Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

7 способов сделать маленькую кухню удобной

Дизайн маленькой кухни

Просторная и удобная кухня с большой обеденной зоной для многих наверняка понравится каждому. Однако в условиях современных многоквартирных домов о большой кухне остается только мечтать. Как сделать кухню любого размера максимально удобной и уютной? У нас есть для Вас несколько советов, с которыми самая крохотная кухня превратится в кухню Вашей мечты!

Совет 1

Правильно распределите зоны. Кухня в небольшой квартире часто выполняет ряд функций – здесь мы готовим еду, здесь храним посуду и продукты, и на этой же кухне кушаем и часто принимаем гостей. Даже в самой крохотной кухне должны быть грамотно организованы зоны обработки и приготовления продуктов, зона хранения (посуды и продуктов) и зона приема пищи. Важно предусмотреть место для каждой функциональной зоны, чтобы всем обитателям квартиры было комфортно на кухне.

Совет 2

Как бы ни банально звучало – поддерживайте порядок. Даже просторная кухня будет казаться тесной из-за хаотично разбросанных столовых принадлежностей, посуды, продуктов, полотенец. На маленькой кухне должно быть минимум предметов, и все они должны располагаться на своих местах. Иначе не поможет ни тщательная планировка, ни дизайнерский ремонт.

Совет 3

Используйте компактную и встраиваемую бытовую технику. Подходите к подбору техники рационально. Если в квартире проживает 2-3 человека, не обязательно покупать холодильник side-by-side, который займет всю кухню – достаточно будет приобрести компактную модель высотой до 160 см. Нужен ли вам духовой шкаф? Если духовкой Вы пользуетесь один раз в год, возможно, стоит вычеркнуть этот громоздкий предмет из списка первой необходимости и заменить его небольшой электрической печью или мультиваркой. Встроенные мойки, варочные панели, компактные холодильники и отдельно стоящие морозильные камеры помогут сэкономить драгоценные квадратные метры.

плитка для кухни плитка в кухню красивая плитка

Совет 4

Максимально задействуйте стены и потолок. Если Вы захотите расположить все необходимые предметы на столешнице в кухне, Вам наверняка не хватит места. Но на стене прямо над столешницей можно расположить многочисленные держатели, крючочки и полочки для разных мелочей – магнитные держатели для ножей и других принадлежностей вместо настольной подставки. На держатели можно прикрепить и блендер, и баночки со специями, и прихватки. Важные мелочи всегда будут под рукой, и не загромоздят пространство столешницы.

Вместо закрытых шкафов соорудите навесные полки. Они смотрятся гораздо легче, не загромождая пространство, а функционально ничем не уступают. Если полки не внушают доверия, избавьтесь от глухих фасадов – закажите кухонный гарнитур с прозрачными матовыми дверцами или вставками из прозрачного стекла.

Совет 5

Спрячьте провода. По возможности, оборудуйте как можно больше розеток над столешницей, на специальной панели, используйте скрытые блоки розеток, которые можно спрятать под столешницу. Провода мелких электроприборов, коих на современной кухне предостаточно, занимают очень много места на рабочей поверхности.

Совет 6

Больше света! Организуйте подсветку каждой зоны отдельно, а также позаботьтесь о ярком центральном освещении. Усилить эффект помогут глянцевые поверхности фасадов, стеклянные элементы, глянцевая плитка на стенах.

Совет 7

Играйте с цветом. Отличный способ визуально увеличить кухню – выбрать мебельные фасады в цвет стен. Разнообразить однотонное пространство поможет цветной текстиль, живые цветы, яркая посуда.

Если Вы последовали всем этим советам и обнаружили, что стены полностью завешаны шкафчиками и полочками, и все этого одного цвета со стенами, на которых даже не осталось места для красивых часов, картин или декоративных тарелок, не отчаивайтесь. Пол в кухне может стать ее главным декоративным объектом. Достаточно выложить его оригинальной, яркой плиткой или застелить уютным красивым ковром. В любом случае, став владельцем крохотной кухни, помните, что даже на 4 квадратных метрах всегда есть место для творчества.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет