Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Ламинат или паркетная доска? Эстетичность и практичность.

Среди разнообразия напольных покрытий наиболее востребованными стали ламинат и паркетная доска, вследствие высокой эстетичности и легкости монтажа. Между тем, у подобных материалов достаточно много общих характеристик – от простоты укладки до широкого ассортимента и превосходнейшей визуальной привлекательности. Однако, как и у любого другого варианта облицовки пола, у ламинированных и дощатых ламелей имеются свои достоинства и недостатки.

Стоимость материалов

Часто у потребителей возникает вопрос: что дороже ламинат или паркетная доска? Вполне закономерно считается, что цельная древесина обладает более высокой стоимостью. Впрочем такое утверждение справедливо – паркет из благородной древесины значительно качественнее, нежели ламинированное напольное низкой пробы. Цена последнего также может различаться в зависимости от класса износостойкости: нагрузка отмеченная показателем 23-31 прослужит меньше, чем аналог с высокой выносливостью (32-34 класс).

Ключевым аспектом, который также влияет на определение стоимости напольного покрытия, послужит известность бренда. Чем именитее холдинг, тем выше цена изделия. Марка древесины, порода, которая используется в процессе изготовления верхнего слоя, также является определяющим фактором доступности ламината. Наиболее бюджетным деревом считается бук или дуб, особенно если в наличии имеется заболонь и сучки.

Паркет в интерьере Ламинат в комнате

Дизайнерское оформление

Количество декоративного оформления, свойственное ламинату отличается разнообразием. Ламинированное напольное покрытие от современных производителей может воссоздавать в интерьере фактуру не только различных пород древесины, но и камня, и даже и керамики. Традиционные ламели варьируются не только по цвету, но и по ширине и способу укладки. Особенно актуальны в наше время имитации орнаментов в стиле хай-тек, техно, фентези. Неограниченные возможности подражания колористической палитры и текстуры предоставляет возможность дополнять при помощи материала любые стилистические идеи.

Технологические возможности дизайна паркета также существенно расширились в последнее время. Древесина подвергается, как тепловой, так и химической обработке, что позволяет осуществлять довольно оригинальные исполнения. Между тем, ассортимент фактур паркета все еще проигрывает в количестве ламинату.

Основные характеристики напольных покрытий

Ключевыми аспектами, которые влияют на износостойкость и качество эксплуатации, как ламината, так и паркета, стали:

  • Теплопроводность. В соответствии с этой особенностью, гораздо лучше справляется дерево, которое отличается отменным термосохранением. В свой черед, ламинированное покрытие хуже справляется с задачей, поэтому ламинат – более холодный пол.
  • Проводимость звука. Ламинат- «шумное» напольное покрытие: если что-то на него уронить, звук разлетится по всей квартире. Поэтому рекомендуется применять специальную подложку.

Удобство эксплуатации

Практичность напольного покрытия определяется двумя ключевыми факторами:

  1. Износоустойчивость. В данном свете ламинат выигрывает у паркета в 1,5 раза, так как ему не страшны повреждения от ударов, царапин, передвижения мебели. Также это покрытие не выгорает на солнце.
  2. Стойкость к влиянию окружающей среды. Ламинат не теряет своей эстетичности при повышенной влажности (стыки не разбухают и не деформируются с такой скоростью, как у паркетной доски). Жаростойкость тоже является непреложным достоинством ламинированного покрытия. Паркет же отличается лишь антистатическими свойствами.

Незатруднительная укладка

Безусловно, проще осуществлять монтаж ламината. Это обусловлено тем, что ламинированное покрытие изготавливается из спрессованной целлюлозы, что придает ему практически эталонную геометрическую форму. Древесина же от воздействия внешних факторов (повышенная влажность, излишняя сухость воздуха, недостатки перевозки) может незначительно, но деформироваться, что будет затруднять процесс укладки. Впрочем, использовать специальный клей для паркетных плашек ничуть не легче: для этого необходимо предоставить отменную вентиляцию в помещении и обладать определенными навыками.

Прежде чем укладывать паркет, он должен находиться в комнате не менее 10-15 дней, чтобы приобрести аналогичную температуру и влажность. Такие манипуляции предотвратят возникновение бугров и щелей. Ламинат можно укладывать сразу.

Срок обслуживания

Паркетная доска – несомненно, один из наиболее долговечных материалов. Минимальный срок эксплуатации паркета – 20 лет, при этом, со временем любое дерево приобретет определенный шарм. Ламинат же выйдет из строя через 12-15 лет.

Паркетная доска в комнате Ламинированные покрытие в интерьере

Вернуться обратно
Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет