Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Собираем душевую кабину по элементам: 6 возможных вариантов

Собирать душевые кабины из нескольких элементов, на самом деле, не настолько сложно и затруднительно, как кажется. Для монтажа сантехнической продукции своими руками требуется только обладать определенными навыками сборки конструкции. Однако прежде чем устанавливать душевую, следует определиться с комплектацией элементов. Существует несколько вариантов комбинации, которые оптимальны для разнообразных вариантов планировки пространства.

Монтаж душевой кабины своими руками – отменный способ сэкономить время и ресурсы, подбирая комплектацию, исходя из индивидуальных требований и запросов. Так, например, можно установить лишь поддон, лейки и аксессуары, отказавшись от стенок и перегородок, чтобы сэкономить пространство. Другой метод – упор на гидромассажные форсунки и игнорирование поддонов. Вариантов, на самом деле, множество, но, между тем, душевые оригинальной формы требуют полной комплектации элементами для воплощения дизайнерских задумок.

Высокий поддон у душевой кабины Душевая без одной стенки и поддона

1. Полная комплектация душевых кабин

Сборная конструкция кабины, по аналогии с моноблочной моделью, состоит из стенок, поддонов и, непосредственно, душа. В свой черед, чтобы удешевить монтаж душевой, можно приобрести перечисленные элементы по отдельности и даже от разных изготовителей.

Зачастую, комплектация душевых кабин предполагает наличие стенок по периметру (от двух до четырех, в зависимости от сложности конфигурации). Такая конструкция обладает универсальностью: ее можно устанавливать в любом месте комнаты, даже в центре, важно лишь предусмотреть слив и подключение к системам водоснабжения.

Единственное исключение из правил, которое требует моноблочной установки – паровые кабины. Такую конструкцию собрать из отдельных предметов невозможно, так как сауна предполагает герметичность, которую обеспечивает потолок. К сожалению, именно этот элемент не продается в качестве отдельной детали на строительном рынке.

2. Без одной стенки

Если от первоначальной конструкции отнять одну стенку, получится компактный вариант душевой. Так, к примеру, удалив заднюю поверхность и оставив дверцы, можно получить пристенную модель кабины, а в случае отказа сразу от двух перегородок образовывается угловой вариант. Подобные манипуляции с комплектацией не только существенно экономят бюджет, но и положительно сказываются на квадратуре ванных комнат.

3. Отказ от поддона

Вполне осуществим вариант душевой кабины без поддона, который не только рационализирует использование пространства, но и обеспечит дополнительную невесомость, легкость и воздушность, осуществленную в интерьере ванной комнаты.

В случае отказа от поддонов, важно предусмотреть дополнительный слив, а именно каналы для водоотвода или точечный водоотвод (трап):

  • Каналы существуют линейные и угловые и, как правило, монтируются непосредственно у двери или у стенки душевой кабины. Таким образом, вода отходит в канализационные щели через специально предусмотренные щели или решетки.
  • Трап может устанавливаться в любом месте душевой. Точечный водоотвод представляет собой решетку округлой, квадратной или прямоугольной формы.

В процессе установки такого варианта следует тщательно проверить герметичность конструкции во избежание затоплений.

Душ без преград Душевая программа

4. Установка душевой без одной стенки и поддона

В некоторых случаях достаточно просто отгородить душевой отсек при помощи перегородок в зависимости от способа установки конструкции: пристенная или угловая. Слив можно организовать, вмонтировав трап или предусмотрев каналы водоотвода. Оригинально будет смотреться душевая кабина без стенок и поддона, установленная на специальный подиум. Вместо перегородок можно также использовать непосредственно душевые дверцы.

5. Нет преградам

Вполне допустим вариант отказа от всех стенок и использование специальной шторки в качестве перегородок. В таких случаях предусматриваются лишь поддоны, душевые стойки и держатель для штор по периметру, которые, вместо пластиковых или стеклянных панелей, защитят от разбрызгивания воды.

6. Только душевая программа

Имеет право на жизнь и полный отказ от конструкции кабины. Душевая система, установленная у стены или в центре комнаты, подчеркнет стилизацию таких задумок, как минимализм, конструктивизм, техно. Вместо поддона следует предусмотреть водоотводные каналы или трап. Безусловно, подобный способ монтажа – наиболее удачный вариант с точки зрения эргономичности и рациональности использования пространства. Впрочем, чтобы защитить помещение от неминуемых брызг, все-таки рекомендуется дополнить дизайн подобного решения при помощи специальных шторок для упрощения уборки.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет