Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Какие стили дизайна интерьера бывают?

Содержание
  1. Стиль интерьера - фундамент дизайна
  2. История создает классику
  3. Этнические традиции - источник вдохновения
  4. Современность диктует новые стили

Незыблемая классика, уютный рустик, трендовый минимализм, яркий фьюжн… - не запутаться во множестве стилей оформления интерьера очень сложно. Когда перед нами ставится непростой выбор, в каком же стиле оформить свой дом, голова идет кругом от незнакомых названий и определений. Чтобы облегчить эту задачу, мы составили краткий гид по основным направлениям стилей дизайна интерьеров. В нем мы не просто опишем отдельные стили, а поможем понять, как устроен этот продуманный мир дизайна и как в нем не заблудиться.

Какие бывают стили интерьера

Стиль интерьера - фундамент дизайна.

“Внутренний мир” любого помещения - его интерьер. Само пространство с его формой и объемами, строительные конструкции стен, пола и потолков, виды отделочных материалов и все элементы внутренней обстановки (мебель, декор, текстиль) в совокупности определяют стилевое направление каждого отдельно взятого интерьера.

Наряду с обеспечением комфортного пространства для проживания, функциональное и художественное наполнение комнат призвано создавать особую визуальную эстетику. Благодаря выверенной гармонии разных стилей дизайнов, появляются готовые “формулы”, придерживаясь которых, легче достичь того самого желанного баланса между практичностью и красотой.

Как выбрать стиль интерьера
Оформляя помещение в рамках выбранного стиля, намного легче добиться визуальной гармонии.

На данный момент дизайнеры определяют уже более сотни разных стилей интерьеров. Редко когда стили появляются искусственно, они рождаются и претерпевают изменения преимущественно самым естественным образом: вырисовываясь из исторических эпох, отделяясь от этнических традиций, вытекая из важнейших культурных событий и достижений мира искусства и технологий.

Как формируются стили
На формирование основных стилей влияет множество факторов из жизни людей.

Все существующие на сегодня стили интерьера можно разделить на три основные большие группы: исторические(классические), этнические (географические) и современные.

История создает классику.

Классические или исторические стили:
Египетский, античный, романский, готический, ренессанс, маньеризм, барокко, рококо, классицизм, неоклассицизм, ампир, эклектика, модерн, функционализм (баухауз), модерн, ар-деко, романтизм, шинуазри, бидермейер, конструктивизм.

Какие бывают исторические стили интерьера
Загадка и мистика в современной интерпретации готического стиля.

Эти стили формируются на протяжения существования всей нашей цивилизации, вытекают из исторических эпох и присущих им тенденций. Многие из них повторяют своими названиями стили живописи, культуры и архитектуры, зародившиеся в период возникновения того или иного стиля оформления интерьера. Классические стили в своем первозданном виде сохраняются в музейных экспозициях, на картинах и страницах книг тех периодов. С ходом времени они подстраиваются под меняющийся мир и имеют разнообразные современные стилизации.

Как оформить гостинную к в классическом стиле
Классические стили того или иного периода и сегодня находят свое отражение во многих интерьерах.

Самым древним из классических считают египетский стиль, просуществовавший в своей эпохе более 4 тысяч лет. В современных интерьерах от него могут использовать кроме что отдельные детали: пространства с симметричными колоннами, стены исписанные иероглифами, скульптурки древних божеств в виде декора и знаки лотоса, венчающие своды.

Как оформить интерьер в египетском стиле
Продуманная египетская стилизация интерьера может быть не менее актуальна, чем современные стили.

Помпезное барокко и роскошное рококо сразу бросаются в глаза благодаря причудливым округлым формам, обилию лепнины и цветам благородных металлов. Ассоциируются у каждого с европейскими дворцами и истинно королевскими покоями.

Классицизм приобрел наибольшую популярность благодаря гармоничному сочетанию уравновешенной идеологии рационализма и свободы пространств, перенятой у античной эстетики. Светлые тона помещений, лаконичные узоры, устойчивая массивная мебель, разумные симметричные формы, роскошь, выраженная в деталях, перешли в современную классику и получили свое дополнение новыми материалами и элементами.

Как оформить дом в классическом стиле
Классицизм - поистине нестареющий стиль, во все времена занимающий первые места среди популярных стилей.

Эклектика и арт-деко возникли из симбиозов разных исторических стилей, сочетая в себе элементы конструкций, отделки и оформления из разных стилей и пытаясь найти идеальный баланс.

Модерн, также выступивший в погоню за симбиозом простоты и эстетики, являет собой универсальный синтетический стиль интерьера на стыке 19-го и 20-го веков.

Как оформить комнату в стиле арт-деко
Яркий и запоминающийся арт-деко особенно актуален в оформлении гостинных и спален.

Этнические традиции - источник вдохновения для дизайнеров.

Географические или этнические стили:
Африканский, марокканский, арабский, японский, китайский, индийский, русский, скандинавский, французский, английский, американский и прочие.

Этностили подразумевают использование культурных особенностей, традиций и мотивов разных этносов и народов мира, как основы для выстраивания интерьера помещений. Эти стили, так же как и исторические, крайне редко встречаются в чистом виде, а в современных интерьерах больше играют роль стилизаций. Благодаря этому приему удается переосмыслить привычные отделочные материалы, предметы мебели, и создать интересные пространства с особой атмосферой того или иного этноса.

Что такое этнический стиль
Распространению и переплетению этнических стилей способствуют процессы глобализации и открытости современного мира.

Среди этнических стилей выделяются две большие группы:

  • Ориентал стиль - восточные мотивы азиатских и арабских стран вдохновляют дизайнеров на создание пышных и красочных интерьеров. Воздушные пространства, растительные узоры, живые натуральные краски ярких акцентов на нейтральных фонах, низкая окутывающая мягкая мебель, использование текстур текстиля, дерева и камня, приглушенное расслабляющее освещение, ненавязчивый изящный декор и даже включение водных элементов. Сочетание восточных стилей создает интерьеры, помогающие найти душевное равновесие.
  • Как оформить интерьер в восточном стиле
    Ориентальный стиль объединяет в себе разные черты интерьеров восточных стран.
  • Кантри - вторая выделяющаяся группа среди географических стилей.
    Провинциальные деревенские дома уникальны и неповторимы, их стиль не диктовали модные веяния. Они выросли из земли своих народов и вобрали в себя их глубинную идентичность.
    Степное американское ранчо, отделанное массивными брусьями с коваными аксессуарами, уставленное крупной кожаной мебелью со шкурами животных вместо ковров и ружьями на стене, отражает характер своего хозяина-ковбоя.
    Что такое кантри стиль в дизайне
    Массивные конструкции, крупная мебель и приглушенное освещение обеспечивают уют интерьера в стиле ранчо.
    Традиционный английский коттедж с его сдержанностью, функциональностью, лоскутным текстилем, широкими креслами и чайным сервизом в винтажном серванте вобрал в себя всю практичность англичан.
    Английский стиль оформления интерьера
    Стиль английских коттеджей - объединение комфорта и традиционных деталей.
    Французский характер прованса в его летящих белых шторках, резной светлой мебели, искусно расписанных фарфоровых баночках на полках и веточках розмарина и лаванды, небрежно оставленных то тут, то там.
    Как оформить дом стиле прованс
    Светлые тона, состаренная мебель и аксессуары, обилие декора - характерные черты прованса.
    Сюда же входят стили наполненных воздухом средиземноморских вилл, каменных швейцарских шале, бревенчатых русских изб, тропических бунгало и многие другие.
  • Как оформить дом в стиле шале
    Благодаря отделке из натуральных материалов, обилию панорамных окон и мякой мебели стиль шале завоевал поклонников во всем мире.

Отдельное место среди этностилей занимает ставший крайне популярным несколько лет назад скандинавский стиль интерьера. Вобрав в себя традиции датчан, шведов и финнов, с их идеологией комфорта и эстетики простоты, он во многом отражает потребности современного мира в удобстве, минимализме, эстетике и экологичности во всем, что нас окружает.

Что такое скандинавский стиль
Популярность скандинавский стиль приобрел в том числе и из-за доступной стоимости его ключевых элементов.

Современность диктует новые стили.

Несмотря на множество уже существующих различных стилей интерьеров, их количество продолжает расти с каждым годом. Технологии ни на минуту не замедляют свое развитие, разум человека постоянно стремится к открытиям, дизайнеры придумывают все новые решения для обустройства интерьеров. Самые интересные из них завоевывают поклонников и впоследствии обретают форму новых стилей, используемых для оформления жилых помещений и общественных пространств.

Какие бывают современные стили дизайна интерьеров
В оформлении интерьеров в современных стилях немаловажную роль играет использование новейших технологий.

Хай-тек, фьюжн, гранж, минимализм, контемпорари, функционализм, поп-арт, лофт, лаундж, техно, шебби-шик, китч, бохо, экостиль, бионика и еще с десяток новейших современных стилей развиваются, смешиваются, быстро сменяют друг друга и вдохновляют дизайнеров воплощать ультрасовременные решения в уникальных интерьерах.

Какие популярные стили интерьеров
Чаще всего несколько современных стилей смешиваются в одном интерьере, обеспечивая его оригинальность и уникальность.

Гаражный лофт уже успел приесться своими облупленными стенами, грубой мебелью и состаренными текстурами. Он уступает место такому же просторному, но более роскошному гранжу, с его дорогой мебелью, добротным качественным текстилем и яркими крупными арт-элементами.

Как оформить интерьер в стиле гранж
Гранж - свободное пространство, большие окна, лаконичная мебель и яркие масштабные акценты.

Сканди преобразуется с экостиль, оставляя белые стены, много света, комфорт и хьюгге философию, но отрицая дешевые искусственные материалы в отделке и декоре. Экологичный стиль диктует бережное отношение к окружающей среде и долговечность использования наполнения интерьера.

Что такое эко стиль дизайна
Благодаря неброским цветам и натуральным и безопасным материалам эко стиль часто выбирают для оформления детских комнат.

Глянцевый “пластиковый“ гламур канул в историю, его бывшие поклонники теперь предпочитают богемное бохо, дающее свободу от правил и условностей.

Как оформить гостинную в стиле бохо-шик
Бохо предполагает внутреннюю и внешнюю свободу от традиций и отсутствие четких правил.

Хай-тек оставил после себя много технологичных решений, но сменивший его аскетичный минимализм и набирающий популярность трендовый контемпорари формируют понятную обстановку без сложных визуальных деталей. Геометричные формы, редкие крупные детали, нейтральные оттенки, уместный декор и максимальная функциональность объединяет эти стили и возводит их на пик популярности.

Что такое контемпорари в дизайне
Современная роскошь и минимализм объединены в модном стиле контемпорари.

Процесс смены и рождения новых стилей и новых интерьеров невозможно остановить. Творческие порывы, технологические достижения и стремление к разнообразию толкают дизайнеров все к новым и новым горизонтам. Поспеть за интерьерной модой достаточно сложно, и в принципе не стоит к этому и стремиться. Лучше положиться на свою интуицию и выбрать стиль интерьера, подходящий конкретно вам, вашему характеру и образу жизни. Пространство, в котором вы живете, станет отражением вашего внутреннего мира и будет идеальным убежищем от любых внешних невзгод.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет