Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как правильно выбрать люстру в 2023 году?

Правильно выбираем люстру

Свет является одним из базовых условий нашей жизни. Потому освещение играет критически важную роль: грамотно подобранные светильники могут сделать дом и офис комфортнее и уютнее, а их декор – более стильным. Наиболее популярным типом такого оснащения давно считается люстра. У нее множество достоинств и широкий ассортимент, отличающийся конструкцией, дизайном и т.п. А чтобы этот светильник не разочаровал, до покупки следует выяснить, как выбрать люстру?

Основные критерии для выбора люстры в квартиру или в офис

Вне зависимости от того, где вы хотите установить такое световое оборудование, вам нужно в первую очередь продумать базовые параметры. К ним относятся:

  • Тип люстры. Классический вопрос, какую люстру выбрать: подвесную или потолочную? Ведь у каждой конструкции свои достоинства. Закрепленные на кабеле или цепи люстры смотрятся выигрышно и интересно, но подходят лишь для достаточно высоких потолков – под ними должно оставаться не менее 2-2,2 м. Потолочные же модели компактнее и универсальнее – они вполне уместны в любом помещении.
  • Размер люстры. В вопросе габаритов основного светильника необходима гармония: он должен соответствовать размерам комнаты. Люстра не может быть слишком крупной, она перегрузит интерьер. Но и чересчур маленьких моделей лучше избегать – они просто потеряются. Для точного расчета вы можете сложить длину и ширину помещения в метрах и умножить на 10, где итоговая цифра – допустимый диаметр люстры в сантиметрах.
  • Лампы. Чем больше комната, тем больше надо источников света в люстре, чтобы освещение было качественным. Однако источники источникам рознь. Ведь они отличаются мощностью и, что важнее, типом: лампы накаливания, энергосберегающие, диодные (LED) и т.д. Оптимально – выбрать люстру со светодиодами. Да, они дороже прочих ламп, но у них лучшее соотношение потребляемой энергии и отдачи и самый высокий ресурс.
  • Материал. Вариантов, из чего сделан корпус и абажур светильника, много. Металлические люстры прочные, стильные, но весьма дороги. Пластиковые дешевле и легче, но дизайн не так роскошен. Стеклянные люстры наиболее изысканны, но требуют тщательного ухода, да и цена может быть высокой. Что касаемо деревянных, бумажных и текстильных люстр, они достаточно капризны и подойдут лишь для декора в духе этно, кантри и т.п.
  • Дизайн люстры. Как и в случае с размерами, светильник должен отвечать стилю комнаты. Для хай-тека, минимализма и модерна ищите простые по форме люстры, а для классических направлений выбирайте более сложные модели: с обилием деталей, подвесок и т.п. Обращайте внимание и на цвет корпуса – в идеале он должен вторить обоям и шторам, хотя можно сыграть и на контрасте, поддержав люстру при помощи схожих торшера или бра.

Люстра традиционного формата

Тип, размер, материал, дизайн, цвет корпуса люстры – значение имеют все детали

Кроме основных рекомендаций, какую люстру выбрать, есть и частные, зависящие от типа помещения, где она будет монтироваться.

Выбор люстры в кабинет

Самое главное, на что обратить внимание при выборе люстры в кабинет, – это то, как используется такая комната. Ведь в ней на первый план выходит локальное, а не потолочное освещение: напольные и настольные светильники, которые нужны при работе с бумагами, книгами и за компьютером. Поэтому ключевое требование к люстре – создать равномерное, рассеянное освещение, достаточное для встреч с коллегами и партнерами или ненавязчивого фона в кабинете.

Небольшая люстра в кабинет

За счет минимального декора и разумных размеров люстра Trio Ontario стильно дополнит современный кабинет

Люстры для кабинета

Потолочная люстра Nowodvorski Coba может крепиться в кабинете не только на потолок, а и стену

Крупная люстра для кабинета

В кабинете тоже может быть уместна крупная люстра – такая, как люстра Eglo Maserlo

Отталкиваясь от этого момента можно вывести пару советов, как выбрать люстру для рабочей комнаты. Во-первых, не берите крупные, с десятками ламп модели – они будут излишни в столь функциональном помещении. Во-вторых, выигрышнее аккуратный, строгий дизайн светильников. Он будет задавать кабинетный настрой (хотя для творческой работы можно взять и более креативный вариант).

Наиболее популярные люстры для кабинета

Выбираем люстру в спальню

От оформления спальни обычно ждут одного: способствовать отдыху, создавать в этой комнате расслабленное настроение. Потому и свет нужен не слишком яркий, приглушенный, мягкий и теплый. При этом размер спальни, как правило, не самый крупный. В силу этих причин, если вы не знаете, какую лучше люстру выбрать для спальни, стоит подбирать компактный светильник с небольшим количеством ламп и абажуром, который способствует рассеиванию света.

Люстра для спальни в стиле лофт

Для спальни в модном стиле лофт люстра Trio Paper – прекрасный выбор

Подвесная люстра в спальне

За счет своего витиеватого корпуса люстра Hinkley Bolla добавит уюта спальне

Эффектная люстра для спальни

Для спальни люстра Zuma Line rain выступит по-настоящему эффектным украшением

Также стоит подумать о функциональности такого оборудования. Сейчас на рынке можно встретить множество моделей люстр с разными режимами работы: яркий, умеренный, звездное небо, ночной и т.п. При этом они задаются через пульт либо при помощи приложения на телефоне, что удобно, когда уже не хочется вылезать из-под одеяла, – это лучший выбор люстры в спальню.

Наиболее популярные люстры для спальни

Какую люстру купить для кухни

В кухню нужно яркое освещение, но главное – это условия эксплуатации: высокие температуры, пар и вода. Потому самое ключевое, что важно знать, как правильно выбрать люстру для такой комнаты, – это надежность и неприхотливость корпуса. Лучше, если это будет пластик, акрил, стекло или металл – за этими материалами легко ухаживать, и они не боятся влаги (особенно с маркировкой от IPx4 и выше). А текстильные и деревянные люстры на кухне могут быстро прийти в негодность.

Классическая люстра на кухню

Изящная подвесная люстра Nowodvorski Fresco для кухни в традиционном стиле

Классическая люстра на кухню

Текстильная и очень стильная люстра Massive Agricola для современной кухни

Классическая люстра на кухню

Лаконичный и эффектный дизайн – это люстра Eglo Tarugo для кухни

Что касается размеров люстры, рекомендации в целом такие же, как и описанные в первом пункте. Для маленьких кухонь с низкими потолками берите компактные светильники, для крупных побольше. Единственное: помните, что надо продумать не только, какую люстру выбрать для кухни, а и все дополнительные светильники: над рабочей поверхностью, обеденным столом и т.п.

Наиболее популярные люстры для кухни

Люстры для гостиной или зала

Зал – это одновременно и простое, и сложное помещение в подборе светильника. С одной стороны, тут нет жестких правил, которые бы регламентировали размеры и материалы люстры, характер освещения и функциональность такого оснащения. Вы ничем не ограничены, все зависит от индивидуальных особенностей гостиной комнаты и ее дизайна. С другой, в этом и заключается вся сложность в вопросах, как выбрать люстру для зала: вариантов море!

Классическая люстра на кухню

В минималистичной гостиной изящная подвесная люстра Nowodvorski Katerina будет всегда привлекать внимание

Классическая люстра на кухню

Сделанная из дерева крупная люстра Eglo Roverato украсит любой зал или гостиную

Классическая люстра на кухню

Если ищете светильник для традиционного по декору зала, то люстра Philips Elmore отлично подойдет

Хотя один общий совет вывести все же можно. Он касается формата светильника для гостиной. Так как это помещение обычно крупное, предназначено для приема гостей или сбора всей семьей, то можете смело заказывать достаточно большую, имеющую множество плафонов, эффектную и аристократичную модель. Именно так мы правильно выбираем люстру в гостиную, не так ли?

Наиболее популярные люстры для гостиной и зала

Люстры для натяжного потолка

Отдельный момент темы, какую выбрать люстру, – это установленный в квартире или офисе натяжной потолок. Он не должен нагреваться свыше 60°C. Потому вам нужно соблюсти определенный запас пространства от ламп: от 20-40 см (зависит от типа плафона: открытый и закрытый). Правда, это верно для ламп накаливания и галогенных. Диоды греются меньше и могут стоять в уровень с потолком – но им нужна охлаждающая решетка: без нее диодная лампа может быстро сгореть.

Классическая люстра на кухню

Выполненная в античной манере люстра Nowodvorski Attyka будет отлично сочетаться с натяжным потолком

Классическая люстра на кухню

Украшенная хрусталем люстра Mantra Crystal с диодными лампами может монтироваться на натяжной потолок

Классическая люстра на кухню

Выполненная из металла люстра Quoizel Laila для натяжных потолков сочетает изящество классики и современный минимализм

И еще один любопытный нюанс, как выбрать люстру для натяжного потолка. Если он у вас глянцевый, то оцените… как выглядит светильник сверху. Ведь вы будете постоянно наблюдать его в отражении потолка – и лучше, чтобы этот вид был для вас эстетичным. По этой же причине лучше искать модель с направленными вниз лампами, чтобы не было чрезмерного раздражающего отблеска.

Наиболее популярные люстры для натяжного потолка

А чтобы не тратить время на поиски оптимальной люстры, просто обращайтесь в интернет-магазин Keramis. Мы можем смело рекомендовать вам надежные и привлекательные по цене классические люстры Eglo и Blitz, припотолочные Nowodvorscki и Wunderlicht, подвесы от Trio и многие другие. При этом наши консультанты легко сориентируют в их ассортименте и подскажут, какую люстру стоит выбрать в вашей ситуации!

Купить люстры со скидкой в интернет-магазине Keramis

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет