Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Столешница из плитки в 2023 году

Столешница из плитки

При выборе плитки на кухню или в ванную комнату обычно речь идет об отделке пола либо стенок – однако только ими сфера использования такого материала не ограничивается. Ведь керамика может выступать прекрасной альтернативой ДСП либо натуральному камню при покрытии столешницы! Но и спешить с покупкой не стоит. Ведь для начала надо понять, какую плитку выбрать для столешницы и как ее смонтировать…

Преимущества плиточных столешниц

Плитка для столешницы на кухне

Для кухни столешница из плитки будет очень практичным и удобным в эксплуатации решением – а главное: изящным

Пластик, древесно-стружечная или древесноволокнистая плита, мрамор, гранит – керамическая плитка по тем или иным факторам превосходит все эти материалы:

  • Прочность. Если плитка и уступает по надежности и долговечности камню, то совсем немного – особенно с учетом на порядок более доступной цены. Она почти не исстирается, не боится царапин, а разбить ее можно лишь по-настоящему сильным ударом. Ресурс этой отделки превышает 15-20 лет.
  • Устойчивость. Столешница из плитки не страдает от влаги, повышенной температуры, пара, жира, разлитых соков и т.п. Поэтому, в отличие от ДСП и ДВП с МДФ, она не вздуется и не покоробится, не пойдет волнами, и ее не нужно вскрывать какими-то специальными защитными составами.
  • Простота ухода. Керамику практически невозможно испортить бытовой химией, потому очищать ее от всех загрязнений очень легко. К тому же при появлении сколов и царапин ее не трудно починить, также можно заменить отдельный побитый элемент (в отличие от монолита из камня, к примеру).
  • Эффектный вид. Ассортимент дизайнерских решений у этого отделочного материала широчайший, под любой стиль и вкус. Плюс можно сделать так, чтобы плитка для столешницы у вас гармонично сочеталась с плиткой на полу и кухонном фартуке – с ДСП или мрамором этого добиться сложнее.

Плитка для столешницы в ванной

Для ванных лучше плитки ничего не найти – причем не только для отделки стен и полов, но и полок, тумб и схожей мебели

Выбор плитки для столешницы

Если говорить строго, для укладки на такой элемент мебели подойдет фактически любая керамика. Но чтобы она оправдала все ваши ожидания, была практичной и привлекательной, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Материал. Керамическая плитка керамической плитке рознь. Ведь как бы ни был красив глазурованный кафель, столешница из такой плитки вряд ли долго сохранит свое изящество. Потому лучший выбор – это керамогранит. Пусть он дороже и тяжелее, но по износостойкости сравним с клинкером, да и внешне вполне интересен и разнообразен.

    Керамогранитная плитка для столешницы

    Керамогранит – это лучший выбор плитки для столешницы: прочный, долговечный, неприхотливый и красивый

  • Фактура. Оптимальный вариант отделки – гладкая и матовая поверхность. Для столешницы плитка с выраженной текстурой не годится, ведь ее чистка трудоемкая, отнимает много времени. Но и полированная глянцевая плитка – не лучшее решение. Ведь на ней отлично заметны любые пятна и капли, обычные в эксплуатации на кухне или в ванной.

    Матовая плитка для столешницы

    На матовой поверхности плитки на столешнице будут меньше заметны потеки воды и другие загрязнения – так практичнее глянца

  • Размеры. Для покрытия столешницы можно подобрать любую плитку: хоть полноразмер, хоть мозаику (особенно уместна с мебелью ванной). Главное, чтобы она соответствовала размеру помещения или гарнитура. Кстати, при стандартной глубине столешницы в 60 см отлично смотрится плитка с такой же стороной – тогда у вас будет меньше стыков.

    Полноразмерная плитка для столешницы

    Если размеры кухни и столешницы позволяют, можно плитку выбирать по-настоящему крупных размеров – выглядит очень стильно

Особенности монтажа столешницы из плитки своими руками

Хотя укладку керамики лучше доверить профессионалу, отделку столешницы при определенном опыте можно выполнить и самостоятельно (особенно если проект в сути простой). Для этого можно ориентироваться на такую примерную инструкцию:

  1. Подберите все необходимое. Начните с покупки плитки. Делать это надо с запасом 10-15% на случай подрезки и порчи материала. Еще понадобится фанера класса ФСФ или ФБ либо ДСП, из которых нужно изготовить основу столешницы. Также возьмите водоотталкивающий грунт, плиточный клей и декоративную затирку, а также инструменты в виде шуруповерта, шпателя с зубчатым краем, ножовки, лобзика, рычажного плиткореза, линейки, уровня.

    Инструмент для монтажа плитки на столешницу

    Перед началом монтажа столешницы нужно запастись и плиткой, и всем необходимым инструментом: от молотка до плиткореза

  2. Подготовьте базу. Хотя и говорится, что столешница из плитки, в основе все же упомянутые в прошлом пункте ДСП или фанера. Листы материалов надо раскроить, склеить и стянуть шурупами таким образом, чтобы толщина была 3-4 см, а по краям остался запуск 1-2 см от размера гарнитура. Далее вырезайте в листах отверстия под мойку, умывальник и плиту, обработайте их водоотталкивающими составами, выровняйте по уровню и закрепите.

    Основа из фанеры для столешницы из плитки

    Под плиткой скрываются листы из фанеры или ДСП – нужно не только правильно разрезать, но и обработать для защиты от влаги

  3. Уложите плитку. Сначала стоит разметить поверхность столешницы под каждый отдельный керамический блок. При этом начинать нужно от самого видного, переднего края – тогда все подрезанные части не будут бросаться в глаза. Затем на подготовленную основу шпателем наносите слой клея до 1 см и укладывайте на него плитку. Зазоры выдерживайте с минимальными крестиками, ведь стыки на кухне загрязнятся быстрее, чем на полу и стене.

    Монтаж плитки на столешницу

    Монтаж плитки на столешнице должен быть точно вымеренным, последовательным и максимально аккуратным

  4. Создайте торцы. Вариантов отделки торцевой части – множество. Самый очевидный – это та же самая плитка для столешницы. Но ее нужно отрезать и состыковать предельно аккуратно, с заходом под или над основную грань (в идеале с подрезкой края в 45°, но без опыта и специального инструмента это вряд ли получится). Потому можно поступить проще: купить и приклеить керамический бордюр, алюминиевый профиль или деревянную рейку.

    Торцы столешницы из плитки

    Торцы столешницы можно закрыть как плиткой, так и специальным бордюром из связанной коллекции или же профилем из металла либо дерева

  5. Обработайте швы. Когда клей высох и плитка надежно зафиксировалась, остается только заполнить оставшиеся швы. Для этого понадобится мягкий резиновый шпатель и затирка. Чтобы она не потемнела со временем и не покрылась плесенью, лучше использовать влагостойкий состав. Хотя можно обойтись обычным, но обработать его специальным прозрачным грунтом. На сушку выделите сутки, а после просто удалите остатки затирки с плитки.

    Затирка плитки на столешнице

    Затирка швов должна быть очень тщательной, особенно если плитка на столешнице будет в виде мозаики

Конечно, такие советы по монтажу столешницы из плитки сугубо общие. Еще надо учесть массу нюансов буквально по каждому пункту: от установки дополнительных ножек в связи с ростом массы мебели до правильного замеса клея. Поэтому, если у вас есть какие-либо сомнения, лучше поручить эту работу грамотному мастеру – тогда заметно выше вероятность положительного результата.

Плитка на столешнице

Если провести укладку плитки на столешнице грамотно и со знанием дела, то такая отделка неизменно будут привлекать внимание своим стилем

Рекомендуемые производителя плитки для столешниц

Предложение на рынке огромное, но далеко не любая керамика радует качеством. Потому стоит выбирать только ту плитку, производитель которой зарекомендовал себя с лучшей стороны. Из практики нашего интернет-магазина мы можем смело советовать для отделки столешниц продукцию таких известных компаний, как:

Керамика этих марок всегда доступна в каталоге Keramis. Чтобы вам было проще разобраться во всех их коллекциях и подобрать оптимальный для себя материал отделки, обращайтесь за помощью к нашим консультантам. С их поддержкой вы сможет быстро, легко и выгодно создать на кухне либо в ванной свою практичную и привлекательную столешницу из плитки!

Купить плитку в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет