Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Правильно выбираем обои для детской в 2023 году

Обои для детской комнаты

Оформление детской комнаты складывается из множества деталей, но едва ли не ключевую роль играют обои. Ведь именно они задают общее настроение декора! При этом они также должны соответствовать возрасту и пола ребенка, а также его темпераменту и интересам, не говоря уж о безвредности для здоровья. Поэтому нужно четко понимать, как правильно выбрать обои для детской

Какие бывают детские обои?

Цвет и стиль обоев очень важны, но начинать надо не с них. Самое главное – тип декоративной отделки стен: от этого зависит ее и безопасность, и долговечность. Выбор обоев для детской комнаты обычно включает следующие варианты:

Бумажные обои в детской

Бумажные обои в детскую

Оптимальное решение оформления в комнате ребенка. Сделанные на бумажной основе обои экологически чистые и не выделяют вредных веществ (хотя лучше проверить сертификат на отсутствие опасных красителей). Они позволяют стенам «дышать» (а это означает минимальный риск появления грибка) и практически не скапливают пыль (что убережет детей от аллергии). Плюс бумажные обои самые доступные, а выбор их огромный. Минус фактически один: быстро изнашиваются, особенно если ребенок активно познает мир и любит рисовать на стенах…

Обои на флизелиновой основе для детской комнаты

Флизелиновые обои для детской комнаты

Флизелином называют полусинтетический материал, где целлюлозные волокна (суть бумага) соединяются с волокнами полиэстера. За счет этого подобные обои приобретают положительные качества «двух миров». С одной стороны, они также «дышат» и безопасны для детского организма. С другой же, флизелиновые обои заметно прочнее, пластичнее, не боятся влаги – их легко очистить от «художеств» маленького ребенка. Но за все приходится платить: такое покрытие стен детской – весьма дорогое. При этом выбор расцветок относительно скромный.

Виниловые обои

Виниловые обои в детскую комнату

Выбирать обои в детскую комнату такого типа стоит крайне вдумчиво. Да, данный материал долговечен, поклейка отнимает минимум времени, плюс он эффективно скрывает недостатки стен и легко очищается. Но все это перечеркивают риски для ребенка. В основе этих обоев бумага или флизелин, но сверху на них – виниловое покрытие. Оно не пропускает воздух, что ухудшает микроклимат в помещении (не помогает даже перфорация). Еще опасен вспененный винил: он крошится, что для детей, которые все пробуют на вкус, грозит риском отравления.

Текстильные детские обои

Текстильные обои для детской

Декор стен с таким покрытием смотрится очень эффектно, при этом он абсолютно безопасен для здоровья. Но подбирать обои для детской на основе текстиля вряд ли целесообразно. Во-первых, их цена достаточно высока – и всякое повреждение отделки, обычное в эксплуатации ребенком, будет выливаться в серьезные траты (тем более сами текстильные обои не слишком износостойкие). Во-вторых, они не так просто приклеиваются. В-третьих, на текстиле скапливается достаточно много пыли – им нужна регулярная чистка.

Фотообои в детскую комнату

Фотообои в детской

Обои с крупными, яркими и качественными изображениями придутся по душе чуть ли не каждому ребенку. При этом с покрытия поливинилхлоридной пленкой просто удаляются любые загрязнения: следы от маркера и карандаша, краска, пластилин и т.п. Но покрытие из ПВХ представляет собой и главный недостаток фотообоев для детской: оно не экологичное и не воздухопроницаемое. Потому для маленьких детей они не подходят в принципе. Если очень хочется выбрать для детской обои этого вида, стоит ограничиться буквально одним фрагментом стены.

Правильно выбираем цвет обоев в детскую

На вопрос, какие подобрать обои в детскую по цвету, ответ: во многом это зависит от возраста ребенка. Примерная шкала выбора такая:

  • от 0 до 3 лет. Грудничкам требуется спокойная обстановка. Потому стоит искать обои мягких, нежных и умиротворяющих цветов: бежевый и голубой, розовый и светло-зеленый, любые пастельные оттенки и т.п.

    Обои для детей до 3 лет Обои для детей до 3 лет Обои для детей до 3 лет

  • от 3 до 6 лет. В этот период уместно добавить декору ярких, мультяшных цветов. Однако не перестарайтесь: избегайте слишком насыщенных тонов, хаотичных, контрастных и крупных рисунков – они могут раздражать детей.

    Обои для детей от 3 до 6 лет Обои для детей от 3 до 6 лет Обои для детей от 3 до 6 лет

  • от 6 до 9 лет. К этому возрасту цветовая гамма снова выравнивается: тут не так нужны глубокие оттенки. Также не стоит выбирать в детскую обои с обилием сложных рисунков – ребенок в это время и так получает много информации.

    Обои для детей от 6 до 9 лет Обои для детей от 6 до 9 лет Обои для детей от 6 до 9 лет

  • от 9 до 12 лет. У детей к этому времени уже формируются собственные и характер, и интересы. Потому обязательно учитывайте их в обсуждении тех или иных обоев – и лишь при необходимости мягко корректируйте выбор.

    Обои для детей от 9 до 12 лет Обои для детей от 9 до 12 лет Обои для детей от 9 до 12 лет

  • от 12 лет. Подростки имеют свое мнение по любому вопросу – и особенно вариантов оформления своей комнаты. Из-за этого лучше давать им право выбирать свои обои – хотя от экстремальных вариантов стоит переубедить.

Обои для подростков старше 12 лет Обои для подростков старше 12 лет Обои для подростков старше 12 лет

Кроме возраста учтите также темперамент ребенка. Если малыш гиперактивен, то стоит подбирать обои в детскую комнату холодных оттенков – они действуют на психику успокаивающе. Если же он уравновешен, то берите теплые тона. Хотя тут важно не переусердствовать: чересчур «чужие» цвета подавляют детей. Поэтому ищите сбалансированное решение!

Обои для детской комнаты девочки

Обои для детской комнаты девочки

Традиционно «девчачьими» считаются светлые и теплые цвета: розовый, мятный, бежевый, не слишком кричащие варианты красного, желтого и зеленого. Тематика рисунков тоже соответствующая: пейзажи, животные типа кошек и лошадей, герои и героини мультиков, принцессы, кареты или дворцы и т.п. Хорошо подходят обои для детской комнаты девочке с цветочными мотивами, вензелями и абстрактными ненавязчивыми узорами.

Обои для детской комнаты мальчика

Обои для детской мальчика

Если не знаете, какие обои выбрать в детскую для мальчика, ориентируйтесь на классические варианты. В случае цветовых решений это белый, голубой, синий и серый, с вкраплениями красного, желтого, оранжевого, зеленого или коричневого тонов. Что касается тематики, то «мужские» интересы обычно следующие: герои мультиков и комиксов, спорт, автомобили, мотоциклы, корабли, космос, животные и т.п. И опять же не забывайте бессюжетные геометрические узоры.

Правильно совмещаем обои для детской комнаты разнополых детей

Обои в детскую комнату разнополых детей

Если в одном помещении живут и мальчик, и девочка, нужно серьезно продумать, как скомбинировать обои в детской, чтобы каждому было комфортно. Когда дети еще малы, можно выбрать некое универсальное оформление: в светлых тонах и с нейтральным рисунком (полоска, клетка, в горошину, мультики и животные). Если же они достаточно взрослые, тогда стоит зонировать комнату если не мебелью, то хотя бы обоями: их цветом и рисунком с учетом вышеприведенных рекомендаций. Важно только, чтобы они не были слишком контрастны по отношению друг к другу.

Широкий ассортимент брендов детских обоев

Советы, как выбрать обои в детскую, невозможно представить без разговоров об их производителях: отечественных и зарубежных. Первые, как всегда, привлекают стоимостью своей продукции, а последние – достойным качеством. Правда, какие бы обои вас ни заинтересовали, помните: для детской комнаты важнее всего их безопасность. Потому обязательно интересуйтесь сертификатами, которые дадут вам возможность убедиться в отсутствии вредных компонентов. Если же говорить о самых интересных марках детских обоев, то выделим:

Впрочем, чем долго и самостоятельно оценивать бренды и конкретные коллекции, лучше сразу обратиться за квалифицированной помощью. Ее вы всегда найдете в интернет-магазине Keramis! Наши консультанты подскажут, какие обои выбрать для детской комнаты в зависимости от многих конкретных факторов. Благодаря этому вы сможете приобрести действительно красивые, долговечные, безвредные детские обои – мы вам это гарантируем!

Купить обои со скидкой в интернет-магазине Keramis

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет