Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
UA
RU
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Модные тенденции в дизайне ванных комнат 2023 года

Тенденции в дизайне ванных комнат

Главное правило и тренд современного оформления ванных: нет никаких правил. Декор может быть каким угодно по стилистике! Важнее тут другое: практичность и удобство выбранных решений, которые к тому же, словно хорошо подобранная одежда, скрывают недостатки «фигуры» и подчеркивают ее достоинства. Поэтому дизайн ванной комнаты надо продумать во всех деталях, от плитки до сантехники, обязательно учитывая особенности конкретного помещения. Для этого все советы и рекомендации по этой теме мы разобьем на несколько основных категорий.

Дизайн маленькой ванной комнаты

Небольшая площадь помещения накладывает немало ограничений, однако это не значит, что нельзя сделать эту ванную комфортной и визуально привлекательной. Для этого обратите внимание на следующие моменты.

Светлая плитка

Как бы вас ни привлекала изысканностью и благородством темная отделка стен, лучшая тенденция в дизайне маленькой ванной комнаты – выбор плитки светлых тонов. Это могут быть вариации белого и бежевого, голубого и розового, светло-зеленого и т.п. Они визуально расширят пространство, сделают его наряднее. Да, уход за плиткой так сложнее, но можно выбрать керамогранит: его чистить проще.

Белая плитка в ванной
Светлая отделка делает визуально просторнее любую комнату, даже самую маленькую

Подвесные конструкции

Традиционная мебель для ванной, установленная на полу, смотрится строго, но все же тяжеловесно. Поэтому лучше выбрать пеналы и шкафчики, подвешенные к стене, – с ними помещение будто бы воздушнее, легче. То же самое справедливо и для подвесного унитаза или биде. Плюс учтите: уборка при такой конструкции удобнее, поскольку вам не мешают ножки, цоколь или основание-упор.

Подвесная мебель для ванной
Подвесные мебель и сантехника придают интерьеру дополнительного объема и упрощают уборку

Правильные светильники

Освещение в ванную всегда выбирают осознанно, но в дизайне ванной комнаты компактного размера вопрос света особо критичен. Поищите плоские потолочные модели, точечные светильники для выделения каких-либо дизайнерских находок, бра для установки рядом с зеркалом и LED-ленты периферийной подсветки – все они в комплексе преобразят помещение и при этом не займут много места.

Точечные светильники для ванной
Для дизайна небольшой ванны лучше выбирать точечные светильники и компактные бра

Дизайн ванной комнаты без туалета

Если унитаз расположен в отдельном помещении, вы вольны сделать интересные акценты на других элементах ванной – и при этом также повысить удобство такой комнаты.

Консольные раковины

Такие модели также называют подвесными – ведь их подвешивают на стенку, без какого-то основания в виде пьедестала или тумбочки. Выбор умывальника такого типа сделает ванную эффектной и более просторной, а под ним можно поставить, к примеру, корзину для белья. Только не забудьте подобрать подходящий сифон – лучше всего будет смотреться модель с хромированным покрытием.

Консольная раковина
Подвесные умывальники выглядят стильно, тем более если у них есть подходящий сифон и другие консольные аксессуары

Плитка для столешницы

Если вы решили установить более традиционную раковину с тумбой в ванную, то можно и в таком случае добиться оригинальности. Для этого не покупайте готовую мебель, а закажите проект по индивидуальному эскизу, где будет… столешница из плитки. Дизайн ванной получится более необычным, плюс керамика совершенно не боится воды и бытовой химии, а по прочности превосходит МДФ и пластик.

Столешница из плитки
Монтаж столешницы из плитки требует определенных навыков и затрат, но яркий дизайн ванной окупает это

Ванна из чугуна

Еще не так давно казалось, что чугунные ванны вскоре уйдут в прошлое – уступят под напором более доступных акриловых и более престижных из литого камня. Но сегодня такие модели все еще актуальны. Ведь они очень долговечные, простые в очистке, тихие при наборе воды, теплые. Да, их внешний вид не так разнообразен, но для классических стилей оформления он подходит как нельзя лучше.

Чугунная ванна
Ванны из чугуна достаточно просты по дизайну, но компенсируют это другими достоинствами

Дизайн ванной в хрущевке

Типовые дома, которые появились в СССР в эпоху Никиты Хрущева, отличаются очень скромными размерами всех комнат – включая санузел. Поэтому место надо экономить на всем.

Стиральная машина под умывальником

В ванной хрущевки даже бойлер иногда не получается повесить! Что уж говорить о стиралке, которую многие «переселяют» в коридор или на кухню. Однако можно ее разместить… под раковиной. Благо на рынке хватает моделей умывальников, в конструкции которых как раз и предусмотрено подобное «соседство». При этом их дизайн продуман: такая пара смотрится вполне гармонично.

Умывальник над стиральной машиной
Для установки раковины над стиральной машиной понадобится специальный, хитро изогнутый сифон
>

Душевая кабинка

Особенности хрущевок таковы, что ванна в них помещается лишь небольшая – и к тому же занимает чуть ли не все пространство санузла. Поэтому подумайте о том, чтобы заменить ее душевой кабиной. Она отнимает минимум площади, позволяет экономить воду, делает дизайн ванной комнаты современнее, динамичнее. А если выбрать глубокий душевой поддон, то и маленького ребенка в ней можно купать.

Душевая кабина в ванной
Душевую кабину можно разместить буквально в любом углу – тем более если у нее треугольная или округлая форма

Гигиенический душ

Кто сказал, что о биде в хрущевских домах можно забыть? Да, места в них мало, и инсталляцию для подвесных моделей не всегда можно смонтировать в стену. Но к обычному унитазу-компакту можно подвести гигиенический душ. Он выполняет те же функции, что и биде, но предельно миниатюрен. Плюс по дизайну также может быть хорошим решением – такая сантехника подходит к минимализму и хай-теку.

Гигиенический душ
Гигиенический душ компактнее биде и в чем-то даже функциональнее – им можно мыть обувь или собаку после прогулки

Современный дизайн ванной комнаты с душевой кабиной

Кабинку для приема душа можно сделать центральным элементом в оформлении ванной, ее изюминкой. Добиться подобного эффекта вы можете самыми разными способами.

Душевые без поддона

Кабинка, в которой роль поддона выполняет непосредственно пол со встроенным в него сливом, – одна из самых модных тенденций в дизайне ванных. При этом ее популярность объясняется не только лаконичностью вида, а и безопасностью (нет риска поскользнуться при подъеме ног, что важно, допустим, для пожилых людей), и легкостью уборки. Только обеспечьте надежную гидроизоляцию и «антипотоп».

Душевая без поддона
Душевая кабинка без традиционного поддона смотрится очень лаконично и аккуратно, а потому – современно

Декоративная фоновая плитка

Стены, в которые упирается душевая кабина, могут стать хорошим простором для вашего творчества. Для этого отлично подойдет, например, панно из плитки. Оно украсит комнату, при этом выбор готовых решений сегодня огромен. А даже если вам ничего не понравилось, вы всегда сможете создать собственное изображение – в этом вам легко поможет разнообразная плитка-мозаика.

Фоновая плитка в душе
Панно из плитки на стене душа сделает его более примечательным и интересным внешне

Тропический душ

Выбору душевой системы в любом случае стоит уделить максимум внимания, но если хотите одновременно эффектности в дизайне ванной и эффективности этой сантехники – то стоит установить так называемый тропический душ. Его огромная лейка всегда обращает на себя внимание и делает водные процедуры приятными и расслабляющими – особенно если это душевая панель с гидромассажем.

Тропический душ
Огромная лейка тропического душа, да спрятанного в стену, станет яркой деталью дизайна ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты с угловой или отдельно стоящей ванной

Любая отдельностоящая ванна является украшением комнаты. Но можно сделать оформление помещения с такой сантехникой стильнее, для этого ориентируйтесь на такие идеи.

Сантехника разных цветов

Цветная сантехника как таковая – отличная находка для ценителя оригинальности в ванной комнате. Но именно в формате устанавливаемой отдельно или же в углу ванны такой декор будет предельно выигрышным: ведь размах сантехники велик, а ее обзор идеален. При этом к ней легко найти соответствующие компоненты: от смесителя (в том числе модного термостатического) до аксессуаров.

Цветная отдельностоящая ванна
Особенно изысканно смотрятся двухцветные ванны: с окрашенной внешней частью и белой «изнанкой»

Мраморная плитка

Грех не выделить оформлением отдельностоящую ванну – и лучше всего с этим справится плитка из мрамора (или под мрамор, если хотите немного сэкономить). В окружении породистого материала с неповторимым рисунком даже чаша самых простых форм выглядит изящно. Еще пробуйте комбинировать такую настенную и напольную плитку разных тонов – и дизайн ванной заиграет новыми красками.

Мраморная плитка в ванной
Мраморная плитка и отдельностоящая ванна – отличное сочетание роскоши и шика

Гидромассажные ванны

Если вы обожаете понежиться в ванне, то модель с гидромассажем наверняка не разочарует. К тому же она не просто повышает комфорт, но и смотрится необычно и ярко за счет установленных в ней десятков форсунок. Да и по форме подобная сантехника часто выделяется на фоне обычных отдельностоящих и угловых ванн. Тоже дополнительный плюсик для поклонников красивых вещей.

Гидромассажная ванна
Отдельностоящие и угловые гидромассажные ванны смотрятся весьма нетривиально и технологично

А чтобы не тратить время на долгие поиски привлекательной плитки и сантехники – обращайтесь в интернет-магазин Keramis. В нашем каталоге вы найдете только те товары, которые отвечают современным тенденциям в дизайне ванных комнат. К тому же мы предлагаем товары лишь лучших производителей – и по доступным ценам.

Купить товары для ремонта в интернет-магазине Keramis
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет