Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как выбрать фотообои в 2023 году?

Как выбрать фотообои

По производимому эффекту среди всех вариантов отделки стен в квартире и доме вряд ли что-то можно сравнить с фотообоями – они всегда привлекают максимум внимания! Яркий, колоритный и четкий пейзаж или сюжетный рисунок в полстенки способен преобразить помещение и сделать его харизматичным и стильным. Хотя это во многом зависит от правильности подбора такого отделочного материала. А потому еще на стадии проектирования дизайна комнаты следует разобраться, как выбрать и купить фотообои

Какие фотообои бывают?

Фотообои с видом города

Самое главное – фотообои должны быть практичны и долговечны (на фото Komar 8-932)

Как ни странно прозвучит в контексте статьи, но дизайн – дело вторичное. Потому что выбор фотообоев нужно начинать с их типа. Ведь именно от него зависит, как долго этот декор сохранит свой нарядный внешний вид. Для этого надо выяснить, из какого материала фотообои лучше. В качестве основы сегодня используются:

  • Бумага. Главное достоинство такой отделки – доступность: бумажные обои дешевле всех прочих. Еще плюсом является экологичность, они безопасны для здоровья. Правда, рассчитывать на долговечность таких фотообоев не стоит. Их легко повредить во время уборки и в обычной эксплуатации, да и в целом ресурс невелик – через несколько лет они теряют начальный лоск.
  • Винил. Едва ли не самые долговечные модели именно виниловые. За счет плотной пленки такая отделка стен выходит очень прочной, ее даже можно очищать при помощи моющих средств! Не страшен виниловым фотообоям и ультрафиолет: цвета изображения сохраняют свою насыщенность многие годы. Главный минус – с винилом стены не «дышат», что снижает комфорт.
  • Флизелин. Если рассуждать, какие фотообои лучше с точки зрения баланса всех характеристик, то флизелиновые часто называют чуть ли не первыми. Пусть они не так крепки, как виниловые (флизелин переносит только легкую влажную уборку), зато они куда как экологичнее. Ведь в этом покрытии есть поры, через которые обеспечивается естественная циркуляция воздуха.
  • Текстиль. Тем, кто хотел бы выбрать фотообои на тканевой основе, нужно учесть несколько моментов. Первый: они самые дорогие. Второй: они копят на текстильной поверхности пыль – это не лучшее решение для аллергиков. Третий: ухаживать за ними надо очень аккуратно, избегая попадания на них влаги. Но все это компенсируют изысканность и уют от подобного декора.

Кстати, обратите внимание, фотообои бывают двух типов: симплекс и дуплекс, из одного или двух слоев соответственно. Двуслойные дороже, но и прочнее.

Фотообои с текстурным рисунком

Фотообои могут имитировать какой-либо тип стены не только внешним видом, но и текстурой поверхности (на фото Komar 8-700)

Помимо материала в вопросе, какого типа фотообои покупать, имеет значение их текстура. Наиболее распространены следующие варианты:

  • Гладкие фотообои. Имеют заметный блеск и подходят для печати ярких и максимально детализированных объектов (вроде городских пейзажей либо макроснимков). Просты в уходе, ведь с них легко удаляются любые пыль и грязь (хотя и заметны загрязнения сильнее всего как раз на такой отделке).
  • Фактурные фотообои. Поверхность подобного декоративного материала выполнена с заметной шероховатостью, которая напоминает штукатурку. А потому она отлично дополняет рисунки на архитектурную тематику, фрески и предметы старины. Делают такие обои на базе винила или флизелина.
  • Фотообои с песчинками. Матовая, лишенная отблеска текстура – лучшее решение для тех, кто раздумывал, как выбрать фотообои эффектные, но не слишком вычурные. Еще к преимуществам подобной отделки надо отнести способность маскировать недостатки самой стены, ее возможные дефекты.
  • Фотообои с тиснением. Как правило, данный декор имитирует холст – за счет этого создается впечатление, будто изображение нарисовано на стене, словно на картине. Потому и сюжеты здесь не столько «фотографические», сколько «живописные»: мягкие и размытые, а нередко вообще абстрактные.
  • Фотообои с рельефом. Вариаций исполнения рельефной текстуры масса! Поверхность может напоминать льняную ткань, кожу, дерево, черепицу или кирпич и т.п. – выбор фотообоев этого типа большой. Надо только помнить, что у них и стоимость выше, и правила ухода и очистки несколько сложнее.
  • Фотообои с ворсинками. Мелкий ворс не подойдет для точных рисунков, его применение в основном ограничено абстрактными изображениями. Зато он очень приятен на ощупь, и такие фотообои «теплые» и «уютные» на вид. А их ключевые недостатки – сложность обращения и риск быстрых затирок.

Фотообои в дизайне помещений

Когда вы уже определитесь, какие фотообои лучше с точки зрения практичности, можно уже думать о конкретных дизайнерских идеях. В этом случае важно делать разбивку по типу комнаты, где вы планируете клеить такую отделку.

Фотообои с мультперсонажами

Стиль фотообоев должен подбираться строго по назначению комнаты, где они будут размещены

Выбор фотообоев для гостиной

Для самой крупной комнаты в доме или квартире можно выбирать фотообои почти какие угодно по стилю и цветовой гамме – все зависит от базовой концепции дизайна. Самыми популярными вариантами для гостиной считаются панорамы городов, природные ландшафты, фоновые текстуры (имитация кирпичной кладки, панелей из дерева и т.п.), необычные объемные 3D-рисунки, оптические иллюзии. Также важно иметь запас по пространству в комнате – чтобы ничто не заслоняло рисунок и обзор обоев был гарантирован со всех сторон.

Традиционные фотообои для гостиной

Панорамные фотообои помогут расширить пространство гостиной (на фото Komar 8-101)

Абстрактные фотообои в гостиной

Необычные узоры на фотообоях могут стать центром всего дизайна гостиной комнаты (на фото Komar 8-939)

Фотообои под дерево в гостиной

Имитация в гостиной отделки стены деревом при помощи фотообоев – интересная идея для придания комнате уюта (на фото Komar 8-920)

Фотообои для гостиной в духе живописи

Фотообои в гостиной могут напоминать нарисованные на стене картины, что можно стильно обыграть (на фото Komar 8-917)

Фотообои для спальни

Обеспечить одновременно и релакс после трудного дня, и заряд бодрости с утра – главные задачи, которые должен выполнять декор спальни. Именно на это надо опираться, решая, какого типа фотообои покупать в эту комнату. Поэтому лучше отдавать предпочтение мягким естественным цветам (зеленый, голубой, бежевый и т.п.) и не сильно отвлекающим рисункам (оптимальны флористика и природные пейзажи, нехитрые абстракции). Также избегайте резко контрастных сочетаний, в том числе с обычными обоями на других стенах.

Пейзажные фотообои в спальне

Пейзаж с природой – самая универсальная тематика для фотообоев в спальне (на фото Komar 8-521)

Фотообои с городской панорамой для спальни

Городские панорамы на фотообоях в спальне также будут вполне уместны – главное, чтобы не слишком крикливые по узору (на фото Komar 8-731)

Фотообои с природой для спальни

Легкие, свежие рисунки на фотообоях в спальне прибавят ей легкости и повысят комфорт от отдыха (на фото Komar 8-515)

Яркие фотообои в спальне

В спальне вполне допустимы и яркие, насыщенные тона – главное, чтобы они гармонично сочетались с остальным декором (на фото Komar 8-903)

Какие фотообои на кухне

Наиболее очевидный выбор фотообоев в таком случае – на тему еды и напитков. Крупноформатные изображения спелых фруктов и овощей, чашек с чаем либо же кофейных зерен, а также деревьев с плодами актуальны всегда. Также для кухни можно выбрать фотообои на тему урбанистики: изображение мегаполиса зарядит с утра драйвом и энергией для новых свершений. А еще любопытно, что на кухне такую отделку возможно разместить не только на стенке, но и, допустим, на месте фартуке над рабочей зоной – смотрится очень интересно.

Фотообои с видом города на кухне

Урбанистическая тематика фотообоев на кухне будет смотрится современно и стильно (на фото Komar 8-323)

Фотообои на кухне под кирпичную кладку

Имитирующие кирпичную кладку фотообои привнесут на кухню частицу модного стиля лофт (на фото Komar 8-741)

Фотообои с макроснимком для кухни

Огромные макроснимки на фотообоях на кухне всегда добавляют ей оригинальности (на фото Komar 8-520)

Компактные фотообои на кухне

Небольшие по размеру фотообои на кухне могут сыграть роль этакой картины – как яркий аксессуар (на фото Komar 1-615)

Как выбрать фотообои для детской комнаты

Рассказать о том, какие бывают фотообои для детских, наверное, нереально – их ассортимент едва не самый разнообразный, причем для любого возраста и пола. Потому при подборе декора необходимо ориентироваться на конкретного ребенка и его интересы. Для самых маленьких деток лучше пастельные оттенки и крупные (но не слишком) детали. Для малышей 3-7 лет ищите красочные обои по мотивам сказок или любимых мультиков. А для подростков оптимальны тематики комиксов, фильмов, спорта, моды, высоких технологий, путешествий и т.п.

Мультяшные фотообои в детской

Любимые персонажи на фотообоях в детской комнате порадуют любого ребенка (на фото Komar 8-471)

Фотообои для детской на тему кино

Компактные по размеру фотообои для детской с героями кино могут заменить привычные постеры (на фото Komar 1-419)

Фотообои для детской комнаты девочки

Подобрать тематику детских фотообоев можно для любого возраста и пола (на фото Komar 4-407)

Фотообои для комнаты подростка

Для комнаты подростка выбор фотообоев ничуть не меньше, чем для маленьких детей – только тематика другая (на фото Komar 8-909)

Рекомендуемые производители фотообоев

Фотообои на тему комикса

В ассортименте ведущих производителей можно найти самые разные по стилю фотообои

В своей практике мы регулярно сталкиваемся с обсуждениями, какие фотообои лучше всех. Во всем многообразии современного рынка в нашей компании давно выделили бренд Komar. Эта немецкая компания зарекомендовала себя высоким качеством продукции, ее долговечностью и практичностью, а также возможностью выбора в ее каталогах сюжетов и тем обоев буквально на любой вкус.

Чтобы принять решение вам было проще, на помощь готовы прийти консультанты интернет-магазина Keramis. Они подробно расскажут вам, как правильно выбрать фотообои, из какого материала фотообои лучше для ваших задач, а также дадут ценные рекомендации, как добиться гармоничного сочетаний представленных на нашем сайте коллекций отделочных материалов. С нами удобнее, обращайтесь!

Купить обои со скидкой в интернет-магазине Keramis

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет