Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Освещение прихожей: основные правила выбора

Выбор светильников в прихожую

Правильный выбор светильников важен для любой части квартиры или дома, но в прихожих и коридорах он важен вдвойне. Ведь данные помещения обычно имеют минимальное естественное освещение либо же вовсе лишены его, из-за чего свет «получают» исключительно от люстр, спотов, бра и т.п. Причем эти комнаты часто небольшие, поэтому непродуманная установка светильников делает их визуально тесными и банально лишающими комфорта, когда вы одеваетесь. Дабы избежать этого, надо в деталях разобраться, как выбрать освещение в прихожую и коридор.

Основные типы светильников для прихожей с фото

Разные типы светильников в прихожей

Для монтажа в коридоре и прихожей можно подобрать любой вид светильника. Но нужно делать это осознанно, с учетом особенностей его конструкции, применения и дизайна.

Классические светильники под потолок – люстры

Люстра в прихожей

Подвесные люстры – не частые обитатели прихожих из-за своих размеров, хотя выглядят они эффектно и дорого

Традиционная люстра никогда не утратит своей популярности. Такие светильники можно поставить на любой тип потолка и подобрать в любом стиле. Но есть «но»: большие подвесные модели подойдут только просторным и с высоким потолком прихожим (а лучше отправить их в освещение гостиной). Во всех других ситуациях покупайте накладные плоские светильники, с которыми комната будет казаться просторнее. И еще: лучше всего люстра смотрится в квадратной и прямоугольной прихожих, где она создаст равномерное освещение. А в помещение неправильной формы стоит поискать иной светильник или дополнять ее другими моделями.

Популярные люстры для прихожих:

Точечные светильники

Точечные светильники в прихожей

При желании в не особо большой прихожей можно обойтись одними только точечными источниками света

При разборе тем, как выбрать освещение в коридор или прихожую, это едва ли не самый распространенный вариант. Ведь точечные источники света отличаются сразу несколькими плюсами. Во-первых, они универсальные – могут выступать как основное, так и дополнительное, фоновое и декоративное, освещение. Во-вторых, точечные светильники отнимают минимум места, потому не «давят» даже в самых маленьких помещениях с низким потолком. В-третьих, они создают действительно равномерное освещение (но только при грамотной «планировке»!). Минус по сути один: такие модели органичнее всего смотрятся лишь в современных стилях.

Надежные точечные светильники в прихожую и коридор:

Споты

Споты в прихожей

Блок из нескольких спотов на одной базе может быть удачным дополнением и для люстры, и для настенных светильников

Фактически это еще одни точечные светильники, но с небольшим конструктивным отличием: они установлены на маленькой регулируемой опоре. Благодаря этому вы сможете без проблем изменять направление светового пучка, словно в какой-нибудь офисной настольной лампе. При этом споты могут иметь и один источник света, и несколько на общей платформе или раме. Когда это может пригодиться? Например, если вам нужно выполнить зонирование либо акцентировать внимание на неком дизайнерском решении. Но учтите: применять споты как единственное освещение прихожей и коридора не получится – только как дополнительный свет.

Удобные споты для коридора или прихожей:

Настенные светильники – бра

Споты в прихожей

Бра для прихожей может быть и большим, и маленьким, с направленным и рассеянным светом, а также просто украшением

Бра – это еще один весьма популярный ответ на вопрос, как выбрать светильник в прихожую или коридор. С помощью нескольких подобных источников света можно добиваться самых разных эффектов. Например, в очень маленькой комнате бра с прозрачным или же полупрозрачным плафоном смогут выступить как рассеянное основное освещение. Модели с закрытым с нескольких сторон абажуром, который создает направленный свет, помогут визуально приподнять либо опустить потолок (для этого их направляют вверх или вниз соответственно). Плюс к тому, бра могут представлять собой декор: сами или в паре, допустим, с ламинатом на стене.

Качественные бра в коридор:

Декоративное освещение в прихожей

Декоративное освещение для прихожей

Диодные ленты можно обыграть в очень интересном ключе, причем кроме декоративной функции они могут быть вполне функциональны

Разнообразие «украшательского» света для коридоров и прихожих сегодня просто поражает! В первую очередь это всевозможные диодные ленты, которые кладутся по периметру потолка или пола, для подсветки открытых ниш и полок и т.п. Также к декоративному освещению относятся особые споты и бра, предназначенные для установки над картинами либо зеркалами. Нельзя забывать и о «звездном небе» с оптоволоконными нитями – оно преобразит любое помещение. А еще стильным украшением прихожей сможет предстать какой-нибудь красивый торшер. Главное: чувство меры (достаточно пары таких решений) и правильно сочетание цветов.

Оптимальное декоративное освещение в прихожие и коридоры:

Различные варианты освещения прихожей

Разнообразие освещения прихожих и коридоров

Когда с видами светильников разобрались, можно перейти к рассмотрению ряда типовых ситуаций оформления интерьера, так как выбрать освещение в прихожую и коридор нельзя без привязки к конкретному объекту.

Светильники для маленькой прихожей в хрущевке

Оптимальное потолочное решение для хрущевок – точечные источники света: при правильном размещении они сделают комнату в пару метров визуально больше и «воздушнее». В пару к ним можно добавить одно бра или LED-ленту: лучше всего у зеркала, что также поможет расширить пространство. А еще запомните: в тесной прихожей велик риск попадания грязи и брызг с зонтов и одежды на светотехнику. Поэтому, как и при выборе освещения для ванной, обратите внимание на степень защиты светильников – ради большей безопасности.

Освещение в прихожей хрущевке

Точечные светильники и пара бра, плюс обязательное зеркало – и маленькая прихожая хрущевки становится визуально просторнее

Зональное освещение входа, зеркала или шкафа в прихожей

В силу размеров и специфики использования этого типа помещения зонирование с помощью света не настолько актуально, как в случае со светильниками на кухне или, к примеру, в детской комнате. Но это не означает, что от такого приема стоит вовсе отказаться. Например, установка растровых моделей над входом обеспечит качественное освещение этой части прихожей. А бра у зеркала поможет выделить главное в оценке своего внешнего вида. Что до шкафов, то их можно подсветить с помощью ленты – причем как снаружи, так и внутри.

Зональное освещение прихожей

Если прихожая большая, то ей не помешает зональное разделение светильников – так удобнее и привлекательнее

Свет в коридоре с натяжными потолками

Освещение для натяжных потолков может быть любым по формату – в этом легко убедиться по этой ссылке, где рассказывается и о люстрах, и о точечных моделях, и о светодиодной подсветке. Как выбрать светильник в коридор и прихожую лучше всего в таком случае? Учитывайте два момента. Первый: безопасность – чтобы не испортить ткань или пленку потолка перегревом или выцветанием. Второй: способ крепления и точность расположения – сменить место дислокации источника света позже уже вряд ли получится.

Освещение для прихожей с натяжным потолком

Размещение светильников на натяжном потолке нужно рассчитать максимально точно, поскольку переставить их не выйдет

Освещение узкой и длинной прихожей

Вытянутый по форме коридор можно немного расширить – но делать это следует комплексно, вместе с выбором обоев для прихожей. Прежде всего, подумайте о монтаже ряда бра с направленным вниз или вверх и вниз светом – данный прием позволяет сбалансировать пропорции. Как вариант: это могут быть небольшие точечные светильник по низу стен – они к тому же дополнят освещение спальни и обезопасят ночные «походы» на кухню и в туалет. Может помочь и подсвеченный объект (та же картина) в конце «туннеля», что приблизит дальнюю стену.

Освещение длинного коридора

Вытянутые коридоры и холлы можно сбалансировать за счет комплексного подхода к освещению: от бра до периферийной подсветки

И конечно, обычный совет: как уличные светильники, так и интерьерные – все они должны быть надежными. Поэтому мы рекомендуем заказывать технику от таких известных брендов, как:

Продукцию этих и многих других производителей вы найдете в каталоге интернет-магазина Keramis. При этом ассортимент – не единственный наш плюс. Также вам понравятся цены, условия покупки и грамотный сервис. Ведь наши консультанты с легкостью подскажут, как выбрать освещение для прихожей и коридора, исходя из ваших конкретных условий и задач!

Купить светильники в прихожую в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет