Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Покраска обоев своими руками: советы и рекомендации

В настоящее время все более востребованным становится способ отделки помещений при помощи обоев, предполагающий вскрытие краски. Такой материал оптимален с точки зрения практичности, эстетичности и незатруднительного процесса выполнения, позволяя в короткие сроки обеспечить качественный результат без лишних расходов. Основными достоинствами данного варианта обустройства интерьера стали:

  • Оригинальность и эстетичность;
  • Возможность замаскировать дефекты обрабатываемой поверхности;
  • Легкость осуществления ремонта и существенная экономия на последующих переделках интерьера;
  • Устойчивость к повышенной влажности и отменные показатели износостойкости.

Обои под покраску - уникальный дизайн Rasch Wallton обои под покраску

Главные отличия обоев под покраску от обычных аналогов

Несмотря на одну категорию отделочных покрытий, варианты под покраску существенно отличаются от привычных покупателям обоев. Главной особенностью, которой обладает материал, предполагающий нанесение краски, стала превосходнейшая влагостойкость. Именно устойчивость к использованию водно-дисперсионных красок и послужила определяющим моментом в возможности окрашивания поверхностей. Среди остальных свойств, которые присущи такой продукции, как обои под покраску, важно обратить внимание на такие:

  1. Количество возможных окрашиваний зависит от материала, из которого изготовлены обои (например, для бумажных полотен этот коэффициент составляет 4-5 раз, в то время как для аналогов из стекловолокна цифра возрастает до 15-20 раз).
  2. Звукоизоляционные свойства позволяют производить отделку в многоквартирных домах в целях повышения комфортности.
  3. Флизелиновая основа, которая предполагается практически всеми разновидностями обоев под покраску, позволяет замаскировать трещину на стене и даже предотвратить ее дальнейшее распространение.

Разновидности обоев под покраску

Среди огромнейшего ассортимента отделочных покрытий, обои для покраски по праву занимают лидерские позиции, благодаря простоте нанесения на поверхность. Между тем, данное покрытие разделяется на категории в соответствии с типом сырья, что обуславливает некоторые особенности:

  1. Бумажные обои – один из наиболее доступных, но, одновременно, недолговечных аналогов. В данном случае лучше отдавать предпочтение проверенным и качественным коллекциям.
  2. Флизелиновые обои – едва ли не самый распространенный вариант. Волокна обеспечивают потрясающую адгезию, а также отличаются устойчивостью к влаге.
  3. Виниловые разновидности (к примеру, обои под покраску Rash) оптимальны для пространств с неблагоприятным микроклиматом. Усовершенствованные пористые аналоги допускают отделку комнат жилого типа.
  4. Стеклообои представляют собой наиболее прочную и износостойкую вариацию покрытия под покраску. Однако стоит отметить, что данный вид чаще используется в коммерческих помещениях, так как очень сложно демонтируются с обработанной поверхности.

Для подвесного потолка точечные светильники Окрашивание обоев под покраску

Технология оформления комнаты при помощи обоев под покраску

Процесс нанесения полотен на стену мало чем отличается от оклеивания обычным аналогом. Единственный аспект – поверхность следует выравнивать более тщательно для минимизации видимости дефектов (исключение – плотные флизелиновые и стеклообои). После полного высыхания клеевого раствора можно приступать к процессу нанесения краски.

Инструментарий для окрашивания обоев невелик и найдется практически в каждом доме: валик или кисть, малярный скотч для защиты плинтусов и потолков от загрязнений и, безусловно, сама краска. Допускается также использование специального пульверизатора, если есть такая возможность. Стоит отметить, что для оформления обоев лучше выбирать краски на водной основе или же акриловые аналоги, не содержащие вредных растворителей и компонентов, которые могут навредить текстуре обоев.

Основные рекомендации окрашивания обоев:

  • Валик следует смачивать равномерно и обильно, не допуская капель;
  • Пульверизатор не только ускоряет темп работы, но и обеспечивает равномерное прокрашивание и долговечность (в сравнении с нанесением краски валиком, повреждающим фактуру обоев, в особенности рельефных);
  • Для достижения актуального эффекта, флизелиновые обои можно окрасить с двух сторон контрастными цветами;
  • Краску следует обязательно наносить на специально предназначенные для этого обои, ведь она продлевает эксплуатационный срок.

Выбор подходящего варианта обоев и способа их окрашивания зависит исключительно от пристрастий и ожиданий покупателя. Главное правило – отдавать предпочтение материалам от проверенных производителей, гарантирующим сохранение эстетичности в течение длительного времени.

Вернуться обратно
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет