Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Выбор смесителя с термостатом. Какой термостатический смеситель лучше в 2023 году?

Выбор термостатического смесителя

Еще буквально лет 10-15 назад многим в новинку были однорычажные смесители в ванной или кухне – а сегодня им на пятки наступают модели термостатического типа. Такие устройства покоряют повышенным комфортом и удобством в работе в душе, на ванне и умывальнике. А чтобы покупка принесла вам только позитивные впечатления, стоит заранее разобраться во всех деталях, как выбрать смеситель с термостатом.

Как работает термостатический смеситель?

Принцип работы смесителя с термостатом достаточно прост. Внутри его корпуса размещен специальный термостатический элемент, патрон, который реагирует на изменения поступающей горячей и холодной воды. Как только напор по одному из направлений падает, патрон за доли секунды открывает канал по другому. За счет этого поддерживается стабильная температура воды на выходе из смесителя.

Как устроен смеситель с термостатом

Обычно термостатический смеситель имеет цилиндрический корпус, в котором автоматически смешивается горячая и холодная вода

Причем все основано на простых законах физики – никакой сложной электроники! Поэтому устройство надежное. Так же просто все и для пользователя, сделавшего выбор термостатического смесителя. На корпусе у сантехнического прибора есть два регулятора. Одним вы задаете желаемую для себя температуру воду, вторым – ее напор. Причем настройку температуры можно сохранить на будущее.

Преимущества и недостатки смесителя с термостатом

У таких смесителей есть несколько ключевых преимуществ перед обычными:

  • Комфорт. Кто-то открыл кран с водой на кухне, спустил бачок унитаза или просто в одной из труб упало давление, на характеристиках смешиваемой в смесителе воды это не отразится. Она будет той же температуры и напора.
  • Экономия воды. Так как нужный уровень нагрева у воды задается заранее, не надо искать положение регуляторов в смесителе в поисках оптимальной температуры. А потому потребление воды пусть немного, но снижается.
  • Безопасность. Если вдруг резко исчезнет холодная или горячая вода, вас не ошпарит и не окатит ледяным потоком – смеситель все перекроет. Плюс предусмотрен блокиратор от случайного смещения регулятора к кипятку.
  • Дизайн. Порой покупка данного прибора сугубо спонтанная, так как выбрать термостатический смеситель можно уже за один его внешний вид! Ведь он выглядит очень лаконично, аккуратно и современно, стиль у него не высоте.

Смеситель с термостатом в ванной

Термостатический смеситель актуален для детей, ведь с ним почти исключен риск обжечься горячей водой (на фото Grohe Grohtherm)

Но и без недостатков такая сантехника не обошлась:

  • Требования к водоснабжению. Если поступающая вода нестабильна по характеристикам (горячая – лишь теплая, а холодная напротив подогретая), напор может быть слаб, да и настраивать регуляторы придется постоянно.
  • Цена. Главный недостаток при выборе смесителя с термостатом – заметно более высокая стоимость, чем у привычных аналогов. К тому же выпускают эти устройства в основном представители среднего и люксового сегментов.

Термостатический смеситель в душе

Даже относительно простые модели термостатических смесителей весьма дороги, что уж говорить про особо необычные модели (на фото Kludi Zenta

Какой смеситель с термостатом лучше: электронный или механический

Все термостатические смесители делятся на две группы:

  • Механические смесители. Все управление в них возложено на несколько физических регуляторов – в виде рукояток или вентилей. Такое исполнение обеспечивает надежность и долговечность конструкции и минималистичный внешний вид. При этом выбор термостатических смесителей с «механикой» очень широкий, поэтому найти что-то по вкусу или же бюджету не составит большого труда.

    Механический смеситель с термостатом

    Механическая система управления смесителем проста, удобна, а главное – надежна и доступна

  • Электронные смесители. Эти модели управляются при помощи кнопок и сенсоров, а также небольшого дисплея. Выглядит это крайне современно и функционально: на экран могут выводиться не только температура воды, но и в особо продвинутых моделях, например, ее состав. Однако сам по себе корпус больше, нужно заботиться об электропитании (или замене батареи), стоимость высокая, а ремонт сложен.

    Электронный термостатический смеситель

    Электронное устройство позволяет управлять смесителем с точностью до градуса, хотя конструкция сложная и дорогая

Советы по выбору смесителя с термостатом

В рассказе, как выбрать смеситель с термостатом, не обойтись без ряда общих по всем типам таких устройств рекомендаций:

  • Материал корпуса. Оптимальный вариант – это латунь. Данный сплав по-настоящему неприхотлив, при этом цена заметно ниже, чем у бронзы, меди. Да, силумин или пластик еще дешевле, но их не назвать износостойкими – ресурс в разы ниже. Также можно обратить внимание на керамику: крепкую и привлекательную. Хотя ассортимент таких смесителей меньше.
  • Материал затвора. Запирающие клапаны в термостатическом смесителе могут быть изготовлены из резины или кожи, но таких модификаций лучше избегать – они быстро изнашиваются, протекают и требуют замены. Потому лучший выбор – с затвором из прочной керамики. Хотя и она может быстро прийти в негодность, если не установить в системе фильтры для воды.
  • Способ монтажа. Все смесители инсталлируются открытым или закрытым способом. В первом случае система ставится так, что все элементы видны, поэтому монтаж прост, обслуживание удобно. При скрытом методе начинка прячется в стене, а снаружи лишь регулятор и излив. Смотрится эффектно, но установка сложнее и дороже, а для ремонта нужно разбирать стенку.
  • Разводка труб. Во время выбора смесителя термостатического типа очень важно не забыть о том, как он подключается, с какой стороны подводится к нему горячая и холодная вода. Если их перепутать местами, такой прибор в принципе не будет работать. Поэтому при покупке уточните, как выполнена подводка воды в устройстве и совпадает ли она с той, что у вас дома.

Смеситель с термостатом в интерьере

Материалы корпуса и внутренних деталей, монтаж и подключение к трубам, наличие излива и гибкого душа – значение имеет каждая деталь при выборе смесителя с термостатом

Также нужно отметить, что все модели такой сантехники еще разделяют по месту их установки:

Смесители с термостатом для ванны

Термостатический смеситель для ванны

При выборе термостатического смесителя для ванны можно купить модель с особо длинным изливом – тогда его особо удобно разворачивать по сторонам

Смесители с термостатом для душа

Смеситель с термостатом для душа

Термостатический смеситель скрытого монтажа лучше всего смотрится в душе, при этом он может переключать направление воды между верхней и нижней лейками

Смесители с термостатом для раковины

Смеситель с термостатом для умывальника

Предназначенный для установки на умывальник термостатический смеситель часто легко перепутать с традиционным двухвентильным, поэтому он отлично впишется в классический стиль интерьера

Смесители с термостатом для кухни

Термостатический смеситель для кухни

Выбор смесителей с термостатом для кухни не велик, что объяснимо низким спросом – ведь для мойки вряд ли нужна стабильная температура: для разных задач часто приходится переключать воду

Смесители с термостатом для биде или гигиенического душа

Смеситель с термостатом для биде

Смесители с термостатом для биде также не самые распространенные на рынке, хотя удобство работы с такой сантехникой заметно повышается – ведь здесь как нигде важна постоянность температуры воды

Универсальные смесители с термостатом

Универсальный смеситель с термостатом

Наличие и излива, и подключения для шланга делает смеситель с термостатом удобным для подключения практически для любой сантехники – он удобен и прост

Какого производителя смеситель с термостатом лучше купить?

Выбирать термостатический смеситель без учета бренда очень неосмотрительно. Ведь из-за особенностей его конструкции и наличия тонких регулировок грамотно выполнить это устройство может далеко не каждая компания. Потому при покупке необходимо обращать внимание в первую очередь на известные торговые марки, продукция которых уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны. По опыту продаж в интернет-магазине Keramis мы можем выделить таких производителей:

А чтобы упростить задачу по подбору данного сантехнического оснащения, лучше сразу обратиться за поддержкой к консультантам в Keramis. Они во всех деталях знают, как выбрать смеситель с термостатом в зависимости от конкретных задач и условий, и помогут сориентироваться в актуальных коллекциях нашего каталога. А главное – наши цены вас приятно удивят, обещаем!

Купить смесители с термостатом в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет