Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Избегаем неровностей - шпаклевка стен под обои

Вот уже несколько столетий такой вид отделочного покрытия для стен, как обои не теряет своей популярности. Несмотря на широту ассортимента облицовочных материалов, представленных на современном рынке, виниловые обои, их флизелиновые и бумажные аналоги остаются наиболее востребованным вариантом ввиду своей эстетичности, практичности и незатруднительному процессу ремонтных работ. Однако для повышения привлекательности и эксплуатационных преимуществ отделки следует тщательно подготовить стены для нанесения полотен. Шпаклевка – наиболее результативный и незатруднительный способ выравнивания поверхностей для последующего оформления при помощи обоев.

Зачем нужна шпаклевка

Выравнивание стен – один из наиболее важных этапов во время осуществления ремонта. Благодаря данной мере и бумажные, и виниловые и флизелиновые обои будут выглядеть максимально эстетично, ведь минимизируется вероятность возникновения пузырей и стяжек на полотнах. Шпаклевка позволяет свести к минимуму не только крупные впадины на стенах, но и мелкие трещины и пористую поверхность, предотвращая отслаивание обоев.

Шпаклевка стен под обои Готовая смесь для шпаклевки

Шпаклевка представляет собой смесь, которая, благодаря своей структуре, позволяет сделать стены максимально ровными. В отличие от более зернистой штукатурки, шпаклевочные растворы не оставляют изъянов, которые особенно заметны под тонкими бумажными обоями. Более того, на зашпатлеванную поверхность ровнее ложится клей, что дает возможность ускорить ремонтные работы и повысить качество их результата.

Даже если в жилище стены обшиты гипсокартоном в целях оперативного выравнивания, опытные строители рекомендуют замаскировать швы и вмятины от крепежных саморезов при помощи специальной сетки (серпянки) и шпатлевки. Такая методика обеспечивает максимально ровные поверхности без перепадов и неровностей. Помимо прочего, полное покрытие гипсокартонных стен шпаклевочными растворами минимизирует повреждение хрупкого картонного слоя при последующих ремонтах.

Процесс нанесения шпаклевки осуществляется в два этапа:

  1. Нанесение стартовой смеси, которая заполняет все изъяны, углубления и неровности. Толщина такого слоя, как правило, составляет 3-5 мм, однако при более заделывании более глубоких ям может возникнуть необходимость увеличения показателя и до 10 мм.
  2. Шпатлевка при помощи финиша позволяет сделать поверхность максимально ровной и гладкой на ощупь. Толщина данного слоя не должна превышать 2 мм.

Инструментарий для шпатлевания стен

Чтобы обеспечить продуктивные и качественные ремонтные работы, связанные со шпатлеванием стен перед поклейкой обоев из винила, флизелина или бумаги, следует подготовить такие инструменты:

  • правило;
  • миксер;
  • электродрель или перфоратор;
  • набор шпателей разной длины.

Помимо перечисленных выше инструментов могут понадобится терка, емкость для замешивания шпатлевки, валик, строительный уровень и грунтовка.

Инструментарий для шпаклевки стен Результат после шпаклевки


Порядок шпатлевания стен перед поклейкой обоев

Перед началом шпаклевочных работ со стен следует удалить предыдущее покрытие (водоэмульсионные или масляные краски, старый слой обоев или побелку). На данном этапе целесообразно использовать шпатель, который существенно облегчит демонтаж старых слоев. При необходимости можно смачивать поверхность стены, чтобы удалить остатки бумаги или извести.

После очищения стен от старых отделочных покрытий важно прогрунтовать поверхность. Такая мера предотвратит растрескивание шпатлевки или ее отслаивание от поверхности. Однако следует помнить, что после нанесения грунтовки, шпаклевочные работы можно начинать не ранее чем спустя 24 часа.

После высыхания грунтовочных смесей можно приступать к нанесению шпатлевки:

  • в емкости смешивается сухая гипсовая смесь с водой комнатной температуры (соотношение указывается на упаковке шпатлевки производителем);
  • равномерной консистенции можно достичь, используя строительный миксер;
  • шпатлевка набирается узким шпателем и распределяется по длине более широкого инструмента;
  • под углом 45 градусов раствор распределяется по поверхности стены;
  • все неровности следует удалять до высыхания шпатлевки;
  • каждая полоса раствора укладывается внахлест (рекомендуемая ширина полос – 60-80 см);
  • финишная шпатлевка наносится на стену только после полного высыхания «старта»;
  • после высыхания финишного раствора рекомендуется тщательно зачистить поверхность с помощью ручной терки или же электрической шлифмашины.

Соблюдение основных этапов и правил выравнивания стен при помощи шпатлевки существенно увеличивает длительность эксплуатации и эстетичность декоративного слоя (будь то виниловые, флизелиновые или бумажные обои).

Вернуться обратно
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет