Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Каким должно быть освещение в спальне?

Освещение комнаты ‒ одновременно сложное и творческое задание. Огромный выбор осветительных приборов разнообразных стилей поражает и позволяет проявить максимум фантазии.Но нужно учесть несколько правил, которые помогут подобрать ту степень освещённости комнаты, которая сделает её уютной, а жизнь комфортной.

Спальня по своим функциям должна выполнять две основные задачи: спокойный сон и нормальное пробуждение. Если вечером нам необходим мягкий, теплый и успокаивающий свет, то утром, чтобы легче было проснуться (особенно в темное зимнее утро), необходимо более яркое и насыщенное освещение. Этого можно достичь используя несколько видов источников света: потолочный, настенный, настольный, напольный, точечный.

При подборе светильников и мест их крепления важно в первую очередь учитывать размер помещения. Чем больше спальня, тем тщательнее придется подбирать предметы освещения, чтобы не оставить в тени ни один ее уголок. Если спальня имеет небольшие размеры, в этом случае важно не только правильно разместить все светильники, но и выбрать достаточно компактные варианты. Размер люстр, торшеров и прочих приборов должны быть пропорциональны площади комнаты.

светильники для спальни красивые люстры свет в спальне

В спальне предусматривают несколько типов освещения:

  • Базовый потолочный свет традиционно представлен люстрой. Желательно, чтобы ее рожки были направлены в потолок. Однако в небольших комнатах и таких спальнях, которые служат только для отдыха, можно обойтись без центрального освещения.
  • Важно предусмотреть освещение в зоне кровати, чтобы было удобно читать. Для этого подходят бра, небольшие настольные светильники или торшеры.
  • Если в спальне есть зеркало, то его нужно окружить ярким, равномерным светом, даже если оно находится возле окна. То же касается подсветки зеркала на дверях шкафа-купе.
  • При наличии вместительного шкафа стоит задуматься и о внутреннем его освещении.
  • Кроме того, если в спальне есть кресло, служащее уголком для чтения, или рабочий стол, то освещение обязательно предусмотреть и в этих точках.
  • Особенную роль в спальне играет декоративное освещение: точечные светильники на потолке, подсветка подиума, свечи, ночники – все это создает определенную атмосферу и вносит уют в комнату отдыха, давая при этом мягкий рассеянный свет.

В спальне особенно важно создать правильное освещение, которое будет отвечать ряду требований. Оно должно быть мягким, чтобы не раздражать зрение, но, в то же время, в определенных зонах комнаты, нужно предусмотреть его более ярким для комфортного чтения или иных занятий. При этом важно правильно подобрать светильники к стилю интерьера, уследить, чтобы они гармонировали между собой, и снабдить их лампами соответствующего типа. Немаловажную роль играет также и способ управления освещением: выключатели должны находиться в удобных местах, а лучше всего использовать диммеры для регулирования интенсивности освещения.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет