаты.
  8. Сколько полотен в рулоне? Нужно знать длину рулона. Она тоже всегда указана на упаковке. Стандартная длина — 10 м 05 см, хотя бывают и другие варианты. Длину рулона делим на высоту полотна. Показатель округляем в меньшую сторону. Пример: Длина рулона 10 м. Высота полотна у нас получилась 3 м 45 см. Значит, в один рулон укладывается всего два полотна. Остальное - обрезки.
  9. Сколько рулонов нужно на комнату? Количество полотен, которое нужно на комнату, делим на количество полотен в рулоне. Результат округляем в большую сторону и прибавляем еще один рулон на запас. Зачем оставлять рулон на запас? На случай брака. При поклейке всегда есть риск испортить одно-два полотна. Поэтому без запасного рулона не обойтись — даже если вы не экономили при расчете и не вычитали площадь окон, дверей и комодов. Запасной рулон пригодится, чтобы заклеить испачканный или стершийся участок на обоях в будущем. Если комната ходовая и в доме есть животные или дети — появление таких участков не заставит себя ждать.

Согласитесь, нет ничего сложного в просчете обоев для оклейки. Достаточно просто сделать тщательные замеры и внимательно высчитать все параметры. Уделив этому некоторое время, Вы сможете точно рассчитать нужное число рулонов.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет