Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как правильно выбрать обои в прихожую | коридор?

Как выбрать обои в прихожую

Прихожая и коридор – особенные помещения в любых квартире или доме. Ведь с одной стороны, это нежилые комнаты с «повышенным содержанием» пыли, грязи и влаги, и поэтому отделка стен должна быть практичной и долговечной. С другой, с этих помещений начинается знакомство с жильем, из-за чего надо позаботиться об определенном стиле в оформлении. А это значит, что до покупки следует точно выяснить, как выбрать обои в прихожую и коридор.

Особенности маркировки обоев для прихожей и коридора

Несмотря на двойственность похода к оценке шпалер в этих помещениях, главное все же – износостойкость и неприхотливость подобной отделки. Поэтому в первую очередь изучите характеристики предлагаемого материала – они подскажут, какие обои лучше выбрать для коридора и прихожей:

  • Влагостойкость. Если на упаковке написано «влагостойкие» и приведена пиктограмма с одной волной, продолжайте поиски дальше – их можно лишь аккуратно протирать слегка влажной тряпочкой. Для прихожей и коридора в большей мере подходят модели с двумя либо тремя волнами (моющиеся и супермоющиеся соответственно), а в идеале – еще и с символом щетки (их можно сильно тереть не только тряпкой).

    Водостойкие обои в коридоре

    Все используемые в прихожей или коридоре обои должны надежно противостоять влаге – тогда их очистка не вызовет затруднений

  • Выгорание. Обычно в прихожих и коридорах нет окон, а света из дверных проемов проникает мало. В силу этого требования к стойкости к выгоранию обоев минимальны – и хватит отметок со схематичной половинкой солнца (с точкой или без). Но если у вас в этих комнатах большие окна (да еще на солнечную сторону), тогда выбор – с «полноценным» солнышком или даже двумя (это максимальный уровень).

    Стойкие к выгоранию обои для прихожей

    Если в прихожей есть источники естественного света, лучше выбрать обои стойкие к выгоранию – тогда они будут смотреться свежо даже спустя годы

  • Стыковка полотен. Из-за близости отделки недостатки стыковки рисунка отлично заметны. Чтобы избежать подобных проблем, отыщите значок с вертикальной полосой. Если рядом с ней есть стрелка и «0», то материал клеится без подгонки; если две стрелки на одном уровне, то без смещения рисунка; если они на разных уровнях – со смещением; разнонаправленные стрелки требуют поклейки в обратных направлениях.

    Узорчатые обои в коридоре

    Полотна обоев с однотипными, повторяющимися узорами гораздо проще стыковать во время поклейки в коридоре

  • Дополнительные обозначения. Кроме описанных характеристик упаковка может иметь и другие метки. Например, рисунок кисти расскажет о способе нанесения клея: на внутреннюю сторону, на стену или наличие клеящегося материала прямо на шпалерах. Молоток укажет на отделку, не боящуюся ударов; схематичное изображение снимаемых обоев – на способ их снятия: только верхний слой, обои целиком или со штукатуркой.

    Однотонные обои в прихожей

    Тщательно изучайте все характеристики обоев для прихожих при их выборе – это убережет от разочарований в будущем

Основные типы обоев для прихожей и коридора

Отметки отметками, но так как выбрать обои в прихожую и коридор стараются на долгие годы, необходимо грамотно определиться еще с их типом:

  • Виниловые обои. Едва ли не идеальный вариант: материал с покрытием в виде ПВХ максимально прочный и водостойкий (не даром его рекомендуют для кухонь). Минусы есть: винил токсичен и не дает стенам дышать, однако в прихожих и коридорах это не так критично. Подробнее же о подборе таких обоев читайте по этой ссылке.

    Виниловые обои в прихожей

    Виниловые обои весьма часто имеют особо насыщенную окраску, при этом со временем она в силу особенности ПВХ практически не выцветает

  • Флизелиновые обои. По мнению многих экспертов, оптимальное решение – с основой из флизелина. Пусть такая отделка несколько сложнее в уходе и не столь износостойкая, как из ПВХ, зато она доступнее и обеспечивает более комфортный микроклимат в помещении. Потому такие обои подойдут и для гостиных, и для прихожих.

    Флизелиновые обои в коридоре

    Обои с флизелиновой основой отличаются сбалансированными характеристиками для прихожих и коридоров

  • Бумажные обои. Этот вариант подкупает низкой ценой, красивым внешним видом и экологичностью, но он вряд ли оправдан в коридорах. Ведь данные шпалеры очень нежные: боятся даже капель воды и легких царапин, быстро теряют лоск. Лучше оставьте такую отделку для стен детской комнаты – она безопасна для здоровья.

    Бумажные обои в прихожей

    Бумажные обои красивые и недорогие, но не очень долговечны – обновлять их в прихожей придется чаще, чем другие виды отделки

  • Текстильные обои. Пожалуй, в вопросах «какие обои лучше выбрать для коридора или прихожей», материал с основой из текстиля – самый редкий ответ. Это объясняется их высокой ценой и капризностью: ткань впитывает грязь и плохо очищается. Но выглядят такие обои уютно и роскошно, этого не отнимешь – что уместнее в спальне.

    Текстильные обои в коридоре

    По производимому эффекту текстильные обои вне конкуренции, хотя удачнее всего смотрятся в основном в классических стилях отделки коридоров

  • Под покраску. Основа отделки может быть разнообразной: от флизелина до стеклохолста. У каждого свои плюсы и минусы. Так, флизелин позволяет чуточку сэкономить на поклейке, а стеклохолст лучше скрывает недостатки стены. Но главное: вы можете подобрать оттенок, к примеру, под паркетную доску на полу и легко обновить стены со временем.

    Обои под покраску в прихожей

    Обои под покраску подойдут тем, кто любит яркие тона, минимализм и непостоянство – ведь их легко обновить и перекрасить в другой цвет

Модные обои в прихожей – выбор цвета, рисунка и орнамента для коридора

На фоне практичности нельзя забыть об эстетике оформления прихожих. В этом вопросе можно выделить несколько наиболее важных советов:

  • Светлая отделка стен делает небольшое помещение визуально просторнее и «воздушнее». Бежевый и молочный, голубой, светлые оттенки зеленого и серого будут идеальны для коридоров. И хотя темные менее маркие, лучше использовать эти обои лишь в больших и оснащенных окнами комнатах.

    Светлые обои в прихожей

    Пусть светлые обои не очень практичны для прихожих, зато выглядят они свежо, современно и стильно – и делают комнату просторнее на вид

  • Универсальный дизайн – с небольшим повторяющимся узором, орнаментом или по типу меланжа. Данный декор обоев не отвлекает, не подавляет и не надоедает, при этом обычные для прихожей мелкие загрязнения на нем не так бросаются в глаза, как на однотонном и с ярко выраженным рисунком.

    Обои с орнаментом в коридоре

    Традиционный орнамент на тему флористики и смотрится хорошо, со вкусом, и не будет требовать к себе частого ухода или обновления

  • Весьма популярное исполнение отделки стен в коридорах – двухтонное: со светлым верхом (расширяет помещение) и темным низом (что практично). В этой ситуации главное – грамотное сочетание таких цветов. Это подчеркнет вкус и чувство меры и добавит изысканности в оформлении.

    Двухтонная отделка обоями в прихожей

    Можно сделать и обратное исполнение, со светлым низом – но тогда лучше внизу использовать легкомоющиеся панели, а обои оставить сверху

  • В обсуждении, как выбрать обои для прихожих и коридоров, часто советуют обратить внимание на полосатые модели. Нередко такие помещения имеют вытянутую форму, и удачно размещенные горизонтальные полоски смогут сбалансировать комнату, сделать ее шире на вид.

    Полосатые обои в коридоре

    Если горизонтальные полосы на обоях делают коридор визуально шире, то вертикальные «поднимают» потолки в помещении

  • Подумайте об акцентировании той стены, которая привлекает больше всего внимания при входе. Это может быть стена с ведущим в другие помещения проемом или та, на которую падает естественный свет, – зависит от двери. Если выделить такую стену другими по тону обоями, это усилит их эффект.

    Акцентные обои в прихожей

    Если на одной стенке в прихожей обои будут акцентными, то все остальные лучше оставить нейтральными, даже одноцветными

  • Если вам хочется больше оригинальности, присмотритесь к фотобоям. Эта отделка очень разнообразная: от имитации разных материалов (кирпичная кладка, деревянные панели, кожа и т.п.) до 3D-иллюзий и пейзажей. Хотя с последними в небольших прихожих и коридорах нужно быть аккуратными.

    Фотообои для прихожей

    Использование фотообоев в прихожей может как украсить эту комнату, так и сделать ее давящей, неуютной или просто банальной

  • Не забудьте о сочетании обоев с другой отделкой и мебелью в помещении – все должно быть в гармонии друг с другом. Причем значение имеет все: и полы из ламината либо плитки, и плинтусы, и дверные блоки, и вешалки, и боксы для обуви, и весь остальной декор.

    Гармония отделки в прихожей

    Правильно сочетать цвета и декор обоев в прихожей с остальными элементами порой трудно, но результат того стоит

  • Нельзя думать о дизайне прихожей или же коридора без привязки к дизайну примыкающих к ним помещений. Не обязательно использовать обои такого же цвета, как в гостиной и кухне, но близкая по тону отделка (иногда хватит и одного элемента) сделает оформление всего жилья более завершенным.

    Стильные обои в коридоре

    Если обои в коридоре или прихожей будут каким-нибудь образом перекликаться с оформлением других комнат, это будет эффектно и стильно

Современные коллекции обоев в прихожую от известных производителей

Аккуратные обои в прихожей

Если вы спросите консультантов в интернет-магазине Keramis, какие обои лучше всего выбрать для коридора или прихожей, ответ будет один: выпущенные каким-либо авторитетным брендом. Только проверенные марки предлагают отличное соотношение цены, долговечности и привлекательного внешнего вида:

Хотя у нас в каталоге вы найдете обои для прихожих и коридоров не только этих, а и многих других производителей. В любом случае вам гарантированы выгодные условия покупки и высокое качество сервиса!

Купить обои для прихожей в интернет-маназине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет