Плитка и сантехника Keramis
0 (800) 30-44-40Выберите город
Плитка и сантехника Keramis
ukrrus
Каталог товаров
Главная
Город
Выберите город
Изменить город
Каталог товаров
0 800 30 44 40

Меняем пространство при помощи света

Выбираем освещение - игра света и тени

Редко когда владельцы квартиры или дома абсолютно довольны геометрией и планировкой своих апартаментов. Чаще случается, что потолки недостаточно высокие, коридор недостаточно освещен и вообще темный, а кухня и вовсе имеет неправильную форму. Решить проблему без переезда поможет грамотно спланированное освещение. Именно свет влияет на восприятие пространства, и даже настроение человека.

Тщательно продуманное расположение светильников поможет убрать визуальные диспропорции в помещении – «приподнять» потолок или сделать его чуть ниже, расширить стены, сделать пространство более уютным и комфортным для работы и отдыха.

Базовый принцип, которым пользуются, планируя освещение в комнате, - комбинирование общего, верхнего света, с локальным освещением. В качестве общего света используется припотолочный светильник, для локализации световых потоком существуют самые разные типы светильников.

лампа Eglo торшер купить лампу

Как выбрать светильники

Потолочное освещение может быть разным, направляя свет к потолку, Вы можете визуально поднять его. Луше с этим справятся несколько припотолочных моделей, расположенных по периметру комнаты. Помните, что одинокая люстра в центре потолка сузит помещение, куда бы ни направлялся поток ее света. Выстроить перспективу в коридоре или комнате помогут несколько однотипных бра или спотов вдоль стены или по центру потолка.

Располагая светильники, не стоит переусердствовать. Учитывайте также уровень освещенности. Он считается достаточным при 15-25 Вт света на квадратный метр площади. Превышение этого показателя повлечет быструю утомляемость глаз и быструю раздражительность всех, кто находится в слишком освещенном помещении.

Хорошо увеличивает пространство, не нагружая зрение, белый рассеянный свет. Помните про светильники, направленные в потолок? Так вот если еще сделать его глянцевым, эффект увеличения будет еще более впечатляющим. То же касается поверхности стен и мебели. Зеркала и глянцевые поверхности фасадов придут на помощь, если требуются кардинальные меры.

Сделать пространство камерным, уютным, поможет локальное освещение теплых желтых тонов. К примеру, если Вы хотите сделать зону для чтения или обеденную зону островком домашнего уюта, направьте широкий абажур вниз, к столу или поставьте элегантный торшер возле кресла. Камерная атмосфера обеспечена.

Не последнее значение в освещенности комнаты имеет цвет потолка. Если основная задача – увеличить пространство, потолок должен быть светлым, и, вероятно, глянцевым. Сделать помещение закрытым, уютным, интимным, поможет темный потолок или отделанный теми же материалами, что и стены. Отделка потолка под дерево также будет формировать особую атмосферу и настроение.

Другие новости
Все новости...

Популярная серия смесителей KLUDI BOZZ в новом золотом исполнении!

Любимая коллекция наших клиентов KLUDI BOZZ теперь доступна к заказам в популярном цвете BRUSHED GOLD!

20 марта 2024

Кухонные смесители OMNIRES SWITCH – изысканный дизайн и источник кристально чистой воды в вашем доме.

Встречайте OMNIRES SWITCH. Это новая коллекция смесителей, характеризующаяся минималистическим дизайном.

14 февраля 2024

Ловите подарки к Рождественским праздникам!

Рождественский розыгрыш 2023 года совместно с Omnires

1 декабря 2023

Керамогранит Bien Ceramica. Обзор коллекций

Турецкая фабрика керамической плитки Bien Ceramica привлекает внимание непревзойденными коллекциями настенной плитки и керамогранита

22 ноября 2023

KERAMIS - официальный партнер государственной программы єВідновлення!

Магазин KERAMIS присоединился к программе єВідновлення и дополнительно предлагает специальные условия, персональный сервис и специальные цены

15 сентября 2023

Keramis - партнер проекта X-Card

Все владельцы «Карты харьковчанина» могут делать покупки в наших оффлайн-магазинах и интернет-магазине по специальной цене

12 сентября 2023
Lavita

Lavita

Польский бренд с более чем 30-летней традицией, принадлежащий Domino Polska

25 августа 2023

С Днем Независимости Украины!

Слава Украине!

24 августа 2023
Розыгрыш смесителя Grohe

Ловите подарок от Grohe!

Keramis совместно с известным немецким сантехническим брендом Grohe начинает жаркий розыгрыш новинки 2023 года на нашей официальной странице в инстаграмме

17 июля 2023

С Днем Конституции Украины!

Сегодня, 28.06.2023, мы отмечаем День Конституции, важный праздник, символизирующий основу нашей государственности и правового строя

28 июня 2023
Вход в личный кабинет