Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как правильно выбрать обои для спальни в 2023 году?

Выбираем обои для спальни

Треть жизни – именно столько мы проводим в спальне. Потому оформлению этого помещения следует уделить самое пристальное внимание. А начать нужно с того, чтобы определиться, какие обои выбрать для спальни. В этом вопросе продумать надо буквально все: тип, цвет и рисунок подобного декора, а также позаботиться о его сочетаемости с дизайном всей комнаты. Как это сделать лучше всего?

Какие типы обоев стоит выбирать в спальню?

Прежде чем решать, например, какой цвет обоев выбрать для спальни, вам нужно разобраться, какая разновидность подходит вам лучше всего. Оптимальными для такой комнаты считаются следующие виды:

  • Бумажные обои. Сделанные на основе бумаги обои ценят за доступность, экологическую чистоту и широкий ассортимент цветовой палитры, текстур и узоров. Однако стоит помнить: поверхность такого декора может выцветать буквально за несколько лет – это не самый долговечный материал.

    Бумажные обои для спальни

    Бумажные обои дешевы и разнообразны, но не очень долговечны

  • Флизелиновые обои. Флизелин является усовершенствованной бумагой: с добавлением волокон полиэстера. Потому, с одной стороны, он «дышит», а с другой, эластичнее и долговечнее. Плюс отдельные модели данных обоев можно перекрашивать, за чего изменить дизайн спальни не составит труда.

    Флизелиновые обои для спальни

    Флизелиновые обои совершеннее бумажных, но и дороже

  • Виниловые обои. Такой декор делают и на бумажной, и на флизелиновой основе – главным в нем является верхний ПВХ-слой. Он толстый, скрывает недостатки стены, прочный, не боится воды. Но эта же пленка не позволяет подобным обоям пропускать воздух, что минус для экологичности спальни.

    Виниловые обои в спальне

    Виниловые обои практичны и просты в уходе, но не «дышат»

  • Текстильные обои. Роскошный внешний вид, износостойкость, улучшение в помещении шумо- и теплоизоляции – вот причины, почему стоит выбрать обои для спальни этого типа. Но они выльются в копеечку. Ведь такие обои самые дорогие, а стена для них должна быть подготовлена идеально.

    Текстильные обои для спальни

    Текстильные обои смотрятся очень выигрышно и престижно

Как сделать правильный выбор цвета обоев для спальни?

Когда вы определились с типом декора, можете переходить к их базовому колеру. При этом стоит ориентироваться не только на личные предпочтения и актуальные тенденции, но и на советы психологов, какие обои лучше выбрать для спальни:

  • Бежевый цвет. Нейтральная классика, уместная в любой спальне. Если в комнате мало света, ищите «теплые», кремовые оттенки. Если окна смотрят на «солнечный» юг, берите темные вариации или с отливом в серый.

    Бежевые обои в спальне

    Бежевые обои в спальнях никогда не выйдут из моды

  • Зеленый цвет. Такие обои способствуют расслаблению и успокоению, при этом без подавления нервной системы. Интересно, что зеленый цвет может как «дарить свежесть» в жару, так и «согревать» в сильные холода.

    Зеленые обои для спальни

    Зеленые обои создают в спальне мягкую, свежую атмосферу

  • Синий цвет. Еще один успокаивающий колер, но с ним нужно быть весьма аккуратным. Он не очень подходит комнатам с окнами на северную сторону. А насыщенность может угнетать, потому лучше светлые, голубые вариации.

    Синие обои в спальне

    С выбором синих обоев в спальне нужно быть аккуратными

Отдельно необходимо сказать, как выбрать обои для спальни прочих популярных оттенков:

  • Желтый и оранжевый цвета. Отделка стен этого типа заряжает драйвом и способствует творческому началу. Это в позитив с утра, но вечером после трудного дня будет утомлять. Потому ограничьтесь желтыми и оранжевыми акцентами или же нежными вариантами: персиковым, абрикосовым и т.п.

    Оранжевые обои в спальне

    С случае с желтыми и оранжевыми обоями в спальне лучше ограничиться акцентами

  • Красный цвет. Еще один «энергичный» колер – он стимулирует нервную систему к повышенной деятельности. Потому переизбыток красных обоев в спальне, где нужен релакс и покой, – явно не лучший выбор. Опять же, если очень хочется, берите ненасыщенные оттенки: розовый, бордовый и т.п.

    Красные обои для спальни

    Переизбыток красных обоев в спальне может утомлять

  • Черный цвет. Нужно признать: подобный декор выглядит очень солидно и основательно, дорого, если не аристократично. Но только на первый взгляд. В жизни такой цвет обоев выбрать для спальни можно лишь в комбинации с белым, серым, золотистым – иначе комната будет мрачной и «тесной».

    Черные обои для спальни

    Черные обои придадут спальне шика – главное, чтобы не было мрачно

Обои и дизайн спальни – как совместить?

Если общее видение декоративного оформления спальни у вас сформировалось, следует обдумать детали – в том числе рисунок обоев. В этой ситуации выделяют несколько ключевых направлений дизайна:

  • Однородное покрытие стен. Традиционное решение: на все стены клеят одинаковые обои. Это очень удобно и быстро, ошибиться в декоре сложно, и для комнат в классическом стиле это будет лучший выбор. Но для кого-то такой подход может показаться излишне скучным и даже устаревшим.

    Традиционные обои в спальне

    Одинаковый рисунок обоев на всех стенах спальни всегда актуален

  • Комбинация обоев. Часто фирмы предлагают выбрать для спальни обои-компаньоны: у них одинаковые или узор (но разные оттенки), или цвет (но иной рисунок). Наклеивая их на разные стены или же участки стены (верх и них, допустим), можно добиться интересного зонирования помещения.

    Комбинированные обои в спальне

    Комбинация разных обоев в спальне может сделать декор особо ярким

  • Акцентирование изголовья. Достаточно распространенный, интересный прием: на всех стенах однотонные обои, а «за спиной» кровати – с узором в схожей или контрастной цветовой гамме (это могут быть и фотообои). Такой дизайн позволит выделить постель, необычно обыграв ее место в спальне.

    Обои для акцента в спальне

    Акцентирующие обои могут подниматься даже на потолок спальни

Помимо этого стоит решить, какие обои выбрать для спальни исходя из ее общего стиля. Рекомендации для самых популярных направлений в дизайне следующие:

  • Прованс и кантри. Для «загородной» стилистики заказывайте однотонные обои природных оттенков (зеленый, бежевый, розовый) или же с рисунками заданного характера: цветы, листья, имитация кирпичной кладки и дерева.

    Обои в стиле прованс для спальни

    Стили прованс и кантри требуют «мягких» цветов и натуралистичных узоров в обоях

  • Ретро. Если спальная комната оформлена в духе начала прошлого века (ар-деко) или его середины (50-70-е), отдайте предпочтение отделке стен в полоску, клетку или с геометрически выверенными орнаментами.

    Обои для спальни в ретростиле

    Ретростиль в спальне можно подчеркнуть обоями в клетку и полоску

  • Хай-тек и минимализм. Главное требование к дизайну обоев – простота: от цвета до рисунка. Для данного стиля характерны белый, черный и серый оттенки и отсутствие узоров (максимум допустима фактурная поверхность).

    Обои для спальни в стиле минимализ

    Для минималистичной спальни обои нужно очень простые по оформлению

  • Ампир. Классически пышный, «королевский» декор нужно подчеркнуть при помощи обоев темных цветов, с вкраплениями золота или серебра, а также рисунка с вензелями, геральдическими лилиями и схожими узорами.

    Обои в стиле ампир для спальни

    Сложные рисунки, насыщенные цвета – вот отличия обоев для спальни в стиле ампир

  • Этностиль. Дать совет, как выбрать обои для спальни с таким дизайном, сложно. Например, у японского декора одни особенности отделки стен, а у африканского – другие. Поэтому надо внимательно изучать все-все детали.

    Обои для спальни в восточном стиле

    Обои для спальни в этностиле нужно выбирать с четкой привязкой к тому или иному региону

На что обратить внимание при выборе производителя обоев в спальную комнату?

Сделать обзор обойных брендов практически нереально – их слишком много. Это и вызывает трудности у неподготовленного человека! При этом достойные марки есть и среди зарубежных брендов, продукция которых считается эталонной по качеству, и у отечественных, которые покоряют прежде всего доступностью своих товаров. Поэтому мы просто выделим сбалансированные варианты по каждому из типов:

А если же вы хотите во всех деталях понять, какие обои выбрать для спальни, то лучше просто обратиться к консультантам интернет-магазина Keramis. Они всегда подскажут, какой цвет выбрать, какой рисунок, как подобрать обои для маленькой спальной комнаты или же большой, в том или ином стиле и строго в рамках вами же заданного бюджета. У нас вы получите привлекательные и качественные обои – и на лучших условиях!

Купить обои со скидкой в интернет-магазине Keramis

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет