Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Как добавить уюта в ванную комнату?

Ванная комната становится не только функциональным, но и эстетически привлекательным помещением. Чтобы сделать пространство более уютным и жилым, существует несколько приемов. В данной статье рассмотрим основные принципы расставления акцентов в интерьерах ванных комнат для придания им целостности композиции.

Эргономичность помещения

Основной принцип создания уютного интерьера – планировка помещения. Выбор цветовой гаммы, отделочных материалов и функциональных элементов не гарантирует гармоничности композиции. Ванная комната, в которой мебель, сантехника и бытовая техника находятся на своих местах, отличается комфортом и дарит заряд бодрости на целый день. Неправильно размещенные предметы не только создадут неуютную атмосферу, но и могут поспособствовать травматизму.

Эргономика – целая наука, которая позволяет разместить все элементы в интерьере максимально гармонично и удобно. Расчет размеров и пропорций способствует комфортному нахождению в пространстве и осуществлению гигиенических процедур. Предлагаем вашему вниманию несколько основных правил, повышающих эргономичность ванной комнаты:

  • центр унитаза должен размещаться минимум в 45 см от стены, ведь в противном случае осуществление гигиенических процедур будет некомфортным;
  • к выдвижным ящикам, полочкам, шкафчикам должен быть незатруднительный доступ;
  • дверца стиральной машины должна полностью открываться и не препятствовать доступу к сантехнике;
  • раковина должна находиться на высоте, комфортной для жильцов.

Эргономичность ванной комнаты Эргономика ванной

Объединение пространства

Совмещение пространства позволяет расширить возможности воплощения оригинальных дизайнерских тенденций в помещении. Небольшие и мрачные комнаты угнетающе действует на эмоциональное состояние, поэтому следует предусмотреть просторную квадратуру. Дополнительно можно оборудовать окно, которое зрительно расширит санузел и добавит ему воздушности и легкости. Разместив ванную возле оконного проема можно придать ему оригинальности и элегантности.

Душевые кабины

Душевые кабины в ванной комнате способны существенно сэкономить квадратуру, тем самым повышая комфорт нахождения в комнате. Сделать санузел более уютным и эстетичным можно, используя современные технологии. Наличие душевых трапов, поддонов, размещенных на подиуме или стока, вмонтированного в пол, обуславливает целостность композиции, а значит способствует эргономичности помещения. Стеклянные перегородки и душевые двери также сделают концепцию более утонченной и воздушной.

Отделочные материалы

После утверждения планировки санузла важно отдать предпочтение наиболее подходящему варианту облицовки. Современные производители предлагают широчайший ассортимент отделочных покрытий для интерьера ванной комнаты – керамическая плитка, керамогранит. Подобное многообразие выбора существенно расширяет возможности создания дизайна в соответствии с предпочтениями потребителей. Отдельно следует выделить такие материалы для отделки санузла:

  • Водостойкие краски в широком ассортименте представлены на полках строительных магазинов. Краска станет практичным и экономичным видом обработки стен в ванной комнате, придавая ей особого очарования, особенно в сочетании с другими материалами. К примеру, стены в санузле, наполовину облицованные плиткой, и вскрытые водоэмульсионными составами до потолка, станут больше походить на интерьер уютной жилой комнаты.
  • Фактура натуральной древесины по праву считается основным вариантом отделки для воплощения уюта в пространстве. Дизайн в стиле шале, неоклассика или прованс придаст пространству особенного очарования. Современные лакокрасочные изделия (морилки, грунтовки) предотвратят разрушение волокнистой текстуры доски, что позволит придать ванной комнате изысканности.

Обустройство ванной комнаты Интерьер ванной

Прочие особенности создания уютного интерьера в санузле

Чтобы наполнить помещение комфортом, следует уделять особенное внимание таким нюансам и аспектам:

  • Бытовую технику можно замаскировать дверцами и фасадами в тон установленной мебели.
  • При помощи осветительных приборов можно расставить акценты и зонировать пространство. Лучше отдавать предпочтение влагозащищенным бра и светильникам, которые излучают свет в теплом спектре.
  • Правильно подобранные в виде ковриков, шторок в ванную, держателей и мыльниц также способны создать уютную атмосферу, подчеркивая индивидуальность владельцев помещения.

Оформляя уютную ванную комнату, следует помнить о собственных эстетических предпочтениях. Даже самый малогабаритный санузел, в дизайне интерьера которого выражена индивидуальность, наполнится атмосферой комфорта и тепла.

Вернуться обратно
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет