Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как правильно выбрать обои для кухни в 2023 году?

Как выбрать обои для кухни

Хотя обычно перед покупкой обоев в первую очередь ориентируются на дизайн, в случае с кухней этого будет недостаточно – здесь главным приоритетом выступит их практичность. Ведь в таком помещении отделка должна быть износостойкой, не боящейся влаги, пара и капель жира, а также легко очищаемой. Поэтому вам надо тщательно изучить предлагаемые материалы – лишь так вы сможете определить, какие обои лучше выбрать для кухни. Правда, о декоре тоже забывать не стоит…

Какие обои выбрать для кухни: виниловые или флизелиновые?

Начинать оценку отделочных материалов необходимо с их типа. При этом в кухне будет уместны фактически всего два варианта:

  • Флизелиновые обои. Они сделаны из переплетенных волокон целлюлозы и полиэстера. Такая комбинация натурального и синтетического материала наделяет его универсальным характером. Обои из флизелина пропускают воздух, что улучшает микроклимат комнат, снижает риск появления грибка. Еще они достаточно крепкие и долговечные, спокойно выдерживают чистку, а поклейка на стены потребует минимум навыков и усилий. Плюс в продаже возможно найти флизелиновые обои под покраску – их легко обновлять раз в несколько лет простой перекраской (материал выдержит до 5-6 слоев).

    Флизелиновые обои для кухни

    Обои из флизелина на кухне порадуют вас практичностью и приятным внешним видом

  • Виниловые обои. Видов такого материала множество: с выпаренным или вспененным винилом, с полипленом и шелкографией, с основой из бумаги либо флизелина. Но суть одна: верхнее покрытие таких обоев представляет слой пленки из ПВХ. За счет этого они прочные и износостойкие, скрывают мелкие недостатки стен, не боятся механических воздействий, воды, света (не даром их клеят даже в прихожей). К тому же рисунок обоев из винила яркий и насыщенный (фотообои делают как раз из этого материала). Надо только помнить, что данная отделка – не лучшая с точки зрения экологии: ПВХ не позволяет стенам «дышать».

    Виниловые обои для кухни

    Выбрать обои из винила на кухню стоит из-за их долговечности, хотя и декор у них обычно яркий

Что касается других популярных типов отделки, то от них стоит отказаться. Так как выбрать обои для кухни нужно с учетом их практичности, бумажные и текстильные модели не подходят. Отделка из бумаги, конечно, подкупает безвредностью для здоровья и ценой, но лучше всего ее покупать для детской комнаты или гостиной, где нет влаги. А обои из текстиля очень эффектные и престижные, однако дорогие и капризные в уходе, поэтому прекрасно смотрятся, например, в спальне, но никак не на кухне.

Моющиеся обои на кухне

Обои на кухне должны хорошо переносить чистку и мойку, поэтому от бумажных и текстильных вариантов лучше отказаться

Выбор цвета кухонных обоев

Когда с типом отделочного материала вы уже определились, можно поговорить о том, какие обои лучше выбрать для кухни с точки зрения их дизайна. Все советы в этой теме стоит разделить по нескольким направлениям:

  • Цвет обоев. При выборе оттенка ориентируйтесь прежде всего на условия на кухне. Если эта комната небольшая, а ее окна выходят не на солнечную сторону, то оптимальным вариантом будут светлые тона белого, голубого и бежевого цветов, также допустимы не темные вариации серого и зеленого – они визуально расширят пространство. А если кухня хорошо освещена и ее размеры достаточны, можно присмотреть и другие оттенки: красный, синий, коричневый и т.д. Только помните: цветовое решение у кухни должно быть универсальным. Проще говоря: ярко-желтые стены взбодрят утром, однако вечером, когда хочется покоя, будут подавлять и раздражать. Потому нужен гармоничный баланс, без излишне ядовитых или же мрачных цветов.

    Светлые обои на кухне

    Светлые обои уместны в любой кухне, они расширяют ее и делают воздушнее и стильнее – хотя и пачкаются они быстро…

    Яркие обои для кухни

    Насыщенные яркие обои задают бодрости с утра – главное только, чтобы они не раздражали в вечернее время

    Серые обои в кухне

    Серый цвет нейтрален, он отлично сочетается почти со всеми другими оттенками и создает приятную обстановку

  • Узор обоев. В этом вопросе рекомендации, как выбрать обои для кухни, не сильно отличаются от любой другой комнаты. Так, в небольшом помещении отдайте предпочтение мелким и не сильно выраженным узорам: цветочным мотивам, горошинам и т.п. А вот крупные элементы размером в полстены в полной мере заиграют только в просторной кухне. Если потолок в комнате у вас низкий, ищите обои с вертикальной полоской – они будто приподнимают верхнюю линию. И напротив, для потолков от 3 м хорошо подходит отделка стен с горизонтальным узором. В любом случае на кухне отлично выглядят классические мотивы: клетка, орнамент, диагональные линии и однотонные обои (традиционные заводские или покрашенные специальной краской).

    Крупный узор обоев для кухни

    Полноформатные изображения на обоях уместны только в больших кухнях – маленькая комната с ними будет казаться еще меньше

    Обои в кухне в полоску

    Вертикальные полоски на обоях выглядят стильно и при этом помогут «приподнять» низкий потолок в помещении

    Узорчатые обои на кухне

    Слабо выраженный узор на обоях, когда стены почти однотонные, подойдет к любому стилю и размеру кухни

  • Рисунок обоев. Хотя вы можете подбирать отделку с любыми рисунками у нее, от цветов до городских пейзажей, для кухонь, как правило, предлагают несколько наиболее удачных идей. К ним относят фрукты, овощи и напитки, причем как в виде простых повторяющихся узоров, так и полноформатных фото на всю стену либо кухонный фартук. Но учтите, что обои в последнем случае необходимо защитить стеклом (его называют скинали). Еще хорошо смотрятся в этом помещении отделочные материалы под текстуру кирпича (хотя плитка под кирпич все же выглядит достовернее), каменной кладки, а также деревянных панелей. Они придают комнате уюта и при этом делают ее более эффектной и модной, добавляя в нее элемент популярного стиля лофт (хотя и в классике такое решение вполне уместно).

    Обои с фруктами для кухни

    Продуктовая тематика всегда популярна при выборе обоев для кухни – будь то крупные рисунки в полстены или повторяющиеся орнаменты

    Обои под кирпич на кухне

    Рисунок под кирпичную кладку сделает обои на кухне эффектным элементом в стиле лофт – и добавят уюта загородного дома

    Фотообои в кухне

    Для кухни можно выбрать и большие фотообои – они могут дополнить дизайн комнаты или даже стать его основной изюминкой

  • Контраст обоев. Если вы не знаете, какие обои лучше выбрать для кухни, выбирайте одинаковые для всех стен – это решение всегда актуальное. Но если вы понимаете, что хотите более интересного оформления, подумайте, как сделать отделку контрастнее. В этом случае чаще всего выделяют одну из стен – например, у обеденного стола. При этом акцентировать ее можно как обоями с отличием в полтона от основных, так и с более выраженным переходом. Также удобно зонировать кухню не цветом, а узором: все стены однотонные, а за мягким уголком, например, «в ромбик». Особенно уместны такие идеи для кухонь-студий, которые объединены в общее пространство с гостиной, где контрастом обоев вы разделите эти функциональные зоны.

    Разноцветные обои для кухне

    С одной стороны, такое сочетание обоев на кухне выделяет стену, а с другой, вполне сбалансировано по цветовым оттенкам

    Контрастные обои в кухне

    Резкий контраст обоев на кухне всегда привлекает к себе внимание, придает помещению определенного шика и размаха

    Зонирование на кухне с обоями

    Если выбрать обои для кухни нескольких разных моделей даже одной цветовой гаммы, можно эффектно зонировать пространство

  • Сочетаемость обоев. Нельзя забыть, что выбор обоев для кухни, кроме всего прочего, должен учесть их комбинацию с гарнитуром. И тут главное – цвет мебели. Например, с белыми либо бежевыми шкафчиками прекрасно сочетаются все оттенки и узоры. А вот для гарнитуров черного, коричневого и под дерево венге нужен исключительно светлый, пастельный фон, причем желательно с минимально выраженным рисунком. Синяя и голубая мебель может быть дополнена как аналогичными по тону обоями, так и смягченным контрастом: персиковым, салатовым, светлым оттенком зеленого и желтого. А вообще ориентируйтесь на конкретные модели гарнитура и обоев. Важно лишь, чтобы на кухне не было кричащих сочетаний – они будут отвлекать.

    Обои для кухни с белым гарнитуром

    Под белую кухонную мебель можно смело выбирать почти любые по цвету и рисунку обои

    Обои для кухни в тон гарнитуру

    Гармонировать с кухонным гарнитуром могут лишь отдельные узоры на обоях – это только подчеркнут чувство меры

    Контрастные обои для мебели кухни

    Сочетанием разноплановых обоев можно «отыграть» в дизайне цвет и отделку как гарнитура, так и прочей мебели

Известные производители обоев для кухни и их коллекции

Говоря о том, как выбрать обои для кухни, обязательно надо упомянуть их бренд. Ведь при всем разнообразии ассортимента на рынке не так много производителей с подтвержденным уровнем качества их продукции. Исходя из нашей практики, мы можем выделить несколько таких авторитетных марок:

Обои у этих компаний долговечные и привлекательные. А при покупке в интернет-магазине Keramis они еще и выгодные по стоимости! Обращайтесь за поддержкой к нашим консультантам: они досконально знают коллекции этих брендов и помогут определиться, какие обои выбрать для кухни в зависимости от ваших конкретных пожеланий. С нами совершать покупки легко и удобно – убедитесь в этом сами!

Купить обои для кухни в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет