Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Ремонт без аллергии. Подбираем материалы.

Избавляемся от аллергенов в квартире

Сегодня, по статистике, аллергией болеет четверть населения. Появиться она может как при рождении, так и с возрастом, поэтому недооценивать важность чистоты и экологичность своего дома чревато неприятными последствиями. На 100% обеспечить гипоаллергенность своего жилища невозможно, но можно существенно облегчить жизнь тому, кто страдает аллергией, используя в строительстве и отделке интерьера экологически чистые материалы.

паркетная доска яркие обои ремонт лоджии

Дом без аллергии

Аллергены могут подстерегать на каждом шагу. Основные места там, где хранится бытовая химия, повышена влажность и даже в постели. Чтобы нейтрализовать вред аллергенов, используйте преимущественно натуральные и экологически чистые материалы.

Конечно, подбирать отделочные материалы нужно с учетом типа аллергии. К примеру, пластиковые окна или линолеум пвх могут переноситься абсолютно нормально. Зато аллергическая реакция может быть спровоцирована определенным лаком или пропиткой, которые используют для обработки натурального дерева. Чотбы сделать правильный выбор, следует ориентироваться в параметрах экологичности некоторых материалов.

Отделка пола

Для пола подойдет любой вид паркета, ламинат, кафель или пробковое покрытие. Керамическая плитка полностью изготавливается из натуральных материалов и не выделяет вредных веществ. Поэтому ее стоит использовать для особо чувствительных аллергиков.

Покрытия из натурального дерева считаются безопасными. Однако обязательно обращайте внимание на состав, которым покрывается дерево - не спровоцирует ли оно аллергию?

Ламинат также считается экологическим материалом, однако следует обратить внимание на класс экологичности, он обозначается буквой Е и цифрой от 0 до 3. Ламинат класса Е0 - самый безопасный, его рекомендуют использовать в детской спальне. При этом ламинат будет на порядок дешевле и легче в монтаже.

Пробковое покрытие все больше завоевывает популярность не случайно: оно антистатично и не удерживает пыль, гигиенично и не нуждается в особом уходе, не гниет, в нем не заводятся насекомые и оно не капризно к воздействию бытовой химии.

Старайтесь не использовать ковролин и ковры, в противном случае вам придется взять в привычку как минимум ежедневно чистить их моющим пылесосом.

Отделка стен

Что касается окон — пластиковых или деревянных, то тут вы можете выбирать сами: современные качественные пластиковые окна не вредны для людей, но деревянные окна по-прежнему лучшие по экологичности. Проверяйте сертификат пожарной безопасности и гигиенический. Вешаем легкие шторы, которые можно без труда часто стирать или жалюзи.

Для отделки стен также отлично подойдет пробковое покрытие или покраска гипоаллергенной краской. Обои используйте только плотные, натуральные хлопчатобумажные, с антибактериальной и антистатической обработкой. Клейте встык, чтобы стены не собирали лишней пыли.

Теперь разберемся с мебелью. В идеале нужно выбирать мебель из массива. Однако это недешевое удовольствие и не всем по карману. Лучше всего использовать мебель из таких пород, как бук, береза, ольха, ясень. Мебель из сосны тоже неплоха, однако эта порода очень мягкая и на ней легко остаются следы. Гораздо дешевле мебель из ДСП, однако в ней таится опасность насыщения вашего жилья формальдегидами. Но производители все чаще стремятся использовать ДСП и MDF с минимальным показателями вредных веществ. Поэтому если покупка мебели из ДСП неизбежна, проверяйте наличие соответствующего сертификата качества.

И напоследок самое страшное для аллергиков: мягкая мебель. Она притягивает пыль как магнит железо и чистить ее сложно. В идеале следует приобретать мебель из кожи или кожзаменителя, но это не самый дешевый вариант, поэтому на помощь могут прийти гипоаллергенные чехлы. И последний вариант — обработка акарицидами (выпускаются в виде аэрозолей и пенок для мебели, ковров, портьер, для моющих пылесосов можно приобрести противоклещевые шампуни).

Важно понимать, что самые безопаные и натуральные материалы не принесут никакой пользы, если в помещении редко убирают. При выборе мебели и материалов учитывайте возможность стирки и чистки. Чотбы облегчить жизнь аллергику, следует регулярно и тщательно убирать в квартире, делать влажную уборку и проветривать помещение.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет