Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Особенности выбора мебели для ванной комнаты

Выбор мебели для ванной

При обустройстве ванной комнаты надо подобрать огромное множество основных элементов, от унитаза и ванны до полотенцесушителя и бойлера – но лишь ими дело не ограничивается. Необходима и специальная мебель! Причем ее ассортимент огромный, а вариаций исполнения море... Потому очень важно знать, как выбрать мебель для ванной комнаты: чтобы она была удобной, практичной, вместительной и по-настоящему надежной.

Какой материал лучше для мебели в ванную?

Мебель для ванной комнаты из разных материалов

Мебель в ванную могут делать из самых разных по своим свойствам материалов – даже в пределах одной коллекции (на фото Ravak Chrome)

О каком бы мебельном предмете ни шла речь, всегда начинайте оценку основных характеристик мебели для ванной с материала, из которого она изготовлена:

  • Дерево. Классический мебельный вариант, но в ванных комнатах не часто встречается. Ведь деревянные детали плохо переносят высокую влажность – если речь идет не о дубе, венге, тике и схожих дорогих сортах древесины. А более дешевые породы следует тщательно защищать от воды особыми лаками и пленками, что тоже негативно отражается на конечной цене.
  • МДФ и ДСП. Мебель, сделанная из плиты из древесной стружки, едва ли не самая популярная на рынке – прежде всего в силу привлекательной цены (особенно у ДСП). Как и дерево, эти материалы нуждаются в защищающих от воды пропитках и ламинации. К плюсам относится разнообразие цветов у МДФ и ДСП и легкость обработки, а минус – не самая высокая прочность.
  • Пластик. Как и деревостружечные плиты, пластик покоряет стоимостью – и при этом совершенно не боится обилия воды в ванной комнате. К тому же выбор мебели для ванной комнаты из этого материала оправдан легкостью ухода за ним и надежностью (хотя он может поцарапаться). Недостаток по сути один: пластиковая мебель по стилю подойдет не каждому интерьеру.
  • Стекло. Интересный с точки стиля материал – мебель из него выглядит легко и воздушно, что уместно в дизайне любой ванной комнаты. К его достоинствам относят долговечность, влагостойкость и прочность (если стекло, конечно, закалено). Но учтите: на стекле видны любые капли и разводы – прочищать в ванной стеклянные полочки и ящички придется регулярно.
  • Камень. Натуральный или искусственный, в виде смеси мраморной либо же гранитной крошки с полимерами, камень ценится за благородный внешний вид и долговечность (хотя он боится ударов). Правда, за это нужно платить: цена мебели внушительная. Плюс ее масса высока, а уход за каменными деталями требует специальной неагрессивной химии.

Правильно различаем мебель в ванную по типу установки

Когда вы определились для себя, из чего лучше мебель для ванной, переходите к способу ее монтажа в комнате. Вариантов по сути два:

Напольная мебель в ванной комнате

На фото напольная мебель Аквародос Арт Деко

Популярные модели подвесной мебели для ванной

Практические советы по выбору основных видов мебели в ванную

Вопрос, как выбрать мебель для ванной комнаты, очень обширный. И правильнее разбивать его на несколько направлений по каждому типу мебели. К основным из них относятся следующие предметы интерьера.

Тумбочки под умывальник

Тумба под умывальник

На фото Fancy Marble Bermuda

Начинать подбор тумбы необходимо с ее размеров. Если она будет стоят впритык к тому же биде, то и пользоваться сантехникой будет неудобно, и уборка окажется затрудненной. При этом не забудьте о запасе места для открывания дверей или выдвижных ящиков! Затем сопоставьте габариты тумбы с раковиной и сифоном – они должны совпадать. Чтобы не рисковать в этом пункте, можно выбрать готовую модель совмещенной с умывальником тумбы – смотрится подобный вариант по-настоящему гармонично.

Популярные модели тумбочек под умывальник

Пенал

Пенал для ванной

На фото Kolo Rekord

По сути это шкафчик высотой от 60-80 до 150-200 см (компактные модели нередко называют полупеналами). Самое главное при выборе такой мебели для ванной – оценить функциональность ее внутреннего устройства. Много ли полочек, отсеков и ящичков? Какого они размера? Есть ли встроенная корзина для белья? Реально ли переставить полки на разные высоты? Еще стоит взвешенно подойти к высоте пенала. Чем выше, тем больше вместимость – но и сложнее дотянуться до верха, если ваш рост далек от баскетбольного.

Популярные модели пеналов

Зеркальный шкафчик

Зеркальный шкафчик для ванной комнаты

На фото Villeroy & Boch My View One

Как и с пеналом, перед покупкой обратите внимание на вместимость шкафчика и его организацию. Это основные характеристики этой мебели для ванной. Хорошо, если есть открытая полка для всех часто используемых предметов: зубных щеток, косметики, бритвы и т.п. Выдвинутое, что называется, «под нос» зеркало не всем по душе, но есть шкафчики с зеркальной панелью на задней стенке. Часть объема теряется, зато нет ощущения стесненности. Изучите фурнитуру: если она покрыта хромом, высок риск, что он облезет от влаги.

Популярные модели зеркальных шкафчиков

Полочки в ванную

Полочка в ванную

На фото Laufen Palace

Вариантов исполнения такого аксессуара для ванной комнаты не счесть. Полки могут быть маленькими и большими, продольными и угловыми, с постоянным креплением (на шурупах) или временным (при помощи присосок к плитке), с фиксацией на стене и борте ванны, с бортиками или без них, с отверстиями для слива воды, в один, два и более уровней, для размещения под столешницей и т.п. – всего не перечислить. Потому самое важное – оценить собственные потребности в тех или иных свойствах полки, чтобы не переплатить за ненужные вам параметры.

Популярные модели полочек в ванную

Зеркало

Зеркало для ванной комнаты

На фото J-Mirror Loretta

Если не хотите усложнять задачу и желаете сэкономить, ищите простое зеркало фактически лишь с учетом размеров. Если бюджет не принципиален и интересует функциональный аксессуар, выбор у вас велик. Например, часто зеркало имеет подсветку: встроенную (выглядит стильно) или же закрепленную на ножке (менее эффектно, но светит ярче). Также многие производители предлагают подогрев от запотевания, встроенные макияжные зеркала, часы и даже динамики с Bluetooth для проигрывания музыки с телефона!

Популярные модели зеркал

Какой фирмы лучше выбрать мебель в ванную?

Выбор мебели для ванной комнаты обязан учитывать, кто ее сделал. Ассортимент на рынке огромный, но внимания заслуживает не так много брендов. По опыту мы можем рекомендовать продукцию таких марок, как Ravak, Roca, Fancy Marble, Kolo и Аквародос. Все они являются хорошим ответом на вопрос, какую фирму мебели для ванной выбрать!

Разнообразная мебель в ванную комнату

В ассортименте ведущих производителей можно выбрать мебель для ванной комнаты любого типа и дизайна (на фото коллекция Ravak Classic)

Всевозможные шкафчики, тумбы, пеналы и прочие аксессуары от этих брендов вы всегда сможете найти в каталоге интернет-магазина Keramis. Наши консультанты помогут сориентироваться в их многообразии и грамотно подскажут, как выбрать именно ту мебель для вашей ванной, которая отвечает всем вашим задачам. При этом цена вас обязательно порадует – гарантируем!

Купить мебель для ванной в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет