Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как выбрать подвесной унитаз?

Как выбрать подвесной унитаз

Все чаще в вопросе, какой унитаз выбрать, напольный или подвесной, покупатели отдают предпочтение именно последнему. Ведь подобная конструкция не просто модная, а и обладает множеством достоинств. Потому эта покупка может украсить санузел как в особняке, так и небольшой квартире. Надо только перед ее заказом определить, как правильно выбрать подвесной унитаз.

Что собой представляет подвесной унитаз?

Главная особенность этого типа сантехники указана в его названии: в отличие от классических вариантов данный унитаз не стоит на полу, а подвешен – на стене. При этом видимыми остаются лишь чаша и кнопки смыва, а бачок и коммуникации помещены в специальную систему инсталляции и спрятаны там же, внутри стенки. Бояться, что подвесной унитаз отвалится, не нужно – при правильном монтаже он выдерживает до 300-400 кг!

Устройство подвесного унитаза

Подвесной унитаз можно монтировать в несущей стене и перегородке из гипсокартона – в последнем случае крепление идет анкерами непосредственно к полу

Преимущества и недостатки подвесных унитазов

Выбор подвесного унитаза имеет несколько плюсов:

  • Дизайн. Закрепленная на стене сантехника смотрится аккуратно, лаконично и потому очень современно. К тому же отлично гармонирует с подвесной же мебелью в ванной. Плюс под таким унитазом гораздо проще уложить плитку на пол с каким-либо особым, сложным декоративным решением (например, в виде мозаики).
  • Комфорт эксплуатации. Скрытый за фальшстеной и плиткой бачок куда как меньше шумит, чем традиционный. Мыть полы под подвесным унитазом также удобнее и легче, что повышает гигиеничность санузла в целом. А еще под чашей можно без особых проблем спрятать датчики системы антипотоп для защиты от протечек.
  • Экономия места. Вопрос, как выбрать подвесной унитаз, очень актуален для тех, кто хотел бы выгадать чуточку свободного пространства в туалете. Ведь благодаря размещению коммуникаций в стене получается придвинуть чашу вплотную к ней. Кстати, особенно уместно с этим решением смотрится гигиенический душ.

Стильный подвесной унитаз

Выбрать подвесной унитаз можно уже как минимум за один внешний вид – минималистичный и модный (на фото Grohe Sensia Arena)

Но и минусы у подвесных унитазов тоже есть:

  • Цена. Главный недостаток – это более высокая в сравнении с напольными моделями стоимость сантехники. При этом дороже вам обойдется как чаша с инсталляцией, так и их установка в санузле.
  • Сложность монтажа. Крепление подвесных унитазов требует серьезных затрат времени и сил: необходимо сделать выемку в стенке (или соорудить каркас снаружи), установить раму и шпильки, заложить все плиткой…
  • Трудности ремонта. При обычных регулировках и обслуживании унитаза нет особых проблем – они проводятся через окошко позади съемного блока кнопок. Но для более сложного ремонта придется разбирать фальшстену.
Недорогой подвесной унитаз

При желании можно найти доступные, но при этом качественные и изящные модели подвесных унитазов (на фото Kolo Rekord)

Основные критерии при выборе подвесного унитаза

В обсуждении, как выбрать подвесной унитаз, надо выделить несколько ключевых характеристик этой категории сантехники.

Выбираем материал подвесного унитаза

  • Фаянс. Популярность этой керамики объясняется отличным соотношением цены и качества. С одной стороны, она привлекательна на вид, достаточно проста в уходе, долговечна (хотя эмаль может помутнеть и потрескаться). С другой же, стоимость фаянсового унитаза разумна.

    Подвесной унитаз из фаянса

    Фаянсовые унитазы рассчитаны на 10-15 лет эксплуатации, но многое в этом вопросе зависит от грамотного ухода за ними

  • Фарфор. Добавка в глину кварца и полевого шпата делает такую керамику более износостойкой – ресурс фарфоровой сантехники превышает 25 лет! К тому же выглядит такой унитаз пусть чуточку, но изящнее. Правда, и цена у него заметно выше, чем у модели из фаянса.

    Подвесной унитаз из фарфора

    Нередко фарфоровые подвесные унитазы оформляют в ретростиле, что необычно для этого типа сантехники как такового

  • Другие материалы. Кроме керамики подвесные унитазы делают также из нержавеющей стали, акрила, искусственного камня и даже стекла. Однако у всех них есть разные недостатки: сталь выглядит неуютно, камень дорогой, акрил недолговечен, а стекло следует очень тщательно чистить.

    Подвесной унитаз из нержавеющей стали

    Нержавеющая сталь очень крепкая и выносливая, поэтому подвесные унитазы из нее часто ставят в кафе, кинотеатрах, на стадионах и т.п.

Подбор подвесного унитаза по форме и размеру

  • Форма. Сейчас на рынке огромный выбор подвесных унитазов: полукруглые и овальные, квадратные и прямоугольные, а также более сложных форм. При их оценке ориентируйтесь на личный вкус и стиль интерьера, но нужно отметить: округлые модели легче чистить, чем угловатые.
  • Чаша. Дно подвесного унитаза может быть тарельчатым, козырьковым или воронкообразным. Первый дешевле всех, но плохо очищается, а расход воды высок. Второй тип экономичнее, и брызг тут меньше. Но оптимальной считается воронкообразная площадка – со сливом в центре.
  • Габариты. Стандартная длина такой сантехники – 54-60 см. Однако для по-настоящему небольших туалетов можно найти и более короткую модель. Если размеры санузла не стесняют, а в доме живут люди с ограниченными возможностями, можно выбрать подвесной унитаз длиной 60-70 см.

Необычный подвесной унитаз

Подвесные унитазы порой могут иметь весьма нетривиальные форму и размеры, которые легко выделяют их среди прочих (на фото Laufen Ilbagnoalessi One)

Подбор инсталляции для подвесного унитаза

Инсталляция для подвесного унитаза

Инсталляцию выбирать для подвесного унитаза необходимо не менее вдумчиво и осознанно, чем сам унитаз

«Внутренний мир» сантехники с креплением на стене имеет не меньше значения, чем ее внешность. Поэтому системе инсталляции нужно уделить особое внимание – тем более что ее можно приобрести как в комплекте, так и отдельно от унитаза. Тут важны все нюансы: тип инсталляции (блочная или же рамная), разновидность (стандартная, низкая, линейная, угловая, двусторонняя), размер бачка, тип слива, комплектация и бренд (в Украине наиболее популярны Grohe и Geberit). Впрочем, вы сможете больше узнать о том, как выбрать инсталляцию для унитаза, по этой ссылке.

Инсталляционные системы и чаши для подвесных унитазов

Важен ли цвет унитаза?

Безусловно. Ведь кроме стандартного белого во всех его оттенках сегодня можно подобрать сантехнику практически любого возможного колера: черного, бежевого, голубого, коричневого, золотого и т.п. Кроме того, встречаются модели с рисунком на произвольную тему: от абстракций и орнаментов до вполне конкретных фигур. Смотрится это необычно и может составить яркую пару к аналогичным вариациям ванн или умывальников.

Черный подвесной унитаз

Выбор цветных подвесных унитазов сегодня очень велик – и черные среди них одни из самых востребованных (на фото Duravit Vero)

Крышка подвесного унитаза и другие дополнительные функции

Так как выбрать подвесной унитаз хочется не только красивый и надежный, но и функциональный, оцените его оснащение. Оно может включать такие пункты, как:

  • сиденье с крышкой (обычное или же с системой микролифта для плавного и мягкого опускания на чашу сантехники);
  • антибактериальное покрытие, препятствующее размножению вредных для здоровья микроорганизмов;
  • система антивсплеск, которая за счет особой формы площадки убережет от разлетающихся брызг;
  • подогрев стульчака, повышающий комфорт во время использования такого подвесного унитаза;
  • встроенная форсунка подачи воды, что позволяет отказаться от установки в санузле полноценного биде;
  • интегрированный в ободок фен, дополняющий форсунку для гигиенических процедур и помогающий быстро осушить кожу;
  • развитое управление: при помощи сенсоров, инфракрасных датчиков и даже дистанционного контроля с вынесенным пультом.

Многофункциональный подвесной унитаз

Встроенные биде и сушка, множество настроек, пульт дистанционного управления – некоторые подвесные унитазы очень продвинутые (на фото Roca Inspira In-Wash Rimless)

Рекомендуемые производители подвесных унитазов

Чтобы выбор подвесного унитаза вас не разочаровал со временем, не забудьте о его бренде. Ведь качественная продукция доступна исключительно у проверенных компаний. В первую очередь к ним относятся следующие марки:

Любой унитаз какого-либо из этих производителей оправдает каждую вложенную в покупку гривну. Особенно если заказать его в интернет-магазине Keramis. Ведь у нас максимально привлекательные цены на сантехнику! Плюс наши консультанты знают, как грамотно выбрать подвесной унитаз, и легко помогут вам определиться с подбором оптимальной для ваших условий модели.

Купить подвесной унитаз в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет