Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Чем отделать фартук на кухне?

Кухонный фартук - особая зона в кухне, которая всегда требует ухода и очистки. Так называют часть стены высотой примерно 50 см, которая располагается над рабочей поверхностью. На этом участке постоянно остаются брызги воды, горячего масла, соуса, пищевых кислот и так далее. Именно поэтому фартук следует отделывать материалами, которые защитят стену от загрязнения. В связи с этим возникает закономерный вопрос: чем отделать кухонный фартук, чтобы он выполнял свою непосредственную функцию и дополнял интерьер?

Первое, что приходит в голову – это керамическая плитка. Это самый популярный и практичный способ облицевать стену над рабочей зоной. Разнообразие плитки позволяет подобрать любой цвет, размер и фактуру, чтобы плитка идеально вписывалась в интерьер кухни. Плиткой можно отделать и столешницу, чтобы создать единый ансамбль. Однако укладка плитки требует тщательно подготовленной стены и вообще технически это довольно сложный процесс.

Кухонный фартук можно облицевать мозаикой. По своим свойствам и устойчивости она ничуть не уступает керамической плитке, а выглядит очень стильно и эффектно. Вы можете украсить фартук однотонной или цветной мозаикой, а если хочется эксклюзива – на помощь придет мозаичное панно. Технология укладки мозаики сходна с процессом укладки плитки. Однако листами мозаики можно выложить закругленные углы и неровные поверхности.

В последнее время стало модным закрывать фартук стеклянными панелями. Их называют скинали. Это может быть несколько листов стекла или одна цельная панель, которая крепится специальной фурнитурой на стену. Стекло может быть прозрачным, цветным, а при желании, на стекло можно нанести любое изображение – городские пейзажи, натюрморты, цветы или животные. Это предоставляет большие возможности для дизайна кухни. Панели из цветного стекла станут настоящей изюминкой в интерьере.

Из чего сделать фартук на кухне

Если Вы решили обновить мебель в кухне, обратите внимание, что изготовители могут предложить укомплектовать ее панелями из мдф специально для фартука. Такие панели быстро монтируются и как бы являются частью гарнитура, идеально вписываясь в общую композицию. Однако такие панели вряд ли прослужат долгое время. Через год-два снова придется искать альтернативу поистрепавшемуся материалу.

Для кухонь в современном минималистичном стиле дизайнеры иногда предлагают облицовывать кухонный фартук металлическими панелями или мозаикой из металлических пластин. Это очень стильный вариант, который оценят смелые молодые люди. Металл прослужит долгие годы, однако это удовольствие не из дешевых, да и гладкая металлическая поверхность следует постоянно поддерживать в чистоте.

Из чего сделать фартук на кухне, если денег осталось совсем немного? Есть много разных, доступных материалов, которыми можно быстро и недорого отделать фартук. Подойдут панели из пластика, самоклеющаяся пленка, некоторые умудряются приспособить под отделку стены ламинат или линолеум. Это не очень долговечные варианты, которые совсем скоро потеряют привлекательный вид. Хотя в качестве временного решения такие способы прекрасно подходят.

Как видите, идей кухонного фартука существует масса. Решение будет зависеть лишь от интерьера кухни и запланированного бюджета.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет