Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Подбираем плитку в ванную

Керамическая плитка давно считается оптимальным отделочным материалом для ванной комнаты. Действительно, для туалетных и ванных комнат трудно представить более практичный и при этом красивый материал. Как выбрать керамическую плитку, которая будет полностью отвечать всем Вашим ожиданиям?

Как подобрать плитку

При подборе плитки в ванную отталкивайтесь от особенностей планировки помещения и, конечно, своих предпочтений в плане цвета и дизайна. Базовый параметр, по которому стоит начать подбор кафеля, - это формат. Плитка больших размеров хорошо смотрится в небольших ванных комнатах и санузлах. Желательно сделать межплиточные швы как можно более узкими, а то и вовсе обойтись без них. Бесшовная (ректифицированная плитка) перестала быть редкостью в наших строительных магазинах. Минимальные швы или их отсутствие придает поверхности монолитный, целостный вид.

Не стоит забывать и о базовом правиле цвета: светлые цвета визуально увеличивают помещение, темные придадут пространству уютную атмосферу, но способны значительно уменьшить комнату. Контрастные сочетания также съедают порядочную часть пространства. Поэтому для небольших помещений следует выбирать кафель спокойной цветовой гаммы, без резких переходов. Большое пространство ванной комнаты предоставляет больше возможностей для Ваших дизайнерских фантазий.

Плитка для пола также играет большую роль в дизайне ванной. Для небольших пространств пол часто остается единственным местом, где можно удовлетворить свои эстетические потребности. К примеру, все стены Вашей ванной заставлены сантехникой и мебелью. При этом пол остается относительно свободным. Вы можете выбрать для стен неяркую однотонную плитку, а для пола подобрать кафель необычного цвета или с диковинными рисунками. Этот же прием можно использовать и в больших пространствах. Красивая напольная плитка с оригинальной фактурой и рисунком в сочетании с простой отделкой стен смотрится очень стильно и даже шикарно.

Если Вы сторонник комплексных решений, покупайте плитку в ванную из одной коллекции. Достаточно определиться с цветом и стилем, чтобы подобрать подходящую серию керамической плитки. При этом все элементы из одной коллекции будут идеально сочетаться между собой – базовая плитка, напольная плитка и декоративные фризы и плитка с рисунками (декоры).

плитка мозаика керамическая плитка керамическая плитка

Варианты раскладки плитки в ванной

Не только цвет и формат, но и способ раскладки существенно повлияет на восприятие всего пространства ванной комнаты. Стоит запомнить, что прямоугольная плитка, уложенная вертикально, визуально приблизит потолок, но сделает стены шире. Обратный эффект (потолок выше, стены уже) будет наблюдаться, если выложить прямоугольную плитку вертикально.

Итак, Вы уже определились с коллекцией плитки. Следующий шаг – определиться, как Вы хотите эту плитку разместить. Можно выложить одной плиткой все стены. Просто, быстро, но очень скучно. Хотя если Вы решились сделать главным элементом дизайна ванной комнаты пол, смело закупайте кафель одного цвета на все стены.

Еще одно простое решение – часть плитки (как правило, более темного тона) укладывается до определенного уровня, выше этого уровня выкладывается плитка-компаньон другого цвета или с рисунком. Важно правильно определить границу стыка двух цветов. Она не должна располагаться четко посередине стены. Лучше, когда нижняя часть раскладки будет вровень с сантехникой или мебелью. Определитесь с контрольной точкой и ориентируйтесь на нее при укладке кафеля на стены.

Не забывайте и о правильной раскладке напольной плитки. Она может быть стандартной, параллельно стене. А можно укладывать кафель по диагонали, зрительно увеличивая помещение. Очень эффектно смотрится «палубная» раскладка, которая возможна в случае с так называемым керамическим паркетом.

В зависимости от типа раскладки просчитайте количество плитки. Оставьте запас до 5% на подрезку в случае с прямой раскладкой и до 15%, если Вы планируете укладывать плитку под углом 45 градусов. Оставьте немного плитки «про запас». Не исключено, что со временем возникнет необходимость заменить несколько плиток, а нужной серии уже не будет в продаже.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет