Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как правильно выбрать уличный светильник?

Как выбрать уличный светильник

В частном доме, загородном коттедже или на даче светло должно быть не только внутри, а и снаружи – темный двор вряд ли можно назвать уютным, красивым или безопасным. Поэтому выбор уличных светильников – первоочередная задача при обустройстве придомовой территории. Как же ее решить лучше всего?

Уличные светильники для дома и дачи

Уличные светильники для частного дома

Фонари, бра, прожектора, подсветка фасадов – уличное освещение для участка у коттеджа должно быть разным по характеру

Рассказ о том, какое уличное освещение лучше выбрать для дома или дачи, надо начинать с прояснения, какие типы уличных светильников бывают в принципе. В идеале у вас должно быть разнообразное и сбалансированное освещение, где нет преобладания какого-то типа оборудования, а все модели гармонично дополняют друг друга.

Уличные настенные светильники

Настенный уличный светильник

Все настенные уличные светильники делят на функциональные и декоративные. Первые выполняют базовую роль – освещают пространство: тротуар у здания, крыльцо, калитку, номер дома. А декоративные светильники выступают чисто как украшение само по себе или для акцента светом на нужных частях строения и его архитектурных особенностях (так называемая подсветка фасадов). Стоит сказать, что настенные модели различают по способу крепежа: вплотную к стене или же на ножке. В последнем случае такие светильники называют уличные бра.

Популярные модели настенных уличных светильников

Потолочные уличные светильники

Уличный потолочный светильник

Так как выбрать уличный светильник порой надо не только для открытых локаций, но и террас с беседками, обязательно следует упомянуть крепящееся на потолке оборудование. На первый взгляд все уличные потолочные светильники повторяют свои «интерьерные» аналоги: они бывают подвесными и накладными, точечными и в виде люстр и т.п. Однако есть существенное и не всегда очевидное отличие. В противовес обычным потолочным светильникам уличные всегда имеют плафон. Он защищает лампу от непогоды и летящих на свет насекомых.

Популярные модели потолочных уличных светильников

Торшерные уличные светильники

Уличный торшерный светильник

Второе название этого типа уличного освещения – фонарные столбы. Для участка вокруг дома такие светильники являются классикой, которой украшают дорожки в саду и для подъезда автомобиля, площадки для игр, вольеры животных и т.п. При этом столбы, как и обычные торшеры, бывают очень разными: с направленным и рассеянным светом, грибовидные и с подвесом, дизайном от классики до хай-тек. Но выбор уличных светильников этого типа оправдан для больших участков, а на 6 сотках даже небольшой столб может показаться не особо уместным.

Популярные модели торшерных уличных светильников

Уличные наземные светильники

Наземный уличный светильник

Это очень обширная категория освещения для улицы. Сюда входят и столбики (по формату они повторяют столбы, только на порядок ниже: до 1 м), и встраиваемые в ступени и дорожки, и грунтовые модели (они фиксируются прямо в земле, к тому же могут быть мобильными для быстрой смены «дислокации»). Плюс светильники этого типа, как и настенные, бывают функциональными (подсвечивают тропинки, к примеру) и декоративными: их размещают под кустами, мостиками, порой даже на воде – как элемент ландшафтного дизайна или для зонирования сада.

Популярные модели наземных уличных светильников

Прожекторы

Уличный прожектор

В обсуждениях, как выбрать уличный светильник, нельзя забывать об этом чисто техническом освещении. Прожекторы незаменимы, если нужно точечно осветить некую зону возле дома: подъезд к гаражу, участок под навесом, бассейн, барбекю, спортивную площадку и т.п. Потому дизайн оборудования сугубо второстепенный. А на первое место выходят его технические характеристики: мощность источника света и его тип, угол освещения и возможность изменять положение светильника, а также его стоимость и долговечность.

Популярные модели прожекторов

На что обратить внимание при выборе уличных светильников?

Защищенные уличные светильники

Уличные светильники нужно выбирать не только по их дизайну, а и по другим характеристикам: от защиты от воды и пыли до способа управления

Какое бы осветительное оборудование для улицы вы ни подбирали, необходимо в любом случае оценить несколько ключевых параметров:

  • Уровень защиты. Способность техники противостоять загрязнению и воде обозначают в виде индекса IP с двузначным числом. Чем это число больше, тем выше пыле- и влагозащита светильника. Хотя не всегда надо гнаться за максимальными характеристиками. Так, для размещаемого под каким-либо укрытием освещения хватит защиты от IP20 до IP43. А вот для открытого «всем ветрам» светильника ищите от IP44 и выше, вплоть до топового IP68.
  • Материал корпуса. Если желаете узнать, как выбрать уличный светильник надежный, уточняйте, из чего он сделан. Оптимально – из нержавейки или алюминия. Эти материалы крепкие, не подвержены коррозии. Пластик тоже не боится воды, но он не настолько удароустойчив: корпус случайно может повредить ребенок, крупная собака, велосипед… А вот дерево, керамика и стекло ценны только дизайном, но в эксплуатации капризные и хрупкие.
  • Питание. Обеспечение уличного освещения электричеством может быть классическим сетевым или автономным. В последнем случае лампу питает встроенная батарея, заряжаемая солнечной панелью. Это экономно и удобно, но для по-настоящему мощных светильников не всегда подходит. Что до сети, то 220 В для улицы стоит назвать небезопасным напряжением. Потому лучше поставить трансформатор с понижением до 12 В или 24 В.
  • Управление. Традиционный вариант – ручной контроль: кнопкой на пульте или в приложении телефона. Нередко можно программировать включение и выключение на заданное время. Правда, есть и более удобные способы: по командам датчиков освещения либо движения. В первом случае светильник включается, когда станет темно, во втором – когда в зоне освещения кто-то появляется. Так экономится электроэнергия, и вникать в процесс не нужно.

Выбор типа лампы для уличного освещения

Какую лампу выбрать для уличного светильника

Хотя существуют десятки видов ламп, для уличного освещения подходят далеко не все – какие-то страдают от низких температур, какие-то мерцают от перепадов в сети, какие-то слишком «желтят»

  • Лампы накаливания. Привычные лампочки с нитью можете уже забывать – они неэффективны и недолговечны. Единственное исключение: галогенные лампы. В них колба заполнена парами галогенов, что увеличивает ресурс в разы. К тому же они компактны и при этом одни из самых недорогих.
  • Газоразрядные лампы. Это, пожалуй, наиболее распространенный выбор уличного светильника. Видов их множество: ртутные, натриевые, неоновые, ксеноновые. У всех свои плюсы. Самые эффективные натриевые, ртутные «долгоиграющие», а неоновые радуют разнообразием ярких цветов.
  • Люминесцентные лампы. Это тоже газоразрядные модели, но в силу их популярности в быту стоит сказать о них отдельно. Данные источники света вполне доступны, экономичны, долговечны. Но у них есть минус: они боятся мороза. Потому уточните рабочий диапазон температур конкретной модели.
  • Диодные лампы. Если вас интересует, как выбрать уличные светильники и яркие, и сберегающие энергию, и работающие годами, и не мерцающие от перепадов в сети, ответ один – светодиоды, или LED. Плюс они небольшие и неприхотливые. За счет этого высокая цена диодов окупается с головой.

Рекомендуемые производители уличных светильников

Уличное освещение для загородного дома

Освещение у дома должно быть не просто красивым, но еще и надежным, потому стоит выбирать уличные светильники проверенных марок

Выбор любых уличных светильников обязательно должен учитывать их бренд. На рынке сейчас десятки, если не сотни производителей, но внимания заслуживает продукция исключительно некоторых из них. Наиболее достойное освещение для улицы выпускают:

Чтобы не тратить время на поиск оптимальных условий продажи оборудования от этих марок, вам стоит обратиться в интернет-магазин Keramis. У нас консультанты точно знают, как выбрать подходящий уличный светильник, легко ориентируются во всех коллекциях популярных брендов и предложат вам одни из лучших цен на украинском рынке!

Купить улиичные светильники в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет