Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

​Виды душевых поддонов

Какие поддоны для душа лучше: акриловые или стальные, керамические или чугунные? Выбираем материал, форму и размер поддона, а также знакомимся с особенностями монтажа.

Из каких материалов бывают поддоны?

Акриловые душевые поддоны. Это самый распространенный вариант. Акрил завоевал популярность, поскольку практичен и прост в уходе. И хотя его поверхность легко поддается повреждениям, она столь же легко и ремонтируется. Несмотря на небольшую толщину (слой акрила составляет всего 4–6 мм), эти душевые поддоны довольно прочные: с нижней стороны они часто армируются стекловолокном, металлом или пластиком. Конструкция получается довольно легкой, что является большим плюсом.

Стальные душевые поддоны. Второй по популярности вариант. Поддоны из эмалированной стали хороши тем, что быстро прогреваются. Но есть у них и минус – они «шумят», когда на них льется вода. Поэтому при выборе поддона следует обратить внимание на толщину стали.

Керамические душевые поддоны находятся на третьем месте по популярности. Их плюсы и минусы определяются свойствами материала: долговечность, легкость в уходе и в то же время большая масса и недостаточная устойчивость к механическим повреждениям.

Душевые поддоны из натурального и искусственного камня. Первые встречаются только в высшем ценовом сегменте и почти всегда изготавливаются на заказ. Вторые постепенно начинают пользоваться спросом, поскольку цена их не столь велика. Поддоны из искусственного камня довольно практичны и почти не подвержены сколам, а небольшие повреждения легко зашлифовываются. На ощупь они более теплые, чем керамические.

Формы и размеры душевых поддонов

В продаже имеются душевые поддоны самых причудливых форм, но наиболее востребованными являются модели, позволяющие эффективно использовать пространство: квадратные, прямоугольные, треугольные со скругленным или скошенным внешним углом, U-образные.

Стандартные душевые поддоны имеют размеры от 70х70 до 120х120 см, хотя при желании можно модели нестандартных размеров. Глубина поддона может быть практически нулевой (он встраивается вровень с полом) или достигать 40 см. В последнем случае конструкция напоминает ванну с низкими бортиками.


душевой поддон душевые поддоны акриловый поддон

Установка душевых поддонов

Способ установки поддона во многом зависит от того, из какого материала он изготовлен. Чугунные и акриловые модели, как правило, монтируются на металлическом каркасе или на пластиковых опорах, регулируемых по высоте. (При этом установочный набор не всегда предлагается в комплекте с изделием, иногда его приходится приобретать отдельно.) Для установки керамических поддонов дополнительные приспособления не нужны – требуется лишь ровная поверхность. А душевые поддоны из искусственного или натурального камня могут стоять как на каркасе или ножках, так и без них.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет