Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Дерево в ванной: где и как его стоит использовать

Древесину редко используют во время оформления ванных комнат, что обусловлено ее низкой устойчивостью к неблагоприятному микроклимату санузла и риском деформации от частых изменений температурного режима и повышенного уровня образования влаги. Между тем, сочетание аутентичной фактуры годовых колец и прожилок с алебастром санитарного фаянса способно преобразить интерьер пространства, наполняя его уютом и размеренностью. Однако во время использования дерева для обустройства помещения стоит учитывать некоторые нюансы, которые позволят достичь максимальной эстетичности и длительного срока обслуживания.

Как использовать древесину в обустройстве ванных комнат

Современные дизайнерские тенденции способствуют возможности экстраординарного обустройства помещения при помощи акцентов и зонирования. Инновационные технологии позволяют усовершенствовать эксплуатационные показатели материалов, и древесины в том числе. Впрочем, не стоит впадать в крайности и использовать паркет или вагонку для оформления санузлов, ведь такой интерьер не отличается практичностью и рациональностью. Предлагаем несколько вариантов композиционных решений с использованием дерева:

  • Акценты. Многие дизайнерские тенденции, такие как эко, скандинавский стиль, прованс или особенно востребованный в наше время лофт, предполагают использование фактуры древесины для обустройства интерьерной концепции. Оригинально впишутся в композицию обустройства санузла полочки и столешницы, выполненные из дерева, подчеркивая непринужденность и индивидуальность атмосферы.
  • Санитарная техника, изготовленная из древесины, считается элитным элементом интерьера. Ввиду предвзятого отношения к эксплуатационным качествам дерева к сантехническим изделиям, выполненным из данного материала, потребители относятся достаточно предвзято. Между тем, современные технологии и химический состав пропитки, которым обрабатываются ванны, раковины, дают возможность придать интерьеру санузла особого очарования и уюта.
  • Отопительная техника. Радиаторы (как правило, электрические), стилизованные при помощи деревянных панелей, дополнят интерьер ванных комнат. В то же время, такие приборы расцениваются исключительно, как декоративные элементы.
  • Отделочные покрытия. Не так давно древесина редко использовалась в качестве облицовочного покрытия в ванную комнату: как правило, применяли так называемую корабельную доску (тик). Сейчас все чаще встречается дуб со специальной пропиткой, который представлен различными колористическими вариациями. Впрочем, дерево, как основной материал для декорирования стен, рекомендуется использовать для зонирования или же для обустройства интерьеров в аутентичном и самобытном стиле шале. В последнем случае лучше дополнить пространство балками, расположенными по потолку.

Санузел в экологичном стиле Экологически чистая ванная комната

Как защитить древесину от влаги?

Неблагоприятный микроклимат ванной комнаты может преждевременно деформировать покрытие. Чтобы предотвратить набухание волокон необходимо располагать дерево, как можно дальше от «мокрых зон», которые могут ему навредить: смесителей, душевых кабин, ванн. Также важно предусмотреть дополнительную пропитку, за целостностью которой стоит следить, ведь если влага попадет на поверхность, материал разбухнет и фасад мебели станет непригодным для эксплуатации. Более бюджетное решение – лакировка, которая защитит деревянные изделия от повышенного образования пара и частых изменений температурного режима.

Правила эксплуатации деревянных изделий в санузлах

Чтобы предотвратить преждевременную деформацию древесины, необходимо при попадании воды на поверхность тут же ее вытереть при помощи сухой ветоши. Ключевым принципом в ванной, отделанной деревом, станет предусмотренная вентиляция, которая позволит избежать застоя влажного воздуха. Существенно продлить эксплуатационный период можно, обновляя лакировку или пропитку раз в 3-5 лет.

Не рекомендуется ставить деревянную мебель вплотную к раковине или душевой кабине, так как невозможно избежать попадания влаги. Если пространство не позволяет осуществить подобный маневр, можно оборудовать дополнительную шторку из стекла или пластика. Открытые отверстия стоит обработать герметиком или вставить специальные заглушки в них.

Альтернатива древесине

Качественный деревянный массив отличается внушительной стоимостью, однако современный рынок предлагает более экономные варианты, например, предварительно обработанные влагостойкой пропиткой ДВП и ДСП. Оригинальной и практичной заменой дереву станет кафель и керамогранит, имитирующие текстуру древесины.

Экологичная ванная Эко дизайн

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет